ОбществоПроисшествия

В РФ задержали «волонтера» из Корабельного района – ему вменяют «экстремизм»

В Новороссийске задержали бывшего николаевца Николая Дадеу. Если ранее в Николаеве его просто подозревали в мошенничестве, то в России Следственный комитет хочет вменить ему «организацию деятельности экстремистов».

Об этом сообщает российский сайт «Федеральное агентство новостей».

Ранее, 11 июля этот сайт опубликовал материал о похождениях Дадеу. По мнению россиян, николаевец успел побывать координатором одесского Евромайдана, сотрудником «Укрволонтерпрома» (судя по всему, какой-то общественной организации – ПН), участником боевых действий в зоне АТО, участником блокады Крыма и подрыва опор ЛЭП, «капелланом» в крымско-татарском нацбате «Аскер» и «пособником «Правого сектора».

«Одновременно Дадеу стал фигурантом четырех заведенных на него в прокуратуре Николаева уголовных дел по обвинению в мошенничестве в сфере денежных оборотов, незаконном использовании документов общественной организации, использовании фальшивых документов, подлоге и коррупции при поставке обмундирования военнослужащим ВСУ», — добавляет сайт.

Сбежав в марте 2017 года от украинской Фемиды, Дадеу обосновался в российском Новороссийске. Далее под предлогом организации благотворительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья Дадеу принялся устанавливать контакты с представителями городской администрации. Это привлекло внимание сначала журналистов, а затем и правоохранительных органов. После задержания Дадеу подвергли допросу. Теперь в России его пытаются выставить как экстремиста.

«На основании сведений, полученных в ходе допроса «блокиратора Крыма», а также иной информации, компетентные органы получили возможность обвинить Дадеу в организации деятельности экстремистской организации и привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 282.2 УК РФ («Участие в экстремистской организации») с перспективой «усадить» фигуранта на 7-12 лет», — добавляет издание.

Однако сразу по «горячим следам» результатов допроса открыть против Дадеу уголовное дело не получилось, поскольку отсутствовала санкция начальника «Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК РФ Алексея Онищенко». Этот следователь с длинным титулом находился в отпуске. Но в течение суток уголовное производство все-таки открыли и передали его в ведение ФСБ.

ЧИТАЙТЕ: «Волонтер» из Корабельного района, советник Романчука,
обвиняемый в мошенничестве, «занимается благотворительностью» в РФ

Как известно, в 2014 году одесские участники Евромайдана обвинили Дадеу в воровстве из общественной кассы 17 тысяч гривен. Однако данный конфликт так ничем и не закончился, и Дадеу продолжил собирать средства в Николаеве «на нужды АТО». В 2016 году николаевские волонтеры также обвинили Дадеу в том, он похитил деньги, которые были пожертвованы родителями детей, отдыхающих в детском лагере «Степовий птах». В полиции тогда открыли уголовное производство по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»).

Стоит отметить, что в свое время Дадеу был весьма приближен к бывшему вице-губернатору Николаевской области Александру Болтянскому, который запомнился «письмами счастья», рассылаемыми предпринимателям. Дадеу был то ли помощником, то ли советником экс-вице-губернатора Болтянского. После ухода Болтянского «волонтера» связывали с первым вице-губернатором Николаем Романчуком, который был задержан по подозрению в получении крупной взятки. Дадеу, по имеющейся информации, был помощником Романчука.

Преступности.НЕТ

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Сколько веревочке невится а конец придёт.В России правоохранительные органы не жуют сопли а выполняют свою работу за которую получают заработанную зарплату. Не то что в Николаеве только катаются да разбивают машины.

    1. Тут его в жопу целовали, потому что "волонтер и активист", хотя все знали что он вор. Но у нас попробуй тронуть активиста - вони будет на все село, горящие покрышки и крики зрада. А там он обычное чмо и мошенник, а не херой.

    1. Когда она уже найдет главного героя Бирюкова? Этот Дадеу сопливый пацан по сравнению с уголовником Бирюковым.

      1. Сколько сделал для нашей армии Бирюков , не сделал никто . Поэтому штатные кремлядские шавки лают на Юрия Бирюкова . А "Шарик" - самая бодрая путлеровская шавка . :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button