Общество

«Ника-Теровцы» традиционно сдали кровь во Всемирный День донора

14 июня — Международный День донора, который считается особым днём, потому что именно в этот день пропагандируется безвозмездная сдача крови по всему миру. Целью этого ежегодного события являются повышение осведомленности о необходимости сдачи крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Так, уже далеко не первый год сотрудники морского порта «Ника-Тера» принимают активное участие в сдаче крови в Международный День донора, — сообщает пресс-служба предприятия.

«Наши сотрудники уже третий год подряд сдают кровь и плазму в День донора, — отмечает старшая медицинская сестра «МСП Ника-Тера» Светлана Галабир. —  Кроме этого, сотрудники «Ника-Теры» при первой возможности, при первом кличе, когда надо сдать кровь для наших коллег или просто жителей города, воинов АТО, всегда откликаются».

Сегодня сотрудники «МСП Ника-Тера» с самого утра занимали очередь в Николаевской областной станции переливания крови, чтобы сдать плазму и кровь для спасения жизни других людей. Среди портовиков были те, кто постоянно сдают кровь и даже являются почётными донорами, а также были и новички, которые прошли удачно своё «посвящение» в доноры.

«Как-то мои друзья более 10 лет назад попросили сдать кровь для ребёнка, — поделился сотрудник «МСП Ника-Тера» Андрей Панайоти. – И после этого я стал донором. За эти 10 лет сдал кровь примерно раз семь и планирую на этом не останавливаться».

Стоит отметить, что на «Ника-Тере» поощряют инициативу сотрудников, пожелавших добровольно сдать свою кровь и обеспечивают им все льготы и гарантии, предусмотренные действующим законодательством.

«День Донора – это ещё одна возможность привлечь внимание всех неравнодушных жителей к проблеме нехватки крови для тех, кто переносит операции, а таких людей – не один человек каждый день, — рассказал заместитель начальника порта Анатолий Петров. —  Поэтому сдать кровь для здорового человека — это ничего, и очень много — для того, кому это нужно. Наш порт «Ника-Тера» уже не первый год принимает участие в коллективной сдаче крови. Мы призываем другие предприятия и просто горожан поделиться частичкой себя, тем самым спасая чьи-то жизни».

Уже по традиции на «Ника-Тере» сдают кровь и сотрудники рабочих специальностей, и представители руководящего и административного состава.

«Я считаю, что это мой гражданский долг, — рассказала начальница отдела по административной работе Катерина Булатова. — Наверное, у каждого человека в жизни должны быть такие действия, которые принесут благо другим людям и обществу в целом».

Сотрудники «Ника-Теры» своим участием в Дне донора хотят показать, что сдавать кровь – это безопасно и не страшно, а наоборот необходимо и благородно. Ведь, к сожалению, каждый день кто-то из людей нуждается в операциях и переливании крови для того, чтобы выжить и продолжать радоваться жизни.

Поэтому, если у вас хорошее здоровье, и вы еще никогда не сдавали кровь, начните это делать, как это сделали сотрудники «Ника-Теры». Центр находится по адресу: г. Николаев, пер. Радио, 2. Время работы: 08:00-13:00.

Несколько советов перед сдачей крови: не употреблять спиртные напитки за трое суток, накануне исключить из рациона жареное и острое, молочные продукты и орехи, а сдавать кровь нужно натощак.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button