Общество

Полиция расследует мошенничество должностными лицами «Агентства развития Николаева»

После обращения народного депутата Украины Артема Ильюка полиция открыла уголовное производство по факту совершения должностными лицами «Агентство развития Николаева» уголовного правонарушения по статье «Мошенничество с финансовыми ресурсами».

Об этом идет речь в ответе на запрос корреспондента «Преступности.НЕТ».

Как известно, в начале марта этого года нардеп Ильюк обратился в контролирующие структуры с просьбой провести на основании публикации журналиста Александры Ющишеной проверку в коммунальном учреждении «Агентство развития Николаева».

«24 марта этого года следственным управлением Центрального отдела полиции ГУ в Николаевской области по результатам обработки обращения народного депутата Украины Артема Ильюка в Единый реестр досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по факту совершения должностными лицами КУ «Агентство развития Николаева» уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1, ст. 222 Уголовного Кодекса Украины», — говорится в ответе на запрос.

При этом в полиции добавили, что на данный момент времени продолжается досудебное расследование.

Стоит отметить, что санкция статьи «Мошенничество с финансовыми ресурсами» предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, начальник управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области Денис Яковлев в ответе на запрос корреспондента «Преступности.НЕТ» сообщил, что на данный момент времени в КУ «Агентство развития Николаева» проходит плановая проверка финансовой деятельности учреждения, которая продлится до 26 июня.

Напомним, бюджетная комиссия Николаевского городского совета рекомендовала городскому голове Николаева Александру Сенкевичу провести служебную проверку деятельности коммунального учреждения «Агентство развития Николаева», по фактам, изложенным в публикации интернет-издания «Преступности.НЕТ», при этом приостановить финансирование КУ на время выяснения информации.

Как известно, в январе прошлого года, посольство Канады согласилось дать почти полмиллиона гривен на создание Агентства развития Николаева. Часть выделенных денег было направлено на проведение «Форума будущего» Николаева, в рамках которого николаевцы собирались, чтобы разработать Стратегию развития города.

В феврале рабочие группы приступили к разработке Стратегии развития Николаева. В марте месяце на заседании одной из депутатских комиссий, бывший тогда помощником городского головы Руслан Рохов рассказал депутатам, что к разработке стратегии был привлечен внешний эксперт Марко Дошляк, работа которого стоит «$200 за час». В июне Сенкевич сообщил, что за полгода удалось построить «скелет» Стратегии развития Николаева. Однако, как позже выяснилось, канадский фонд отказал «Агентству развития» в финансировании Стратегии Николаева.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что проектные менеджеры «Агентства развития Николаева» получили за свою работу в 2016 году от 24 до 80 тысяч гривен.

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. Какая бравая полиция! Когда "Северодвинск" вываливает всякую срань на пляж в Корабельном р-не они ничего не могут сделать. Опасаются с [censored] связываться?

  2. Илюк, а скоко​ ты украл бюджетных денег? Раз декларируешь с 14года миллион долларов наличкой!!! С тобой видать не поделились, мразь рыговская

  3. Кому нужно вообще это агенство??? Понятно же что его создали для отмывания денег, а не для реального дела. И чего они добились? Наняли дядю за 200 баксов в час? Или организовали на скорую руку конкурс по реконструкции соборной? В итоге победили все нужные претенденты, а людям пыль в глаза пустили что типа все прозоро и честно. Реальные классные идеи которые могли бы стать визитной карточкой города они пропустили сквозь пальцы, а люди бы спасибо сказали бы например за смотровую башню. И вообще я не уверен в компетентности тех людей которые там работают. Ах да забыл что там работают все родственники наших депутатов. Выводы делайте сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button