ОбществоСпорт

Более тысячи николаевцев «прокатились за свои права» на традиционном ВелоДне

В субботу, 27 мая, в Николаеве состоялся массовый Велодень. Более тысячи велосипедистов собрались на Соборной площади, чтобы заявить о себе и прокатиться за безопасность и взаимное уважение на дорогах.

Перед началом пробега участников просили зарегистрироваться, а также предупредили о правилах безопасности. Глава общественной организации «Альтер-Спорт» Роланд Байрозян поделился с велосообществом тем, что осенью в городе пройдет «велофорум», а также перед стартом объяснил маршрут движения колонны. Примечательно, что в этот раз Велодень прошел без участия чиновником и депутатов, которые ранее находили время прокатиться на двухколесных «конях» с горожанами.

Так, многие николаевцы приехали на мероприятие в забавных костюмах, а для безопасного передвижение колонну сопровождали сотрудники полиции и карета скорой медицинской помощи. Максимальная скорость движения составила  15 км/ч, но некоторые велолюбители все же пытались идти на обгон.

Этот велодень девятый на счету у организаторов и уже стал хорошей традицией. Участвуя в нем велосипедисты заявляют, что являются равноправными участниками дорожного движения. Для многих николаевцев, это прекрасная возможность познакомиться с единомышленниками и отлично провести время. Участвуя в пробеге горожане стремятся заинтересовать других людей в передвижении велотранспортом, а также показать, что ездить на велосипеде — это экологично, интересно, полезно для здоровья и весело.

— Основная проблема, на которую мы хотим обратить внимание и велосипедистов и автомобилистов — это безопасность дорожного движения. Надо быть всегда очень внимательными на дорогах и учитывать то, что по правой полосе может ехать велосипедист. Когда автомобилист видит велосипедиста он должен соблюдать дистанцию, чтобы случайно не задеть его. Желательно, чтобы расстояние между велосипедистом и опережающим автомобилем было полтора метра. Наша убедительная просьба к водителям учитывать это и понимать, что велосипедист чувствует себя очень не комфортно. В любой момент проезжая мимо велосипедиста на большой скорости, даже потоком воздуха можно вывести его из равновесия и он может упасть, — рассказал координатор  проекта Велорух  Миколаїв»  Денис  Моляка.

Так же, как отметил велоактивист, очень часто водители маршрутных такси и большого грузового транспорта не замечают велосипедистов. С начала этого года в городе произошло уже несколько серьезных происшествий с участием велосипедистов. Водителям надо всегда быть очень внимательными и учитывать, то что справа возле обочины или бордюра может ехать велосипедист и не «прижимать» его к краю дороги. В свою очередь, многие велосипедисты также не всегда знаю правила дорожного движения и не устанавливают на велосипеды фары, отражатели, сигнальные фонари и ночью их попросту не видно. В идеале надевать на себя жилетку с отражающими лентами, либо же отражатели должны быть на велосипеде, это критически важно для безопасности всех на дороге считает координатор «Велоруху».

После покатушек по городу большинство велосипедистов вернулись на площадь, где среди всех зарегистрированных участников разыгрывали велоэкипировку, аксессуары и здоровое питание. Всего по словам организаторов было роздано 70 призов.

Отметим, что с каждым годом растет количество людей, которые выбирают велосипед своим основным средством передвижения. При этом, власти города медлят с вопросам обустройства велоинфраструктуры города. В городе до сих пор нет ни одной велодорожки, а велостоянки появляются благодаря социальной ответственности бизнеса.

NikLife

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

      1. Объявить нельзя было ни как ? Я бы тоже прокатился, и еще так десятков десять.

        1. За месяц по всем соцсетям объявления выкладывали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button