Общество

18 мая в Николаеве отметят 73-ю годовщину депортации крымских татар

 

18 мая отмечается  73-я годовщина депортации Крымскотатарского народа.

В этот день в Николаеве в библиотеке им. Гмырева в 17:30  начнется вечер памяти и поддержки крымских татар в Украине. В рамках мероприятия планируется просмотр фильма «Хайтарма».

Вход свободный.

После этого в Каштановом сквере пройдет акция «Зажги свечу памяти».

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Не надо было в части нацистов добровольцами идти, и никого бы потом не выселяли бы... А теперь ноют уже который год.

    1. В части нацистов пошли добровольцами россияне- севастопольцы , но о этом РФ предпочитает молчать , ведь Севастополь город- герой . Батальйон шуцманшафт был полностью сформирован из Севастопольцев . Однако , в 1944 г козлами отпущения почему-то сделали татар , хоть численно татар в десятки раз меньше было на службе у Вермахта чем россиян.

      1. Русских формирований на стороне Германии воевало больше, чем любых других народов бывшего СССР .

        Когда мы говорим о предателях, нужно говорить обо всех предателях, чтобы не возникали мифы о народах-предателях типа крымских татар .

        Крымско-татарские батальоны действительно существовали, но командовали там в основном русские . Из брошенных советским командованием Черноморского флота под Севастополем 80 тысяч человек 47 тысяч согласились быть добровольными помощниками в воинских частях немцев.

        Источник: http://censor.net.ua/f495137

  2. Радянська влада звинувачувала кримських татарів в участі у кримськотатарських комітетах, організованих німецькою окупаційною адміністрацією. Справді, це мало місце. Але в кожному з районів Криму діяли точнісінько такі ж російські комітети, як і на значній частині окупованої території Росії.
    Для прикладу, один лише так званий Локотський район пронацистського російського самоврядування у нинішніх Орловській і Брянській областях Росії за територією і населенням був більший за тогочасний Крим.
    А у всіх російських пронацистських формуваннях брали участь, за найскромнішими підрахунками, більше мільйона осіб, не рахуючи місцевої поліції. І це при тому, що Крим був окупований увесь, а РРФСР – лише своїми західними околицями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button