Общество

Недвижимость: как рассчитать налог, который нужно заплатить

Если недвижимость находится в долевой собственности нескольких человек и разделена в натуре, то уплачивать налог на недвижимость будет каждый собственник за свою долю. Если же недвижимость находится в совместной собственности нескольких человек и не разделена в натуре, то уплачивать налог будет один из собственников по их согласию.

Льгота по уплате налога предоставляется конкретному гражданину на те метры жилой недвижимости, которые являются его собственностью как отдельно зарегистрированные в госреестре.

Льгота предоставляется независимо от количества квартир. Но при этом льготы по уплате налогов не предоставляются на объекты, используемые собственниками для получения доходов.

Напомним, что в этом году плательщики уплачивают налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за отчетный 2016 г. Плательщиками являются все физические и юридические лица, являющиеся собственниками объектов жилой и/или нежилой недвижимости. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей. В уплате налога законодательством предусмотрены льготы. Так, база налогообложения уменьшается на 60 кв.м для квартир независимо от их количества, находящихся в собственности физического лица, на 120 кв.м для жилых домов и на 180 кв.м для разных типов объектов жилой недвижимости.

Уплатить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщики должны в течение 60 дней со дня получения налогового уведомления-решения. Именно в течение это времени плательщик имеет право при несогласии с определенной суммой обратиться в налоговые органы для сверки данных.

Кроме того, если плательщики не получили такого уведомления, но они являются плательщиками этого налога, они также могут обратиться в налоговые органы для сверки.

ГНИ в Ингульском районе г. Николаева
ГУ ДФС в Николаевской области

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. ну очень хорошая новость.в очередной раз народная влада запустила ручки в карман своего народа.

  2. В этом плане в карманах моих дыры и власть может через них тока подержаться за ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button