Общество

В Николаевских школах вывесили прейскурант обязательных денежных взносов на ремонты

В Николаеве в средней школе №59 и в гимназии №2 так называемые «попечительские фонды» вывесили объявления о сборе обязательных платежей от родителей на ремонты в школах.

Об этом на своей странице в социальной сети «Facebook» написал общественный активист Денис Жело.

Так, на объявлениях, вывешенных в школах, указано, что «попечительский фонд гимназии №2» 30 августа 2016 года утвердил размер обязательного взноса в 2017 году. Для всех учащихся школы №59 и гимназии №2 он составляет 300 гривен, а для тех, кто в текущем году поступает в 1 или 5 класс – 450 гривен.

«От целевого благотворительного взноса освобождаются семьи с детьми-сиротами (под опекой)… Если в семье трое учащихся, то вносится всего один целевой взнос в размере 450 гривен», — говорится в объявлении.

Также в нем указано, что «попечительский фонд» таким образом рассчитывает собрать около 120 тысяч гривен и указывает, на что собирается их тратить.

«Ремонт и оборудование кабинета обслуживающего труда – 10 тысяч гривен. Ремонт кабинета информатики – 40 тысяч гривен. Ремонт актового зала – 35 тысяч гривен. Ремонт библиотеки гимназии – 20 тысяч гривен. Ремонт архива гимназии, бытовок техперсонала – 15 тысяч гривен», — пишут сборщики денег.

 

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, местная благотворительная организация «Попечительский фонд николаевской гимназии №2» зарегистрирован по адресу самой гимназии улице Адмиральская, 24 на имя Габрук Зои Витальевны, Федоренко Владимира Александровича и Кирюхина Олега Николаевича.

Ранее, в 2016 году на общем собрании сотрудников школ и родителей детей начальник Управления образования Николаева Анна Деркач и заместитель мэра Николаева Евгений Шевченко просили Олега Кирюхина выступить перед всеми собравшимся о том, как работает их фонд и ставили всем его и его фонд в пример, как нужно собирать деньги с родителей.

По словам Деркач, таким образом, ни у кого не может возникать никаких вопросов лично к ней и управлению образования, так как в этом случае деньги собирают сами родители, а школы якобы к этому никакого отношения не имеют.

Тем временем, судя по вывешенным объявлениям, собранные в принудительном порядке «благотворительные взносы» тратятся на то, чем должно заниматься именно управление образования – ремонтами помещений своих школ.

Напомним, ранее гороно Николаева заподозрили в выделении денег на то, что делают за счет родителей.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Мрази! Депутаты и жены декларируют миллионы долларов!!! А в казне кризис! Илюк, жук, дятлов, жалобецкий, козырь ауууу....

  2. Прокуратуре, Савченко и Сенкеше пора прекратить произвол с "добровольными" поборами.

  3. Когда учился в школе, более 30 лет назад, мы и родители тоже участвовали в ремонте школы красили убирали. А если иногда и скидывались, то только четко на материалы: краски, кисточки, замазки, и это были копеечки не влияющие на бюджет семьи. Но в основном приносили сами и не скидывались.
    А сейчас прямо требуют и есть определенный тариф.
    Да и сумма чувствительна для семейного бюджета.
    Даже и не знаю какой из этого вывод: ремонт конечно нужен, но настали времена когда с нас снимают последние штаны.

  4. Сенкевич говорил , что не будит поборов - человек слова , как посмотрю )))) почему народ такое стадо ? Сколько у нас семей на грани выживания , что все платят ? А [censored] никто послать не может с их ремонтами ?? Кого не посмотришь в верхушке гор совета , все миллионеры , а наша нищета скидывается в добровольном порядке на ремонты школ - ну критины , платите дальше овцы ! Обижайтесь сколько влезет уважаемые родители !)

  5. Скажите ,а кто то поинтересовался как люди после этих поборов жить будут ?! Они решили и постановили ...Вот пусть сами и платят !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button