ОбществоПолитика

"Это безопасность граждан возле своего дома", ‒ Артем Ильюк о создании муниципальной варты

Партия «Відродження» призывает Верховную Раду Украины принять специальный закон о муниципальной варте и позволить местным органам власти создавать подразделения, которые будут заниматься борьбой с мелкими правонарушениями и вопросами общественной безопасности.

Об этом заявил народный депутат Украины, лидер Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк.

По его словам, создание таких подразделений как муниципальная варта поможет снизить нагрузку на Национальную полицию и позволит правоохранителям сфокусировать внимание на расследовании уголовных преступлений. В то время как сотрудники муниципальной варты могут помочь предотвращать совершение тяжких преступлений и выполнять функцию «превентивной полиции».

Как подчеркнул Артем Ильюк, подразделения муниципальной полиции действуют практически во всех городах Европы, а также некоторых городах Украины. Однако у нас до сих пор нет закона, который бы регулировал полномочия и функции муниципальной полиции.

‒ Муниципальная полиция есть практически во всех городах ЕС, и в основном в столицах Европы. Все полицейские, которых можно увидеть в парках, скверах, на улицах города, следят за охраной общественного порядка, и являются муниципальной полицией. Они не вооружены огнестрельным оружием, практически не применяют силу, а если и применяют, то только до приезда уголовной полиции, их задача – это безопасность граждан возле своего дома, на улицах, борьба с административными нарушениями и т. д. То есть существует разделение полномочий и задач криминальной полиции и полиции муниципальной, и такая система достаточно успешно работает, – отметил парламентарий.

И подчеркнул, что для того, чтобы работа муниципальной варты на местах была эффективной, нужно внести изменения в законодательство, цель которых – четко разграничить полномочия Национальной полиции и муниципальной.

‒ Для того, чтобы муниципальная полиция не превратилась в охранное подразделение по выполнению «мэрских прихотей», а работала прежде всего в интересах местных общин, нужно принять специальный закон о муниципальной варте. И четко определить, что может делать муниципальная варта, каковы ее полномочия и функции, какие гарантии ее независимости, как она будет взаимодействовать с Национальной полицией, – добавил Артем Ильюк.

Нардеп также отметил, что в ближайшее время народные депутаты «Відродження» обратятся к коллегам в парламенте с предложением вернуться к рассмотрению существующего законопроекта о муниципальной варте, который уже прошел первое чтение. Или инициируют разработку нового специального закона, который бы четко смог разграничить полномочия Нацполиции и муниципальной варты, а также установить понятные функции таких подразделений.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Балабол Ильюк, ты лучше расскажи что там с алкомаркетом на остановке Соборная (Советская) и с программой установки качелей и песочниц.

  2. Варта конечно нужна тока пусть государство травматы выдаёт будем отстреливать булдырей наркоманов гопников
    И прочих нарушителей спокойствия горожан

  3. Илюк и есть вор и мошенник! И таких как илюк, горе-депутатов, надо в камеру отправить с конфискацией!!! Нужен майдан по всей стране. Убрать всех депутатов, всех братков, смотрящих петухов и тогда в стране будет порядок! Илюк мразь!

  4. В Польше давно действует муниципальна я полиция и называются Страж мейска , тоесть городская стража .

  5. Ну что тролляка "местный" или медный лоб, минусики не пошли над плюсиками? У тебя вся ночь впереди, ты как в комментах пустышка так и в инете. Дерзай, лузер.

  6. А может просто потребовать от городской полиции более ретиво исполнять свои обязанности и не создавать параллельную структуру, а то потом начнут между собой разборки, а порядка так и не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button