Спорт

«Меня колбасило перед финалом», - Илья Кваша принес Украине первое золото на Чемпионате Европы

Илья Кваша завоевал золото в прыжках с метрового трамплина и стал девятикратным чемпионом континента.

Знаменитый николаевец из Корабельного района признался, что он был очень злым во время победного для себя финала чемпионата Европы, который проходит в киевском бассейне «Лико»:

«Меня колбасило перед финалом. Это были смешанные чувства, которые мне помогла преодолеть мой тренер (Татьяна Марьянко — прим. ред.). Она сказала: «Отпусти все и прыгай в свое удовольствие». То же мне говорила и Илона (жена Ильи Кваши– прим. ред.). После финального прыжка, когда я прыгнул баллов на 8, я уже понял, что золотая медаль наша, и меня отпустило, а до последнего прыжка я был очень злой, сосредоточенный.

Каждую медаль приходится выгрызать. До последнего прыжка была интрига и я понимал, что не имею права на ошибку, поэтому каждый прыжок я пытался делать максимально четко. Больше всего я переживал по поводу второго прыжка, который у меня самый сложный — с коэффициентом 3.3. Я немного смазал его, но в целом выполнил достойно и этого сегодня оказалось достаточно».

Еще один украинец Олег Колодий остановится в шаге от пьедестала, заняв 4-е место с результатом 391.10. Серебро завоевал немец Патрик Хаусдинг — 419.80 балла, а бронза — у француза Матьё Россета — 412.95.

Занявший второе место немец Патрик Хаусдинг признал, что Илья Кваша выиграл заслуженно.

xsport.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button