ОбществоЭкономика

Владельца "Ника-Теры" Фирташа подозревают в растрате 2,6 млрд гривен НБУ и банка "Надра"

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подозревается в растрате 2,6 млрд гривен Национального банка Украины и обанкротившегося банка «Надра». Об этом свидетельствуют материалы дела, которое рассматривает Шевченковский райсуд Киева, — передает РБК-Украина.

Так, в суд поступил иск вкладчика банка «Надра» к этому финучреждению, компании Centragas Holding GMbH и Дмитрию Фирташу о защите прав потребителей и взыскании денежных средств.

По утверждению истца, бизнесмен через свои компании в 2015 году приобрел 29% акций ЧАО «Телеканал «Интер», принадлежавшие на тот момент российскому «Первому каналу» за 100 млн долларов.

По мнению вкладчика, эти средства могут быть средствами Национального банка Украины, предоставленными в качестве кредита рефинансирования банку «Надра» перед объявлением его неплатежеспособным.

Напомним, что олигарх Дмитрий Фирташ контролирует николаевский МСП «Ника-Тера», расположенный в Корабельном районе города.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Как это владелиц может растратить свои же собственные деньги?! Если основным бенефициаром банка является Дмитрий Фирташ!

    1. деньги из банка перед объявлением банкротства выводятся на фирму (желательно оффшорную) и все. Вот и растрата. Потом банк объявляется неплатежеспособным, его передают во временную администрацию НБУ а потом ликвидируют. По системе возмещения вкладов банк докапитализируют из нашего кармана а деньги выведенные уже ушли в ....
      Схемы вывода денег из банков не изменились за 25 лет. Нужно менять уголовный кодекс в плане ответственности за совершение финансовых преступлений, а главное преступлений направленных на экономику страны. За такие преступления как у мусульман, ампутировать правую руку по локоть. Мораторий на смертную казнь при этом не нарушается, и наказание виновный несет и главное будет видно что за человек. При этом запретить таким наказанным использовать протезы и оформлять инвалидность. Жестоко зато правильно.

      1. И в бочку с г а в н о м по шею , мечом мах, не нырнул потерял голову и так что б СМИ на весь мир показали !!! )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button