Общество

Поднимут и размер пенсии, и пенсионный возраст для женщин... Чего еще ждать от пенсионной реформы

Пенсионерам обещают поднять пенсию. Об этом было сказано 10 июля в Одессе на пресс-конференции по актуальным вопросам касательно пенсионного реформирования, на которой присутствовали журналисты из Николаевской, Херсонской и Одесской областей.

О состоянии пенсионной системы страны и необходимости ее реформирования, о финансовых проблемах и предлагаемых решениях рассказали руководитель департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Валентина Кудин и директор финансово-экономического департамента Пенсионного фонда Украины Татьяна Король.

На сегодняшний день из 12 млн. пенсионеров 8 млн. получают только минимальную пенсию 1312 грн., которая составляет всего лишь около 50% стоимости “потребительской корзины” фактического прожиточного минимума для людей, которые потеряли работоспособность. Средний размер пенсии  по Украине составляет 1828 грн., и это означает, что большинство пенсионеров живут за чертой бедности.

«Пенсионная реформа предусматривает реформирование системы оплаты социально-трудовых отношений, выведение из тени заработных плат и рабочих мест, в том числе через усиление мотивации оплачивать взносы в систему пенсионного страхования, введение принципов социальной справедливости в начислении пенсионных выплат – в зависимости от длительности стажа и заработка, расширение охвата пенсионным страхованием занятого населения», — сказала директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Кудин.

С 1 октября 2017 года пенсии повысят 5,6 миллионам человек, а в общем повышение коснется 9 миллионов пенсионеров. Правительство планирует повысить пенсию через повышение прожиточного минимума с 1312 гривен (состоянием на 01.04.17) до 1373 гривен с 1 декабря 2017 года.

С 1 января 2018 года граждане, которые достигли 65-летнего возраста, будут получать пенсию в размере 40% от минимальной заработной платы. Это при условии наличия стажа 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин. При меньшем стаже минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в пропорционально меньшем размере.

Размер пенсий будут перерасчитывать каждый год. При увеличении пенсии будут учитывать индекс потребительских цен за прошедший год и рост средней заработной платы за три предыдущих года. Через два года после назначения пенсии, она будет автоматически перерасчитываться за наиболее выгодным вариантом без участия самого пенсионера.

Работающим пенсионерам урезать пенсию не будут. Если до реформы такие пенсионеры получали 85% назначенной пенсии, то после реформы будут получать 100% пенсии.

Повысится пенсионный возраст для женщин. Сейчас право на пенсию имеют мужчины, которым исполнилось 60 лет и женщины, которым 58 лет, с не менее чем 15 годами стажа. С 2021 года пенсионный возраст для женщин поднимут до 60 лет.

Начиная с 1 января 2018 года право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет будут иметь только те особы, у которых страховой стаж будет не менее 25 лет.

Требование к минимальному страховому стажу будет постепенно увеличиваться. В 2028 году он составит 35 лет.

Законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” (№6614) предлагает изменения к 32 законодательным актам. Закон должен вступить в силу с 1 октября 2017 года – частично, а с 1 января 2018 года — в полном объеме.

— Предложенные правительством изменения являются лишь отдельным шагом на пути к финансовой сбалансированности, устойчивости и социальной справедливости пенсионной системы, — подчеркнула руководитель департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Валентина Кудин. — И они не смогут полностью решить проблемы недостаточности размера нынешних пенсий для преодоления бедности и обеспечения достойного уровня жизни в пожилом возрасте без развития экономики.

Анастасия Дамаскина

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Нужно депутатов посадить на такую зарплату и пускай проживут месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!
    а то получая по 20000 зарплаты + надбавки + компенсации, мозги конечно жиром быстро заплывают. Кроме этого жадность еще и порождает воровство. Особенно члены земельный комиссии горисполкома берут уже не в конвертах, а торбами. Бывшие партия рыгианалов перекрасились в БПП, часть стала відродженням, а еще часть стала опоблоком. Как сидели на своих местах так и сидят. В 14-м году нужно было спалить всех вместе со зданием верховной рады.

    1. Постойте, не вы ли говорили в 2014-м что майдан теперь власть и если какой-то чиновник или политик будет зарвется или проворуется его моментально снимет народ и вообще на вече народ все порешает. Не было такого?

  2. А где восторженные возгласы местных мыздобулов-внуков полицаев? За це стояв майдан?

    1. " За це стояв майдан?"

      Не за це . К сожалению на спине Майдана во власть въехали учредители Партии Регионов и алчные барыги .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button