Происшествия

В Николаеве рыбинспектор при задержании прыгнул в воду вместе со взяткой

Днем в четверг, 29 июня, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУ Нацполиции в Николаевской области задержали по подозрению в получении взятки начальника оперативного сектора Николаевского рыбоохранного патруля (бывшая рыбинспекция) Николая Марченко.

Заведующий оперативным сектором был задержан с поличным прямо на территории рыбоохранного патруля. Увидев сотрудников полиции, подозреваемый неожиданно бросился бежать. Подбежав к воде, он бросил в нее только что полученные деньги, а затем и сам прыгнул в реку. Полицейским пришлось прыгать следом за ним. Марченко извлекли на берег, после чего полицейские начали собирать плававшие в воде пятисотенные купюры.

В настоящее время в здании «Рыбоохранного патруля» проходят обыски.

Как удалось выяснить «Новостям-N», деньги Марченко передал предприниматель, занимающейся ловлей рыбы за «не создание препятствий в его деятельности». Общение предпринимателя с Марченко в течение длительного времени документировалось.

И еще одна немаловажная подробность: взятка предназначалась не Марченко — он должен был передать ее вышестоящему руководству.

[do_widget id=text-16]

 

А вот точка зрения работников «Рыбохраненого патруля» на происходящее несколько иная. Заведующая сектором юридического обеспечения «Патруля» Юлия Кравченко в комментарии «Новостям-N» сообщила, что неизвестные люди сегодня «ворвались» в помещение «Рыбоохранного патруля» и начали обыски. Из всех документов они предъявили только удостоверения сотрудников полиции. Что же касается ситуации с Марченко, то Юлия Викторовная убеждена, что его «подставили».

— Марченко работатет заведующим оперативным сектором, то есть все задержания браконьеров шли через него, — рассказала Юлия Кравченко. — Он слишком многим мешал, многих не устраивал.

«29 червня 2017 року задокументовано факт одержання неправомірної вигоди завідувачем сектору оперативної роботи Управління Державного агентства рибного господарства у Миколаївській області в сумі 10 тис. грн.

Установлено, що правоохоронець вимагав зазначену суму від директора приватного підприємства, яке займається рибним промислом, за вирішення питання щодо уникнення перевірок з боку Управління державного агентства рибного господарства у Миколаївській області та подальшої безперешкодної роботи з вилову рибних ресурсів згідно дозвільних документів підприємства.

Посадовця затримано під час передачі обумовленої суми у порядку ст.208 КПК України. На даний час вирішуються питання про повідомлення йому про підозру за ч.3 ст.368 КК України (прийняття пропозиції, обіцянки або одержання неправомірної вигоди службовою особою) та обрання запобіжного заходу.

Розслідування триває, встановлюються причетність інших посадовців цього Управління до аналогічних фактів»,- сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Так дорвавшиеся до корыта свиньи все гребут взятки лопатами, а этот видать не отслюнявил вышестоящим хрякам, вот его и слили в устрашение другим

  2. Заведующая сектором юридического обеспечения тоже не простая фифа.По роже видно,хитрая и юридически грамотная коррумпированная бабёнка.Вот она-то и прикрывает по закону коррумпированных инспекторов и имеет свой процент от взяток.

  3. А за неделю до етого поймали возле рыбаковка его подчиненных с уловок креветки!!!!и вот сейчас они опять там ее ловят и собирают бабочки на откуп своего начальника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button