Общество

Рада обязала украинцев установить в своих квартирах счетчики тепла и воды

До 1 октября 2018 года все жилые помещения, присоединенные к тепловым и водопроводным сетям, должны быть обязательно оснащены домовыми приборами учета (счетчиками) горячей и холодной воды, а также тепловой энергии. В нежилых зданиях счетчики должны быть до установлены до 1 октября 2017 года.

К этому обязывает закон о коммерческом учете коммунальных услуг, принятый Верховной Радой Украины. За принятие соответствующего законопроекта №4901 проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, пишет УНИАН.

— Основная цель закона – это переход на 100% учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счётчиков, что не позволит переложить на рядового гражданина сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, в соответствии с которым каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, которые он фактически потребил, — сказал народный депутат от фракции «Народный фронт» Виталий Сташук, представляя законопроект.

По его словам, благодаря выполнению норм этого закона Украина сможет отойти от «реликта советской эпохи» — норм потребления энергоносителей.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты поддержали правки, согласно которым расходы на установку, замену и обслуживание узлов учета (счетчиков), которые понесет оператор сетей (поставляющая компания), будут возмещаться за счет потребителей.

Согласно пояснительной записке, в проекте закона предусматривается внедрение обязательного коммерческого учета тепловой энергии, горячей и питьевой воды, поскольку всего 22% многоквартирных домов в Украине ведут домовой учет потребления тепловой энергии. Также отмечается, что низкий уровень учета энергоносителей ограничивает возможности для их эффективного использования.

Данный закон обязывает оборудовать все здания, присоединенные к тепловым и водопроводным сетям, домовыми приборами учета горячей и холодной воды. Установить такие счетчики будет обязан оператор внешних сетей (теплокоммунэнерго или водоканал) для нежилых помещений – до 1 октября 2017 года, а для жилых – до 1 октября 2018 года. В эти сроки также должны будут вложиться и собственники квартир, установив поквартирные приборы учета.

Так, законом предусматривается обязательный приборный коммерческий учет коммунальных услуг (на входе в здание), а также распределительный учет (поквартирный).

Предельный срок внедрения коммерческого учета тепла – в течение года со дня вступления в силу Закона, коммерческий учет воды – в течение двух лет, а распределительный учет – в течение трех лет.

Законом определено:

— механизм оплаты за установку, замену и обслуживание узлов учета (определяется для каждого дома отдельно);

— перечень обязательной информации для формирования счетов за коммунальные услуги и доступ к такой информации;

— общий порядок доступа к узлам учета;

— ответственность за невыполнение требований закона.

Принятие Закона позволит снизить на ¾ объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Также закон запрещает присоединять к сетям новые здания, которые не оборудованы приборами учета. Согласно этому документу, после установки счетчиков все расчеты за потребление тепловой энергии, горячей и питьевой воды должны будут проводиться исключительно по данным счетчиков.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Рада и МВФ обязали каждого Украинца иметь прибор учета потребления кислорода из воздуха при дыхании, каждый гражданин должен иметь подобный прибор одетый и опечатанный на шее. Тарифы на кислород утверждены правительством, кто дышит без счетчика подлежит утилизации или продаже в Зимбабве на каторжные работы.

  2. Для депутатов нужно ввести смертную казнь!!!!! Несколько депутатов казнить ,и сразу на выборах будет меньше кондедатур!!!!!!

  3. Эта дебильная рада наверное не знает что в многоквартирных домах давно уже стоят выше перечисленные приборы учета. Ну возможно эти приборы еще не установлены в общежитиях и казармах? А завтра они еще примут закон об умывальниках и унитазах.
    Но понятно что в этом законе есть подвох, а кто угадает его тому второй унитаз бесплатно в подарок!

  4. Рыба гниёт с головы, а у них она по ходу згнила до того как они стали депутатами.

  5. Если примут закон кто сколько срет в день,то я обонкрочусь по оплате за переработку дерьма.Уж очень я люблю вкусно и плотно поесть и хорошенько,раз десять в день посрать.А ещё пусть примут закон сколько я раз перданул в день,и сколько мог бы сыкономить газа для Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button