Происшествия

"Яндекс" незаконно передавал данные украинских граждан спецслужбам РФ, - СБУ (ВИДЕО)

Служба безопасности Украины подозревает менеджмент компании «Яндекс.Украина» в передаче российским спецслужбам персональных данных граждан Украины.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Сотрудники Службы безопасности провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании «Яндекс». Установлено, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинцев — род занятий, место нахождения и проживания, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях», — отмечается в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан о которых передавалась информация есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие ВСУ и других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

По данным СБУ, информация передавалась «для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности».

 

Во время обысков было изъято серверное оборудование и документация, которые будут направлены на экспертизу. Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские сервера, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории РФ.

Досудебное расследование продолжается по ст. 111 УК (государственная измена).

Напомним, сегодня СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах компании «Яндекс.Украина».

Отметим, из-за санкций Порошенко компания «Яндекс.Украина» официально прекращает работу.

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. Іншими словами , приватна інформація потрапить невідомо до кого , наприклад до злочинців . Телефонні номери , адреси , місце роботи , і. т . д . А як самовіддано бился в істериці ватники : " Аднакласнікі і вкантактє запрєтілі сукі , папірают права чєлавєка , канєц свєта ..." :-)

    1. Давно уже не новость то что "яндекс" сливает и собирает информацию, об этом было известно еще в 2013 году если не раньше, опытные пользователи интернетом не всегда дают достоверную информацию не только агрессорам но и в общем всем. всегда найдется особо одаренный , который выложит всё и про всех.

  2. О дааа, угроза нации..понапридумывают себе неизвестно чего и специально отвлекают народ от более существенных проблем....

  3. Какого йуха кацапские соцсети , церкви , школы , фильмы делают в Украине ? Почему в РФ нет укринских соцсетей , школ и фильмов ? Единственную украинскую библиотеку в Москве ватники закрыли . Ордынские уроды з посадили аведующую укр. библиотеки и сломали ей позвоночник .

    1. потому что Украина не тямущая и не в состоянии создать подобные соцсети...пусть создаст и мы будем там сидеть и общаться

    2. А такого же, как и американские, йух один и тот же и между прочем в твоем рту Шщурик упоротый. Ты уже с утра попышался Украиной?

    3. Главное что;Рошен; там есть.Рабочие места россиянам есть,прибыль парашке в карман есть.Фабрика работает,в госбюджет России прибыль поступает на пули для украинских солдат.И нет никакого; ущерба суверенитету Украины территориальной целостности и неприкосновенности;

    1. тк не сиди ! какое тебе собачье дело, хочу и сижу там и буду сидеть ! а ты будь добр п1зди по украински !...если тебе мешают соцсети, то и говори на своем языке, не ватном ! умник бл-ь !

  4. и после такой новости каждый подумает о себе; какая я фигура обо мне информацию собирают. но господа что с вас взять; с вас с меня с еще н ного миллиона граждан? какую ценность вы представляете для фсб?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button