Общество

«Где деньги брать?» — депутаты принимать «Николаевоблтеплоэнерго» с миллионными долгами в собственность города не хотят

Депутаты Николаевского городского совета проведут объединенное заседание комиссий, где решат, откуда возьмут деньги для финансовой поддержки «Николаевоблтеплоэнерго».

Об этом стало известно в среду, 19 июля, на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

По словам заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Мкртыча Мкртчяна, ситуация на предприятии сложная, но, поскольку речь идет об обеспечении николаевцев теплом, городская власть обязана поддержать предприятие.

Этот вопрос не раз обсуждался на коммунальной комиссии, все это время трудилась рабочая группа. Сейчас, за три месяца до начала отопительного сезона нужно в ускоренном режиме принять решение. При этом вопросы об изменении названия предприятия и получении лицензии на теплоснабжение, по словам вице-мэра, уже улажены.

— Предприятие как юридическое лицо перейдет в коммунальную собственность со всеми правами и обязательствами, — пояснил Мкртыч.

На данный момент задолженность предприятия за газ составляет 131 миллион гривен.

[do_widget id=text-16]

 

Депутат Светлана Ласурия выступила против принятия «Николаевоблтеплоэнерго» в коммунальную собственность из-за его миллионных долгов. По ее мнению, если это предприятие областного уровня, значит и заниматься этим должна областная власть.

Однако мэр Николаева Александр Сенкевич пояснил, что область отказывается от финансирования «Николаевоблтеплоэнерго», поскольку предприятие обслуживает только жителей Николаева.

— На данный момент «Николаевоблтеплоэнерго» обслуживает только Николаев и часть долга — это неоплаченные счета именно жителей нашего города, которые по какой-то причине не могут оплатить счета или оплачивают их частично, — пояснил градоначальник.

Исполняющий обязанности директора предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов отметил, что долги постепенно выплачиваются и работа предприятия становится более эффективной и качественной. Население города должно предприятию 73 миллиона гривен. И. о. директора «Николаевоблтеплоэнерго» отметил, что они активно работают с должниками и призывают их по возможности оплачивать хотя бы часть задолженности.

— Если сравнивать с прошлым годом, то в этом июле платежи населения выросли в 2,5 раза. Предприятию нужна поддержка города. На сегодня, нам быстро нужны 10 миллионов, для погашения долгов по налогам. К концу года нам понадобится еще 40 миллионов, чтобы выполнить программы 2015-16-17 годов и нормально войтии в сезон, — сказал Логвинов.

Депутат Сергей Исаков отметил, что бюджет уже был распределен и лишних денег у города нет; если выделять предприятию средства, нужно их забирать с других объектов. Он предложил провести отдельную депутатскую комиссию, на которой будет решено, откуда брать деньги для «Николаевоблтеплоэнерго».

По словам вице-мэра Мкртыча Мкртчяна, в связи с тем, что депутатская комиссия по вопросам ЖКХ так и не сформировала четкую позицию по поводу принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность, этот вопрос вынесли на рассмотрение всех постоянных депутатских комиссий, чтобы в итоге его включить в повестку дня сессии горсовета.

В итоге, после длительной дискуссии, депутаты приняли решение провести совместное заседание 3-х депутатских комиссий (бюджетной, транспортной и коммунальной). Они и должны будут выработать четкую позицию относительно ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и решить, откуда можно забрать средства для финансовой поддержки предприятия.

Источники: novosti-n.org и mkrada.gov.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Ну и рожи у этих избранников. В монитор не влазят. Живут по принципу, чем толще наши морды тем теснее наши ряды. У Исакова мамон висит, та и у остальных видно что рожи от водки расплылись и приобрели своеобразный оттенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button