Общество

«Кто не согласен - доказывайте позицию в окопе», - Турчинов предлагает увеличить денежное содержание военных

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступает за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих и считает, что его структура должна соответствовать стандартам НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета страны он направил в Кабинет министров Украины.

 — Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего! Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70-80% — должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%, — подчеркнул Турчинов.

Он также напомнил, что в 2015 году было принято решение о повышении финансирования Вооруженных сил Украины, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7 тысяч гривен в месяц, что «фактически позволило создать контрактную профессиональную армию». Кроме того, секретарь СНБО отметил, что уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась.

Также по мнению Турчинова, для государственных служащих в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

 — Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения: совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады — полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19 500 гривен, — отметил он.

Турчинов также возмущен, что у комбрига должностной оклад 1200 гривен а «за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще «аж» 135 гривен». Кроме того, его беспокоит тот факт, что оклады за военные звания солдат и офицеров («позорные 5 гривен за каждое очередное звание!») не изменялись с 1999 года.

 — Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих — настаивает секретарь СНБО.

По его мнению, достойное денежное обеспечение солдат и офицеров — вопрос профессионализма и боеспособности ВСУ и других военных формирований, надежности обороны, «в конце концов, это вопрос национальной безопасности».

 — Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета нашей страны я направил в Кабинет министров Украины. Если кто-то из чиновников не согласен с этим, у них есть возможность доказать свою позицию во фронтовом окопе, — подытожил он.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Платить больше нужно СОЛДАТУ а не тупым толстозадым генералам протирающим штаны в штабах .

  2. Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих — настаивает секретарь СНБО."""

    уменьшите заплату чиновникам, а на вырученные деньги увеличьте пенсии , купите сиротам квартиры, лечите детей

    Полагаю там хватит с лихвой

    1. "уменьшите заплату чиновникам, а на вырученные деньги увеличьте пенсии , купите сиротам квартиры, лечите детей"

      Предлагаемые Вами большевистские меры решат проблему лишь на короткое время . На следующий год некого будет экспроприировать . Должна работать экономика , чтобы на все хватило денег .Нужно создавать рабочие места а не только пи*деть о росте мифических процентов . А для этого нужны РЕФОРМЫ , которых пока НЕТ. Проблема не решится если даже мы возобновим производство на базе советских суперзатратных технологий . Нужны НОВЫЕ производства , нужны европейские и американские технологии . Власть сетует на малый приток инвестиций , однако инвестиции и технологии придут только в страну с прозрачным законодательством . Коррупционерам и ВОРАМ при власти никто таких технологий НЕ ДАСТ .

      1. Теперь приведем к общему знаменателю эти советы наивняка Мыкыты:
        1."Должна работать экономика, чтобы на всех хватило денег". Гениально- в стране колонии где правят олигархические кланы должна работать какая то экономика чтобы на всех хватило денег. Кто такое мог написать? Ответ просится сам - прыщавый пацаненок наслушавшийся 5 канала.
        2."Надо создать рабочие места", это понты для приезжих, олигархи и Порошенко в том числе заинтересованы в наименьшем количестве рабочих и более эффективном использовании их труда до изнеможения, остальные лишние. безвиз в европу или сдохнуть.
        3." Нужны реформы, новые технологии и производства". Наивняшка, Украине отведена роль аграрного придатка Европы, это мы наблюдаем последние два года настолько явно, что только слепой и тупой не поймет того, что происходит.
        4." Коррупционерам и ВОРАМ никто таких технологий не даст" . Ты ошибся мальчик - Таких технологий никто не даст РАБАМ страной которых руководят евреи. вернее грабят ее. Выйди не перегон когда идут составы в порт Ольвия или Ника Тера, посмотри что везут в вагонах на отправку из страны, начиная от проката и кончая кривыми дубами из наших Николаевских посадок. Вывозится все.
        А ты Мыкыта продолжай смотреть 5 канал, слушать Петю и Турчинова и их прихвостней. И пиши дальше свои экономические трактаты на Корабелов инфо.

      2. Цитата : " Нужны НОВЫЕ производства , нужны европейские и американские технологии . Власть сетует на малый приток инвестиций , однако инвестиции и технологии придут только в страну с прозрачным законодательством . Коррупционерам и ВОРАМ при власти никто таких технологий НЕ ДАСТ ."

        Совершенно верно , если оставить страну в таком виде как сейчас , и не проводить реформы - через несколько лет станем мировым аутсайдером как Россия , Иран и Северная Корея .

  3. Ну и ведь большенство молодых как раз и идут на контракт,потому что платят довольно прилично.И мало кто соображает,что подписывает себе смертный приговор.Пенсионерам лучше б пенсии повышали

  4. Цитата : " (Как надо красть он учился у Лазаренко и Тимошенко) "

    И главное у Януковича .

  5. Микито, твой гуру трупчинов сказал в окоп- вперёд, и нечего экономические опусы строчить, рогуленок, а то страшный ВВП прийдёт и георгиевскую ленточку на грудь прицепит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button