Спорт

Чемпионат Европы: Равнение на Квашу

12 спортсменов представят Украину на чемпионате Европы, который пройдет 12-18 июня в Киеве.

Среди них половина хотя бы раз в карьере уже поднималась на европейский пьедестал почета. Безусловным рекордсменом является 29-летний Илья Кваша из Николаева.

На его счету 18 наград, в том числе восемь золотых: шесть на метровом трамплине (2008-2010, 2012, 2013) и две в синхроне с Алексеем Пригоровым (2009, 2010). Так что уж точно будет на кого равняться четверке дебютантов, а будут у нас и такие (сборная по прыжкам в воду тоже не избежали смены поколений после Олимпиады в Рио).

Предварительный состав команды, которая будет представлять Украину на домашнем чемпионате Европы, а это 5 мужчин и 7 женщин, был определен по результатам чемпионата Украины, который проходил с 15 по 21 мая в столичном Центре спорта «Лико».

Окончательная заявка станет известна после контрольных прикидок, которые проведут за десять дней до старта континентального первенства, как сообщила корреспонденту «СЭ» главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева.

Отчасти неопределенность связана с тем, что по состоянию здоровья был освобожден от участия в национальном чемпионате один из ведущих спортсменов сборной Александр Горшковозов — 11-кратный медалист чемпионатов Европы и обладатель двух наград чемпионата мира (серебра в команде с Юлией Прокопчук в Казани-2015 и бронзы в синхроне на вышке с Александром Бондарем в Шанхае-2011). Травма спины не давала 25-летнему луганчанину тренироваться в полную силу после Олимпиады в Рио. В идеале он должен был бы выступить на домашнем еврофоруме сразу в трех видах программы: командных соревнованиях, синхронных прыжках с трамплина и вышки. Но не исключено, что по медицинскими показаниям ему придется ограничиться одним снарядом и тогда это будет вышка-синхрон с Максимом Долговым, с которым они являются бронзовыми призерами последних двух чемпионатов Европы.

В синхроне на трамплине тренерский штаб на случай если потребуется заменить Горшковозова пробует в паре с Ильей Квашей 24-летнего Олега Колодия. В новом сочетании дуэт выступал на недавнем чемпионате Украины. Правда, не очень удачно. Ребята лидировали перед последним прыжком, но один из них ошибся при исполнении «четырех с половиной оборотов вперед» и они уступили первое место молодой паре Станислав Олиферчик / Максим Долгов.

На Долгова, который во время соревнований в Киеве, 16 июня, отпразднует свое 21-летие, похоже, ляжет едва ли самая большая нагрузка на домашнем чемпионате Европы. Помимо индивидуала и синхрона на вышке тренерский штаб также планирует задействовать воспитанника запорожской школы в смешанных синхронных прыжках — дисциплине, которая только в прошлом году дебютировала в программе соревнований, и в которой пара Долгов / Прокопчук, напомним, завоевала первое в истории золото чемпионатов Европы.

По словам Токмачевой, на чемпионате страны выполнили нормативы, а следовательно обеспечили себе участие в континентальном первенстве в конкретных видах программы Илья Кваша, Олег Колодий и Анна Письменская.

Кваша, что примечательно, на национальном первенстве, впервые в этом сезоне преодолел на «тройке» рубеж в 500 баллов, набрав за самый сложный прыжок программы с коэффициентом 3,8 102,60 и в сумме 506,65.

Отдельно главный тренер сборной отметила выступление Письменской на метровом трамплине, где та победила с суммой 271. Планируется, что на чемпионате Европы 26-летняя спортсменка из Луганска будет представлять Украину и в индивидуале на «тройке», где она расположилась на втором месте в двух баллах от выигравшей национальное золото Анастасии Недобеги (294,45). А, возможно, выступит еще и в синхроне.

На чемпионате страны Письменская/Кесарь победили с результатом 294,90, опередив на десять баллов Недобегу с Дианой Шелестюк, имеющих в арсенале чуть более сложный прыжок с коэффициентом 3,1. Но окончательное решение по этим двум парам будет принято за десять дней до старта чемпионата.

А вот с представительством в синхроне на вышке тренерский штаб уже определился, этот вид отдан на откуп 17-летней Валерии Люлько и 15-летней Софии Лыскун (обе из Луганска). Последняя несмотря на юный возраст выиграла на «десятке» и индивидуальное золото чемпионата Украины и готовится дебютировать на чемпионате Европы, вторым номером здесь планируется вице-чемпионка Юношеской Олимпиады -2014 Анна Красношлык (пока в резерве значится Люлько).

— На вышке, как вы знаете, на протяжении многих лет лидером у нас была Прокопчук, — говорит Токмачева, — Сейчас Юля, также как и Елена Федорова, находится в декретном отпуске. Возможно, они еще вернутся в спорт, но в этом чемпионате Европы точно участвовать не будут. На место Прокопчук пришли молодые спортсменки, у которых еще нет опыта выступлений во взрослых международных соревнованиях, тем не менее, они уже собрали конкурентоспособную программу. Приятно, что у нас подрастает достойная смена и этот чемпионат Европы должен стать для нее первым шагом на пути в Токио-2020.

Помимо Люлько и Лыскун это первенство континента также станет дебютным для Станислава Олиферчика (он заявлен в микст) и медалистки Европейских игр в Баку Дианы Шелестюк (на «метре» составит компанию Письменской).

Что касается основных соперников Украины, то пока со своим составом определились только сборные Италии и России. К сожалению, не увидят болельщики в Киеве 20-кратную чемпионку Европы Таню Каньотто, которая официально попрощалась с большим спортом 13 мая во время национального чемпионата в Турине. Выиграла при этом напоследок золото на метровом трамплине. Зато приедут в украинскую столицу медалисты прошлого еврофорума в Лондоне Элена Бертокки, Майкол Верцотто и Джованни Точчи.

В составе российской сборной по неизвестным причинам отсутствует наш бывший соотечественник Александр Бондарь. Напомним, что в конце 2014 года воспитанник луганской школы прыжков в воду переехал в Москву, осенью 2015-го получил российский паспорт, а в этом году уже начал выступать под новым флагом на международных соревнованиях, причем в синхроне на вышке с Виктором Минибаевым трижды поднимался на пьедестал Мировой серии FINA и выиграл в начале мая чемпионат России.

Что касается немецкой команды, то она с составом определится после национального первенства, которое проходит в эти дни в Ахене. Чемпионат Великобритании состоится еще позже — 1-4 июня в Эдинбурге.

Напомним, что на прошлогоднем первенстве континента в Лондоне украинская сборная завоевала 8 медалей (3 золота, 2 серебра и 3 бронзы). Повторить этот результат будет не так просто ввиду отсутствия Юлии Прокопчук и Елены Федоровой, а также проблем со здоровьем у Александра Горшковозова. Но Тамара Токмачева уверяет, что ее подопечные обязательно поборются за медали домашнего чемпионата Европы.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button