Общество

«Прекратите эксперименты над людьми»: депутаты выступили против объединения маршрутов в Корабельный район и Матвеевку

Депутаты Николаевского горсовета раскритиковали идею о создании нового маршрута (объединяющего маршруты №54 и №83), который должен будет обслуживать микрорайон Матвеевка, и заявили, что подобные действия совсем отрежут его от города.

Николаевский исполком утвердил новый автобусный маршрут № 99 «мкрн Матвеевка —
пр. Корабелов» протяженностью более 50 км

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов 26 июля.

Во время рассмотрения членами комиссии вопроса о выделении ООО «Евротранстехсервис» 2 миллионов гривен компенсации за перевозку льготных категорий населения в микрорайон Матвеевка, вице-мэр по вопросам транспортного комплекса Антон Турупалов сообщил о намерении объединения двух маршрутов №54 и №83. По словам чиновника, в городе появится новый маршрут, который должен будет решить проблему с пассажироперевозками в микрорайоне Матвеевка.

— Есть маршрут на микрорайон Матвеевку, есть направление, которое мы сейчас реформируем, то есть мы на прошедшем исполкоме приняли решение о создании нового маршрута, который бы улучшал эту составляющую, улучшаем автобусы и их количество, и в принципе выходим на ту ситуацию, которая много лет наблюдалась с проблемами транспорта в Матвеевке. Надо, чтобы люди могли спокойно ездить на работу и с работы в Матвеевку. У нас есть понимание, что мы будем наращивать количество автобусов. Мы создадим новый маршрут №99, и он будет действовать с даты подписания договора компанией с исполкомом и управлением социальной защиты, — сообщил Турупалов.

Руководитель ООО «Евротранстехсервис» Вячеслав Кащенюк, который ранее возглавлял управление транспорта Николаевского горсовета, отметил, что новый маршрут будет объединять Корабельный район с микрорайоном Матвеевка.

— У нас было два маршрута, это №54 «Матвеевка – Железнодорожный вокзал» и маршрут №83 «Океан – Намыв», а новый маршрут будет с Намыва до Океана, — сказал Кащенюк.

Депутаты поинтересовались, когда чиновник собирается проводить конкурс по выявлению победителя, который и будет обслуживать данный маршрут. На это Турупалов ответил, что после запуска его в эксплуатацию в августе, начнется подготовка всех необходимых документов и заключений экспертов, на основе которых и будет проведен конкурс. До этого момента фирма в лице ООО «Евротехтрансервис» будет обслуживать его без конкурса.

По планам у нас с 14 августа запустить этот маршрут, то есть до этого времени предприятие должно заключить договор с Управлением социальной защиты. Проведение конкурса на 99 маршрут, мы по процедуре делаем предварительный договор, чтобы компания могла провозить по этому маршруту пассажиров. У нас такое требование, чтобы это были автобусы, и после получения всех пожеланий от жителей Матвеевки, расписания, графика, мы утвердим это в проект договора на этот маршрут и заключим договор, — ответил Турупалов. -Для того, чтобы я провел конкурс, мне нужно в договор включить точное количество маршрутов, интервал движения и так далее. Для того, чтобы мне сделать этот маршрут, нужно, чтобы компания какое-то время поездила, мы собрали все пожелания.

Вице-мэр также отметил, что альтернативы данному перевозчику нет, так как все остальные компании, которые работают в городе, отказались возить людей в Матвеевку.

— Объективно по 83-му маршруту нужно сказать, что он был провальный. Его люди называли маршрут-невидимка, ним не особо пользовались и об этом мне писали в социальных сетях. После эксплуатации данного маршрута компанией «Евротехтрансервис» было выявлено, что он не выгодный и не целесообразный. Мое сегодняшнее лоббирование связано не с компанией, а с решением проблемы, которая позволит помочь жителям Матвеевки не иметь проблем с транспортом. У меня есть понимание, что эта компания единственная имеет большие автобусы, которая готова работать по этому тарифу, готова увеличивать автобусный парк, решить проблему с тем пассажиропотоком, который есть в Матвеевке, — сказал он.

Люди с удовольствием пользовались бы, но…
«Как он ходит — вообще не понятно». У автобуса 83-го маршрута
график движения есть, но толку от него — никакого

Однако депутаты усомнились в подобных заявлениях, так как, по их мнению, это противозаконно. На это бывший глава городского управления транспорта Вячеслав Кащенюк заявил, что закон предусматривает право городского исполкома выбрать любую фирму и позволить ей обслуживать новосозданный маршрут в течение 3 месяцев.

[do_widget id=text-16]

 

В ответ на это члены депутатской комиссии заявили, что за 3 месяца вице-мэр не сможет провести конкурс, так как он попросту не вложится в сроки. По мнению депутата от партии «Наш край» Сергея Кантора, подобная инициатива об упразднении двух маршрутов в Матвеевку приведет к тому, что микрорайон потеряет транспортное соединение с городом. Депутат считает, что решить проблему с транспортом в Матвеевке можно только с помощью дотирования этих маршрутов из городского бюджета, — сообщает news.pn.

— Ты (Антон Турупалов, — ПН) пойми, что ты пытаешься пойти не тем путем. Ты проводишь эксперименты над живыми людьми, у тебя нет на это права. Это тоже самое, что мы (депутаты, — ПН) на стол положим человека и без всяких знаний начнем его резать. Остановись! Транспортная проблема была до тебя и будет после тебя. Нужно решать эту проблему качественно, посмотреть, как было раньше, как раньше осуществляли перевозки людей по городу и делать выводы. Маршрут в Матвеевку должен быть дотационным, а вы (чиновники, — ПН) пытаетесь выехать за счет социалки (компенсаций за перевозки льготных категорий населения, — ПН). Вы так доиграетесь, что люди вообще не смогут попасть в город из-за ваших экспериментов, — заявил Кантор.

Напомним, депутаты Николаевского городского совета обвинили вице-мэра по вопросам транспорта Антона Турупалова в бездействии и не исполнении им своих прямых должностных обязанностей.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. Матвеевка, Матвеевка, а Корабельный побоку и мнение жителей Корабельного тоже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button