ОбществоПроисшествия

В акватории яхт-клуба в Корабельном районе засыпают фарватер

У яхт-клуба в Корабельном районе (построенном много лет назад еще заводом «Океан») есть единственный выход (микрофарватер), по которому яхтсмены имеют возможность выхода на реку.

24 мая в течении дня и сегодня, 25 мая, целый день этот выход заваливается грунтом и мусором со специализированного судна без опознавательных знаков красного цвета. Судно загружается в Николаевском торговом морпорту, затем подходит к створу яхт-клуба и выгружает грунт, — сообщил сегодня в нашу редакцию Сергей Жолонко.

Прибывший на место событий журналист «Корабелов.Инфо» заснял процесс «преступления-онлайн», как назвал его экс-прокурор Кировоградской области Сергей Жолонко, совершаемого судном «SEVERODVINSKIY» (zanzibar) IMO 6521915.

Один из капитанов яхт, возмущенных происходящим, Дмитрий рассказал, что директор яхт-клуба Елена Кульбачук, по его сведениям, вызывала полицию, но они, составив протокол, уехали, не дождавшись очередного прибытия судна, выгружающего грунт напротив пляжа в Корабельном районе примерно раз в два часа.

— Здесь и так везде косы  у нас (вон где чайки сидят — это была коса до этого места). Они размываются и подмывают яхт-клуб. И у нас единственный здесь выход, так называемый фарватер. Корабль прямо на него заходит и начинает высыпать грунт. Теперь я не знаю, смогут яхты выходить или нет…

Вроде как созванивалось руководство яхт-клуба с администрацией города, они знают о происходящем… Со вчера всем начали звонить, сегодня звонили, но судно как работало, так и работает, — говорит Дмитрий.

«Связались с судном: они планируют работать круглосуточно еще две недели, говорят, что яхт-клуб – это свалка грунта… Засасывает грунт в морпорту напротив нового элеватора и везет к нам, хотя по картам тут нет отметки «свалка грунта»… У нас очень узкий выход к воде, самый сложный и опасный в городе, + пляж + ежедневные спортсекции для детей, в конце-концов и для взрослых…», — написал на своей странице в facebook Сергей Жолонко.

 

Как сообщает «Центр транспортных стратегий», 24 мая в Николаевском морском порту начались работы по эксплуатационному углублению дна акватории порта и у линии границ причалов. В рамках работ у причалов проведут дноуглубление до паспортной отметки 10,5 м, а акваторию порта углубят до 11,2 м. Общий объем работ составит 500 тыс. кубических метров. Углубление дна позволит увеличить пропускную способность предприятия за счет обслуживания крупных грузовых судов, которые прежде не могли разгружаться и загружаться в порту.

P.S. «Вы убиваете здесь жизнь! Не приходите сюда больше!», — яхтсмены в Корабельном смело противостоят засорению реки (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Ничего не понятно , а зачем засыпать именно выход яхт ??? Диверсия какая- то ?? Что за маразм ???? Мало места в Южном Буге ??? Там пляж !)

  2. Да, не Амур. Клим хватит бухать, и так с головой не порядок. А 1-го ротик готовь- должок...

  3. Шариков иди сходи к доктору , ты больной ! Оскорбил меня на ровном месте , а ты кто у нас ?? До твоего уровня опускаться не собираюсь )

  4. Яхт клуб попітаются добить окончательно, чтоб землю выкупить для очередного порта. Уже лодочный причал зажали. И Яхтклуб попытаются. Раньше это семья януковоща делала а кто сейчас? Пока еще фигурант не всплыл.

  5. «Я вчера мэру Николаева сказал, что он не должен устраняться от этой ситуации, а должен попытаться получить внятные ответы от руководства Администрации морских портов Украины. Вопрос серьезный и может повлиять на жизнь всего областного центра. Со своей стороны, я вчера вечером, когда мне доложили о сложившейся ситуации, разговаривал с исполняющим обязанности руководителя АМПУ Райвисом Вецкагансом и обратил его внимание на происходящее. Мы договорились с ним на следующей неделе провести рабочую встречу, во время которой обговорить ряд вопросов - начиная от распределения портовых сборов, заканчивая экологическими вопросами, которые всплывают в процессе дноуглубления акватории николаевского порта», - заявил Алексей Савченк
    Готовся!!! Ты уже прокят!!!

  6. *фАрватер (ну хоть спеллчекером прогоняйте текст и вычитывайте), вы же какое-никакое, но СМИ, вас люди читают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button