ОбществоЭкономика

Беларусь может помочь Николаеву закупить автобусы для сообщения с отдаленными районами города

Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел совещание с представителями ПАО «Укргазбанк», в ходе которого обсуждались возможности привлечения кредитных средств на закупку автобусов для Николаева.

Об этом во вторник, 15 августа, он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«…Ведутся переговоры по приобретению для города автобусов большой вместимости, чтобы у нас была возможность улучшить транспортное сообщение с такими отдаленными районами, как Варваровка, Коренихи, Матвеевка, Терновка, Корабельный район. Сегодня у меня прошло предварительное совещание с ПАО «Укргазбанк», в ходе которого обсуждались возможности привлечения кредитных средств. Речь идет о 200 млн. грн. на закупку транспорта на сжигаемом топливе», — сообщил Александр Сенкевич.

Также мэр отметил, что на данный момент кредит украинского банка рассматривается под процентную ставку 17%, что является для городской власти непривлекательным предложением. Однако при заказе автобусов белорусского предприятия «МАЗ» городские власти будут иметь возможность получить компенсацию в размере 8% кредита от Правительства Республики Беларусь.

«Рабочая ставка может составлять 9% годовых, а это уже очень интересно, если учесть, что речь идет о кредите в гривнах. Плюс — это процентная ставка плавающая и зависит от индекса UIRD12M (индикативная ставка Украинского индекса ставок), который сегодня уменьшается. Таким образом, уже сейчас мы можем говорить, что рассматривается кредит на 5 лет со ставкой 9% годовых, при котором первоначальный платеж составляет 20%.

Понятно, что это только начало переговоров, а еще у нас впереди работа с Европейским Инвестиционным Банком, который предлагает очень интересные процентные ставки, однако этот кредит — в евро.

В любом случае работа над закупкой транспорта на сжигаемом топливе продолжается, и уверен, что в ближайшее время у нас появится дорожная карта — с кем мы будем работать в этом направлении», — резюмировал Александр Сенкевич.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

12 комментариев

  1. А куда делись предыдущие автобусы большой вместительности? Ведь они почти и не поездили! А помощь Белоруссии, Германии или др. ... это мыльные пузыри для лохов от Сенкевича и компании.

  2. Официальное название — Респу́блика Белару́сь (белор. Рэспубліка Беларусь ), официальное сокращённое название Белару́сь, а не Белоруссия. Исправьте.

    1. Тоже глаз резануло. Видимо редакторы и авторы до сих пор живут сесесере, с пятнадцатью республиками.

  3. ну и зачем нам автобусы?вы же обещали тролейбусы.в конечном счёте:ни того,ни другого)

  4. В конечном счёте останутся маршрутки малой вместимости и минимальной безопасности как было уже 3 раза за последние 20 лет

  5. Эти автобусы не для наших дорог, вон нгз закупил такие же, так через год ломаться начали, они больше для аэропортов подходят для подвоза пассажиров к самолетам и обратно.

  6. Неужели у нас в городе нет меценатов способных купить городу автобусы!!!!!! Все бедные!!!!!

    1. Обычно, если задают вопрос, в качестве знака препинания в конце предложения используют вопросительный. Не совсем ясно о чём пытается прокричать комментатор когда поставил заборчик из восклицаний, хотя сам контекст вопросительный.

      ..и да, почему вопросы о меценатах обычно задают особи женского пола, это профессиональная деформация "мне все должны"?

      Какие н@хер меценаты, ракушка? У нас бюджет с профицитом, деньги тратить нужно на улучшение инфраструктуры города уже сейчас, а не ждать подачек от меценатов за насосала.
      Пздц, бабы космонавты, меценаты у них почему-то не дарят автобусы, блдь. И деньги уже в чужих карманах посчитала, кто бедный, а кто не очень. Шкурное бабьё, одним словом.

  7. Не оскорбляй даму ))))) ответ Танюше : меценатов у нас в городе нет , есть быдло у государственной кормушки , которые пилят бюджет города миллионами в карман , но они настолько жадны , что за копейки удавятся , поэтому пусть республика Беларусь дает бабки)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button