Экономика

Теперь в банках можно использовать электронную подпись

С 14.07.2017 г. вступило в силу постановление Правления Нацбанка Украины от 11.07.2017р. №62, которым утверждены изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине.

Изменениями, в частности, предусмотрено усовершенствование организации кассовой работы банками в Украине, что связано с внедрением банками на договорных условиях с клиентами электронного документооборота, электронных кассовых документов и ЭЦП / ЭП в соответствии с требованиями законов Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» и «об электронной цифровой подписи».

[do_widget id=text-16]

 

В этом случае банк описывает технологию и механизм электронного документооборота, использование ЭП, а также сохранения банком информации, процедуру предоставления по желанию клиента оригинала электронного кассового документа / оригинала бумажного документа / копии на бумаге с электронного документа (по запросу клиента) со всеми реквизитами и тому подобное. Если кассовое обслуживание клиентов осуществляется с использованием ЭП, то договор должен содержать условия и порядок (процедуру) признания участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием ЭП и условия для распределения рисков убытков, которые могут быть причинены банку (филиала, отделения), клиенту и третьим лицам.

ГНИ в Ингульском районе г. Николаева
ГУ ДФС в Николаевской области

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button