Экономика

Китайці допоможуть поєднати найбільші порти України автодорогою "Одеса - Миколаїв - Херсон"

Державне агентство автомобільних доріг України підписало меморандум про співпрацю з китайською компанією CRBC (China Road and Bridge Corporation) в питанні реалізації проекту реконструкції дороги М-14/Е-58 Одеса — Миколаїв — Херсон.

Про це повідомила прес-служба Укравтодору.

Так, проект реконструкції дороги передбачає її розширення до 4 смуг і створення об’їзду міста Миколаєва. Загальна протяжність дороги складе близько 200 км.

«Реконструйована дорога М-14/Е-58 поєднає найбільші порти України – Одесу, Миколаїв, Херсон, на долю яких припадає до 80% усіх вантажів країни», — зазначив в.о. глави Укравтодору Славомир Новак.

За його словами, будівництво цієї дороги може стимулювати зростання ВВП України на 1,5-2%.

Меморандум про співпрацю передбачає підготовку техніко-економічного обґрунтування та створення проектних рішень по реконструкції дороги М-14/Е-58. Після завершення цього етапу можливе підписання угоди про надання кредиту для реалізації цього проекту одним із державних банків КНР та залучення для виконання робіт провідних компаній світу, що спеціалізуються на будівництві доріг.

biz.nv.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Уже до китайцев доВрались, надо полагать японцы уже японский мост построили, теперь очередь .

    Как гласит ураинская поговорка: Дурінь думкою багатіє.

    P.S. А после китайцев чья очередь что-то строить, корейцев или вьетнамцев? ))))))))))

  2. Слово "меморандум" переводится с латинского -"то о чем следует помнить". Так что не обольщайтесь, у Украина и Китай будут свято помнить, что надо сделать дорогу и на этом всё!!!

  3. Для Министра инфраструктуры - это полный позор и признание своей никчемности. Украина уже не способна самостоятельно реконструировать себе 200 км. дороги - это да???

    1. К большому сожалению ни дороги, ни дома наши люди строить не умеют, разучились при совке. Так что лучше пусть китайцы строят, но это будет настоящая дорога и надолго. Будь у меня власть, я бы всех строителей уволил и дорожников с ними, пусть идут работать грузчиками, таскают мешки, на что то другое они не способны. А их руководство расстрелял через одного, прилюдно, что бы знали как воровать народные деньги. Доказывать факт воровства просто - посмотрите на их жилища и особняки. А ведь они еще и "наверх" давали взятки, что бы дальше воровать.

  4. Сталина разбудите он наведёт порядк! Дожились что китайцы будут дороги строить нам! Похож нашему меру и позор ДРСУ 63

  5. Штрафуйте Ника тера мор порт военный порт из-за них дороги разбитые пускай из своего кармана платят за ремонт дорог! Сенкевич позор тебе

  6. Как и всегда пиз..ш неочем! Дорогу на Кировоград тоже ремонтируют языком каждый день! А реально мне уже на джипе тяжело в Лупарево на дачу проехать а народу в Лиманах и Лупарево живёт очень много и на них положенно. Они в центре во дворах ремонты делают это похвально и нужно только вот есть места где ещо терпимо а там курочат и переделывают а там где это уже остро необходимо херрр положили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button