ОбществоПроисшествия

В Украине 500 военных совершили самоубийства после возвращения из АТО

По состоянию на середину июня 2017 г., 280,5 тысяч человек имеют статус участников боевых действий. Это только те, кто оформил документы официально, то есть далеко не все. Но даже так, это уже почти 0,7% населения страны, включая младенцев и стариков.

Согласно общепризнанному международному стандарту по военным конфликтам, 90-95% участников боевых действий впоследствии имеют медицинские (связанные с нервной системой) и социальные проблемы, а около трети участникам диагностируют посттравматический синдром, результатом которого нередко бывают самоубийства.

Застрелився з власної зброї: в Миколаєві військовий вчинив самогубство

По данным военной прокуратуры, на начало июня 2017 г. зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников антитеррористической операции после возвращения из зоны боевых действий.

По информации Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», уже в 2015 году количество обращений членов семей участников АТО с жалобами на бытовое насилие увеличилось в восемь раз.

С точки зрения наличия поствоенного синдрома, необходимо учитывать сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и тех, кто остается на оккупированных территориях в зоне боевых действий. То есть в группе риска находится в несколько раз больше людей.

По материалу Арсена Авакова,  УП

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Зачем обозлевать людей на себя работай спакойно себе и никого не трогай! Машина дрова и не имеет право работать на маршруте так как там меньше 18 мест! А люди потом всех маршручиков считают быдлом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button