Общество

Депутаты обвинили мэра Николаева в том, что коммунальные предприятия, где он назначил директоров, убыточны

Депутаты Николаевского городского совета обвинили мэра города Александра Сенкевича в том, что коммунальные предприятия города, на которые он назначил директоров, имеют миллионные долги.

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, которая прошла во вторник, 15 августа.

Во время заседания комиссии депутат Николаевского горсовета от партии «Наш край» Владислав Ентин сообщил, что на сегодняшний день три предприятия, находящиеся в коммунальной собственности города, являются причиной 50% убытков городского бюджета.

 — На сегодняшний день 50% убытков города Николаева составляют всего 3 предприятия: «Николаевводоканал», «Николаевкомунтранс» и ЖКП «Південь». Все эти предприятия сегодня делают отрицательное сальдо свыше 50%, и потому я предлагаю всех руководителей, которые создают отрицательный баланс, пригласим на комиссию и будем задавать вопросы, — сказал Ентин.

На это депутат от партии «Оппозиционный блок» Олег Солтыс заявил, что всему виной поставленные мэром Сенкевичем директора предприятий, которые, по его словам, возглавили их лишь для того, чтобы принести убытки и растащить бюджетные деньги.

 — Когда проводились конкурсы, у нас Александр Федорович заводил сюда на коммунальные предприятия кризис-менеджеров, и они понаделали столько долгов для коммунальных предприятий, что, наверное, основные средства на сегодняшний день стоят меньше, чем сколько за это время сделали долгов. Давайте спросим Александра Федоровича, а не этих директоров, которые пришли чисто наделать долгов, раздерибанить коммунальные деньги, — отметил Солтыс.

Депутат также предложил депутатам пригласить мэра на комиссию с отчетом о состоянии коммунальных предприятий и причин, по котором у них возникли огромные долги.

 — За все происходящее отвечает Сенкевич, и вот давайте его вызовем и спросим, пусть расскажет всем, как он доруководился до такого состояния, что завтра Николаеву настанет полная задница. Давайте пригласим мэра и пусть он нам расскажет все, — добавил депутат.

Предложение коллеги поддержал депутат Ентин, который также ознакомил присутствующих с отчетом финансового управления мэрии, исходя из которого выходит, что наибольшие убытки создают «Николаевводоканал» и ряд ЖЭКов.

 — Из отчета управления финансов наибольшими по показателю чистого финансового результата убытков стали КП «Николаевводоканал» 69,2%, 12% — это предприятия жилищно-коммунальной сферы, а именно ЖКП «Південь», ДЕЗ «Корабел», ЖКП Центрального района, ЖКП «Прибужье», ЖКП «Бриз», ЖКП №24 и КП СКП «Гуртожиток», — сказал депутат Ентин.

В свою очередь, депутат от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка предложил вместо мэра на следующую сессию горсовета комиссии пригласить профильного вице-мэра Мкртыча Мкртчяна с отчетом о подготовке к отопительному сезону, ситуации на «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевводоканале», освоении бюджетных средств на благоустройство Департаментом ЖКХ Николаевского городского совета, установке общедомовых счетчиков и ситуации с бездомными собаками.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Доля правды в этом есть но и при прошлых директора эти предприятия особыми доходами не блистали так еле еле на плаву

  2. Солтис был директором " Гуртожитку" и при нем росли долги и было убыточно предприятие. Убыточность КП - результат многолетней работы предшественников. Убыточными наши предприятия будут еще долго. Однако, есть и положительные примеры. За полгода работы по итогам 2016 КП "ЕЛЕУ Автодорог" вышло в плюс. Директор, Горбенко Наталья Алексеевна, к тому же успешно осуществляет депутатскую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button