КультураОбщество

"У любви во власти": встречая праздник Купала, в Корабельном веселились, освещая наперед "общий путь" (ВИДЕО)

Пришедший к нам из древних времен народный обрядовый праздник, называемый днем Ивана Купала – это целое действо, посвященное дню летнего солнцестояния и пику летнего расцвета природы. Многими он отмечается в ночь с 6 на 7 июля, но жители Корабельного района Николаева, следуя традициям, встретили Ивана Купала в ближайший выходной после дня летнего солнцестояния в этом году – 24 июня, порадовав многими сюрпризами гостей праздника в парке «Богоявленский».

Организовывать что-то грандиозное и масштабное всегда сложно и ответственно, и тем не менее праздник удался на славу. Как отметил один из организаторов действа, атаман территориальной козацкой общины Корабельного района Сергей Параскун, этот праздник проводится в парке «Богоявленский» уже четвертый год. Его жена Антонина (член общественной организации «Родинне дерево Миколаєва»), приглашая местных жителей пробежаться с горящим колесом, чтобы тем самым «осветить и свой, и наш с вами путь» (во всех смыслах), подчеркнула: «Тут каждому рады. Здесь всё – для людей…»

 

В качестве спонсоров данного мероприятия выступило госпредприятие «Стивидорная компания «Ольвия», ООО «Сандора» и общественная организация «Волонтери Жовтневщини».

Множество ярких исполнителей танцевальных и песенных номеров, выставки и мастер-классы талантливых мастеров, театрализованное представление, казацкие забавы, угощения узваром и кулешом, бои на мягких клинках и знакомство с огнестрельным оружием, исполнение народных обрядов, радость на лицах и горящие глаза друзей, прыжки через огонь, испытание для настоящих мужчин – хождение босиком по раскаленным углям, веселые игры и аквагрим, конкурсы и подарки, купание под фонтаном и запускание небесных фонариков… — всё это сделало жизнь и взрослых, и детей, пришедших на праздник, ярче и счастливее.

https://www.facebook.com/100009029544380/videos/1817706045207029/

 

В конце праздника молодежная организация ГП «СК «Ольвия» устроила детворе веселый выброс адреналина:

С использованием фото и видео из соцсетей

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button