Политика

Госдолг Украины растет: «Відродження» требует провести специальное закрытое заседание ВР

Возрождение полноценного экспорта и поиск новых рынков сбыта для украинских предприятий – то, что поможет стране избежать дефолта, – считает народный депутат Украины, лидер партии «Відродження» Виктор Бондарь.

По его словам, сегодня в повестке дня должен стоять не этнический, а экономический национализм, направленный на полноценное развитие страны. Именно такая политика способна дать нашей стране шанс обрести устойчивое экономическое развитие, что уже доказано на примере опыта Восточной Азии, Южной Кореи и Сингапура.

«Увлекаясь идеологией, внешней политикой, не стоит забывать, что патриотизм – это не разрушение старого, а создание условий для роста экономики и благосостояния граждан Украины. И в первую очередь необходимо возродить полноценный экспорт, как основной источник валюты, и соответственно, экономической стабильности. Сегодня нужно не закрывать предприятия, а открывать новые, имеющие экспортоориентированную направленность. Второй момент – это активная работа правительства по поиску рынков для украинских предприятий. В обоих направлениях экономическая политика власти абсолютно не эффективна», – заявил Виктор Бондарь.

По его словам, из-за провальной экономической политики в ближайшее время наша страна рискует столкнуться с новыми вызовами. В частности, угрожающим уровнем государственного долга, что может в перспективе обернуться дефолтом.

«В госбюджете на 2017 год заложены расходы по погашению долговых обязательств по внутренним и внешним долгам в объеме $4,7 млрд или почти 130 млрд гривен. В том числе это дефицит Пенсионного фонда, который правительство хочет ликвидировать за счет лишения пенсий миллионов украинских пенсионеров. Вместе с тем в Украине снова падает промышленное производство, один из источников валюты в стране. Мы хотим услышать план правительства, как они планируют эту ситуацию изменить», – заявил глава партии «Відродження».

И напомнил, что ранее депутатская группа «Партия «Відродження» предложила Кабинету Министров предоставить расчеты и четкую программу действий, которая покажет, каким образом нужные суммы будут аккумулироваться в бюджете. Депутатская группа также инициировала проведение специального закрытого заседания Верховной Рады, посвященного проблеме госдолга Украины.

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

    1. Майдан стоял , но страной по прежнему управляют олигархи . Как и прежде , олигархи лезут в карман пересичному Украинцу . Вчера мая бабушка получила платежку за газ ( дом с общим счетчиком) , живет одна , и ей насчитали за май 14,5 кубов газа .! И это при том что кроме газплиты никаких газовых приборов ( колонки например)в квартире нет . Скажите мне , можно ли на газплите напалить газа на 14,5 кубов ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button