ПолитикаПроисшествия

В редакции "Страна.ua" провели обыск, главреда задержали за «якобы вымогательство у нардепа Линько».

Правоохранители провели обыски в редакции «Страна.ua».

Об этом заместитель главного редактора издания Светлана Крюкова сообщила в Facebook.

«В редакции «Страна.ua» обыск. Наш ньюс-рум в одну комнату оккупировали сотрудники СБУ. Около 15-20 человек. Здание бизнес-центра закрыто на входе. Внутри три сотрудника редакции и кролик, в том числе, главный редактор Игорь Гужва. Причина — пока не ясно», — написала она.

Позже Крюкова уточнила, что обыски проводит не СБУ, а представители полиции.

«Приехали адвокаты. Сотрудник нацполиции дал короткий комментарий и оговорился, что все проводит следственное управление Нацполиции», — добавила замредактора издания.

Сотрудники Нацполиции пришли в редакцию «Страна.ua» с представлением суда об обыске за «якобы вымогательство у нардепа Линько».

Об этом сообщил «Українським Новинам» главный редактор издания Игорь Гужва. По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано и возникло после критической публикации о нардепе из фракции Радикальной партии Дмитрии Линько.

«Пару месяцев назад к нам приходили люди от Линько. Предлагали 20 тысяч , чтобы мы сняли один материал. Мы отказались. Вот с тех пор нам и пытаются шить уголовное дело», — заявил главный редактор издания.

При этом непосредственно во время телефонного разговора с «Українськими Новинами» неизвестный голос потребовал у Игоря Гужвы в грубой форме отдать телефон, после чего связь прервалась.

Чуть позже главного редактора Игоря Гужву задержали правоохранители, — сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

По данным ГПУ, подозреваемый требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на действующего политика.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем Facebook.

«Доврался, наконец, до правды. По материалам ГФС (Государственной фискальной службы — ред.) и прокуратуры г. Киева задержан И. Гужва, который требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика», — написал он в соцсети.

Генпрокурор также добавил, что у следствия имеются все видео- и аудио-доказательства указанного преступления Гужвы.

Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько утверждает, что редакция издания «Страна.uа» требовала от него деньги за неразмещение компрометирующих материалов. Об этом он сообщил в комментарии телеканалу NewsOne.

«Не могу разглашать все подробности в рамках следствия, которое идет. Но могу сказать, что все наоборот: со стороны редакции «Страна.uа» был шантаж и вымогательство денег. У нас для этого есть все доказательства, мы предоставим их следствию. Но все подробности уже будут известны позже, через день-два», — сказал нардеп.

По его словам, фиксацией попытки шантажа занимались посредники, однако он не уточнил их имена.

«Аудио- и видеофиксация. Фиксировал не я, это были посредники… Однако я не могу предоставить больше подробностей, пока идет следствие», — отметил Линько.

Главный редактор «Страна.ua» Игорь Гужва прокомментировал ситуацию из офиса издания, в котором прошел обыск.

Комментарий взяла экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая попала внутрь помещения, — сообщается на сайте издания.

«С самого начала я предупредил о том, что не буду отвечать ни на какие вопросы до приезда адвокатов. Но, несмотря на это, у меня силой вырвали телефон, как раз в тот момент, когда я давал комментарий агентству Украинские Новости. И предупредили, что адвокатов они не пустят», — сказал Гужва, отвечая на вопрос о том, обращался ли он за правовой помощью.

На видео также запечатлено, что человек, который руководит обыском, заявил, что Гужва не может покинуть помещение до окончания обыска.

Также на странице Лукаш в Facebook появилось сообщение от имени Гужвы, в котором он заявляет, что власть решила сфабриковать уголовное дело против него с целью закрыть его издание.

Заместитель главреда издания Светлана Крюкова в комментарии Украинской правде сообщила, что они подозревали, что может произойти нечто подобное. По ее словам, им неоднократно «советовали» изменить редакционную политику и не критиковать действия властей. Она также заявила, что им намекали о том, что могут завести уголовное дело.

Крюкова подчеркнула, что дело сфабриковано и Гужва не требовал и не получал взяток.

inshe.tv

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Гнусное противное рыло! Одно быдло вороватое решило струсить бабла с другого. Так и живут как пауки в банке давят друг друга. Но я признаться этому рад когда они между собой скубутся это те редкие моменты когда они не обдирают народ.

    1. Если ты не знаешь,кто это.дебил,открой википедию и почитай,один из немногих нормальных сми в стране,которых уничтожают гнусные пропедрилы-ляшковцы и им подобные пи...ры при власти...и в свое рыло всмотрись-уверен-не Ален Делон...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button