Общество

Укртелеком уже начал работы по блокировке соцсетей и сайтов, запрещенных указом Порошенко

В Публичном акционерном обществе «Укртелеком» начались работы, в связи с Указом президента Украины  №133 / 2017.

Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям компании Михаил Шуранов в Facebook.

«Коллеги, учитывая большую заинтересованность в вопросе блокирования доступа к определенным интернет-ресурсам предлагаю вашему вниманию позицию «Укртелекома»: компания выполняет требования Указа президента Украины №133 / 2017 о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам, указанных в тексте указа», — заявил Шуранов.

По его словам, процесс блокирования довольно сложный и требует определенного времени, учитывая значительное количество ресурсов.

«Работы уже начаты. Они будут проводиться поэтапно и по предварительной оценке специалистов  будут продолжаться от нескольких дней до недели», — резюмировал представитель компании.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Отметим, что в Интернет-ассоциации заявили о невозможности блокировки российских сайтов в Украине.  Для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяна Попова рассказала, что теоретически технически ограничение доступа к некоторому количеству ресурсов возможна, но на практике его будет легко обойти.

«Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес,etc) неэффективен, продвинутые пользователи легко его обойдут», — отметила она.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес,etc) неэффективен, продвинутые пользователи легко его обойдут»,
    Нуда, пользователи соцсетей такие все продвинутые поголовно.

  2. Да будут прокляты блокировщики я уже в контакт зайти не могу. Они б ещё штраф в вели бы за посещение русских сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button