Общество

Бродячих собак в Николаеве посчитали и уверяют, что их стало меньше (ВИДЕО)

В течение трех дней в Николаеве проходил уже второй по счету подсчет бездомных животных.

А 12 августа в библиотеке им. Кропивницкого результаты подсчета представили директор КП «Центр защиты животных» Людмила Ткач и президент ОО Международные системы регистрации, основатель платформы «Animal-id.info» Виктор Копач. Также в пресс-конференции приняли участие зоозащитники.

Бродячие собаки убивают николаевцев: статистика (2011 – 2017 гг.)

Все спикеры конференции уверяли, что ситуация в городе с бездомными животными улучшилась, что якобы подтвердили и результаты нынешнего подсчета: если в прошлом году в Николаеве насчитали 7392 бездомных собаки, то в нынешнем – 4899. Впрочем, как отметили презентанты, если собак стало меньше, то бездомных котов – больше, но их не считали.

— Подсчет бездомных собак является ключевым механизмом в оценке работы нашего предприятия. Также благодаря подсчету мы можем отслеживать изменение популяции бездомных собак, что позволяет оценить эффективность действия программы по регулированию численности бездомных животных. На основе полученных данных мы будем разрабатывать новые мероприятия по регулированию численности бездомных животных, которые лягут в основу новой городской программы на 2018-2022 гг., — сказала Людмила Ткач.

Виктор Копач рассказал как о методике подсчета, так и некоей системе, которая сейчас разрабатывается его общественной организацией для КП «Центр защиты животных». Эта система очень похода на е-управление – она позволяет сделать работу КП «Центр защиты животных» открытой для горожан, т.е. они смогут видеть в реальном времени, сколько в данный конкретный момент собак стерилизовано, а также фото отловленных на улицах города собак, которые участвуют в программе адопции (поиска нового дома). А поскольку такая система – это продукт, то она имеет цену: по словам В.Копача, обойдется такая система приблизительно в $1-1,5 тыс.

[do_widget id=text-16]

 

Но если к самой предлагаемой и проанансированной системе вопросов у пришедших на презентацию-пресс-конференцию не было, то вот к методике подсчета, да и к самой программе регулирования численности бездомных животных «ОСВ» («Отлов. Стерилизация. Выпуск») были и вопросы, и претензии.

Горожане, которых живо интересует проблема бездомных животных, говорили о том, что «ОСВ» противоречит Международной конвенции; об эвтаназии невостребованных по программе адопции животных, а также вслух откровенно сомневались в достоверности полученных цифр.

Но зоозащитники упирали на то, что эвтаназия не решит проблемы бездомных животных, что только регистрация владельческих животных, желательная стерилизация как владельческих (не ценных для разведения), так и бездомных животных, работа с населением (социальная реклама), открытие в Николаеве полноценного приюта для бездомных животных и работа КП «Центр защиты животных» даст снижение популяции бездомных собак.

— Сегодня подсчет показал, насколько уменьшилось количество щенков на улицах, и это тоже результат работы КП «Центр защиты животных». Если город немного пойдет навстречу КП и вместо, простите за откровенность, той грязи, которая льется на нас, начнет разбираться, чем мы занимаемся, зачем мы это делаем, как люди работают, и немножко нам поможет, собак на улице больше не будет, — сказала директор КП «Центр защиты животных» Людмила Ткач.

Источник: inshe.tv

Напомним, мы писали:
«Зачем ждать, чтоб кого-то загрызли?» — жители Корабельного района о проблеме бродячих собак

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Цифры взяли конечно с потолка. Нигде их меньше не стало. Похолодает, сразу станет это заметно. Как нельзя было ходить в темное время по городу, стаи бросаются, так и нельзя. Понятно, им же нужно обосновать свою зарплату, продолжать рисовать графики. Собак значит нельзя обижать, их защищает закон, а с людьми можно делать что угодно. Чиновникам, тем, кто принимает решения - все равно, они пешком по городу не ходят.

    1. Когда кусают эти бездомные собаки к кому обращается . Кто за них отвечать будет???????????????????? Партия защиты??????????

    2. А люди вам не мешают в темное время суток?мало морды бьют в посадках и парках.а убивают тоже собаки?и машинами на пешеходных переходах тоже собаки давят?быдлячая страна по быдлячему и проблемы решает. В европу они идут.смешно

  2. Что-то вы не полностью информацию выложили: "в прошлом году было зафиксировано 7 тысяч 392 особи, а в нынешнем - 4 тысячи 899 особей...Хотя в это же время было озвучено, что в этом году город был поделен на 59 секторов, и обследовано было только 39 из них". А теперь считаем: 7392/59=125 собак на сектор (в среднем). 59 секторов -39=20 секторов не обследовали. 20*125=2500 собак еще на не обследованных секторах (в среднем). 4899+2500=7399 собак в городе!!! Где тут меньше, мать вашу?! И это только те, которые попали в поле зрения "зоозащитничков". А вы все кусты и подвалы, и детские площадки, и дворы, и пустыри, и стадионы проверили, черти???

  3. Лучше бы не власть обсуждали а научились относится к животным более ответственно.не выпускать на улицу самих бегать где попало .не заводить как временную игрушку для детей .и не делать животных обьектом прибыли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button