Общество

SOS! Николаевцы собрались на акцию протеста, а "Северодвинский" тем временем продолжает свое грязное дело

Сегодня, 1 июня, в 9:30 небезразличные к окружающей нас среде и будущему своих детей николаевцы вышли на акцию протеста под здание областного совета: горожане не согласны с фактом загрязнения акватории яхт-клуба и пляжа в Корабельном районе, куда с 24 мая судно «SEVERODVINSKIY» выгружает грунт, поднятый во время дноуглубительнвх работ в Николаевском морском торговом порту.

Люди держат в руках плакаты с надписями:
«S.O.S. Помогите спасти наш лиман»; «Яхт-клуб — не место для свалки»; «Помогите спасти пляж «Чайка»; «Детям города — чистую речку» и другими.

Здесь и депутаты Николаевского горсовета Сергей Исаков и Татьяна Суслова, и другие активисты города, поднявшие людей на эту акцию. Протестующие ожидают реакции областной власти на проблему, отмечая, что эта акция может быть последней из мирных, если власти не примут решительных мер против загрязнения экологической среды в городе.

А тем временем судно «Северодвинский» продолжает свое грязное дело: в 9:35 оно отходило из акватории в Корабельном районе в сторону НМТП, выгрузив очередную порцию грунта возле единственного пляжа в районе и яхт-клуба, где занимаются парусным спортом (что теперь находится под угрозой) многие дети.

Ранее было опубликовано ВИДЕО, как в Корабельном районе вонючую жижу сбрасывают напротив
яхт-клуба и пляжа
.

Напомним: 31 мая, во время внеочередной сессии, Николаевский горсовет отозвал соглашение
на дноуглубительные работы, загрязняющие пляж в Корабельном районе

К протестующим вышел заместитель губернатора Валентин Гайдаржи и заверил людей, что в облгосадминистрации хорошо знают о проблеме и занимаются ее решением.

Смотрите еще одно ВИДЕО о том, как гавань яхт-клуба и пляжа Корабельного района становится «выгребной ямой» из-за сброса грунта.

Читайте новини першими

Связанные статьи

19 комментариев

  1. как так, вчера отозвали а он продолжает сыпать мусор........на сайте marinetraffic.com это судно якобы стоит на месте, хотя в 9:30 оно было в корабельном районе........они наверное специально отключили слежение

  2. Уважаемые патриоты нашего района. Чтоб прекратить беспредел необходимо обездвижить судно Северодвинский.
    Первый вариант, сеть которую намотает на гребной винт. Перегораживается путь судна сетью. В сеть предварительно вплести проволоку для надежности связывания гребного винта. Сеть нужно выставлять на значительном расстоянии от места сброса груза. Чтоб судно успело потерять ход задолго до места сброса.
    Второй вариант пробить корпус судна ниже ватерлинии. Тогда будет хорошая чепа для судаков после его затопления. Этот вариант более сложный и требует фантазии исполнителя.

    1. ахаха. патриотичненько. А ядерную бомбу не хотите сбросить? максимум что горожане могут сделать - это накатать заявление в полицию якобы о факте контрабанды алкоголя этим судном. и так как там российский персонал скорей всего, там бухло найдется. может еще что.

    2. Грамотная подсказка. Видать что человек связан с морем))) А сеть таки заплавится на винте как сплошной кусок пластмасы и чистить её дело не лёгкое нужны водолазы и спец оборудование, ну а в нашем регионе думаю ета процедура затянется дня на 3)))) Попадал в такую ситуацию с сетью. Только сеть нужно без буйков ставить и притапливать на метр иначе на радаре отбивается и они ее обойдут ну а в целом направление правильное иначе етот бардак не решить. Я как штурман вообще в шоке свалка грунта в устье реки, а они по нормальному должны вывозить его за Очаков на открытую воду.

  3. https://www.marinetraffic.com/ru/ais/home/centerx:31.994/centery:46.894/zoom:15
    Это корыто продолжает работать. И работало всю ночь судя по данным на сайте маритайм трафик. Команду на дыбу. у кого есть моторные плавсредства если не остановим сейчас завтра окончательно пропадет все живое в реке. Разрешения на дноуглубительные работы были получены за взятку в министерстве экологии. Там такие вещи покупаются легко.

  4. Да не там собрались. Нужно блокировать жд и авто подъезд к портам. вызвать ТВ каналы. Только тогда будет толк . А пока Шарикову в радость - у День как свой рот проспорил.

  5. Был чайка был порядок умер чайка царство ему небесное и в Николаеве появился бардак

    1. Сергей: " Был чайка был порядок " .

      !!! ??? То , что было при Чайке Вы называете порядком ? Да Вы я вижу мазохист батенька .:-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button