Общество

Зупинити «беспредел» управління освіти просять педагоги з Корабельного та інших районів Миколаєва

До редакції «Корабелів.Інфо» надійшов лист, автори якого обурені тим, що вчителів шкіл та вихователей дитячих садочків вкотре змушують брати участь у «примусово-добровільних» заходах, посилаючись на вказівки управління освіти (УО) Миколаївської міської ради.

Приводимо повністю текст цього листа:

«До Вас звертаються освітяни Корабельного району з проханням допомогти зупинити «беспредел» управління освіти. Нещодавно ми отримали на школи телефонограми ось такого змісту:

ТЕЛЕФОНОГРАМА №  260   ВІД 04.05.2017

Керівникам ДНЗ, ЗНЗ, ПТНЗ, ПНЗ

Доводимо, що управлінням освіти 26.05.2017р. проводитиметься фестиваль «Освіта Миколаєва – територія успіху». Місце проведення – Каштановий сквер, вул. Соборна. Час проведення – 12:00-16:00; учасники-дошкільні, загальноосвітні, професійно-технічні, позашкільні навчальні заклади, муніципальний академічний коледж, батьки, громадськість, представники міської влади. Програмою фестивалю передбачено презентацію навчальних закладів, церемонію нагородження претендентів на «золоту» та «срібну» медаль пам’ятним знаком «Інтелект Миколаєва», майстер-класи, концертно-розважальну програму тощо.

Просимо взяти активну участь у заходах фестивалю.

Довідки за т. 37 53 11, 37 53 12, 37 53 14

Начальник управління                                                                    Г.І. Деркач

Макарова,
37 53 08

10.05 ДЦ (Дитячий центр позашкільної роботи — прим. ред.) Корабельного району зібрав заступників директорів (шкіл — прим. ред.) з виховної роботи та завідуючих дитячих садків на нараду, на якій було дано вказівку щодо виконання наказу УО: 26.05, в цей день у школах Свято останнього дзвоника, ми повинні з 11:30 до 16:00 у Каштановому сквері прорекламувати свою школу та дитячий садок.  Яким чином, за які кошти, ми повинні продумати самі, але 15 травня доповісти у ДЦ, що саме і яким чином ми будемо презентувати свій заклад.

Ми вже звикли до цих виставок закладів на вул. Соборній, які відбувалися в суботу, то під дощем, то під палючим сонцем, під суровим наглядом керівництва ми чекали, коли пройде УО та мерія, чекали команду, коли можна збирати свою виставку та їхати додому. Але на 26 травня в школах вже заплановано роботу: це і святкова лінійка, це і останній урок для випускників 9-х, 11-х класів, це і класні години, це і екскурсії як для колективу працівників закладу, так і для учнів. На ці плани ніхто з керівників не звертає увагу, як на нараді сказала директор ДЦ: «Ви що, хочете наказ УО не виконати?»

[do_widget id=text-16]

 

Коли ж в УО закінчаться  часи радянської влади, адже ми дружньо йдемо до нових освітянських реформ, невже в країнах Європи теж вчителі у свій власний час стоять у парках та рекламують для когось свій заклад? Мабуть, йдуть до реформи тільки звичайні освітяни, а не влада, яка й досі працює в режимі, коли можна «примусово-добровільно» влаштовувати за чужий рахунок «показуху» на вул. Соборній, заставляти вчителів та вихователів стояти по стійці «Струнко!» або писати пояснювальні за невиконання.

Хочеться розібратися, чи доречна ця реклама закладів, коли в цей час на вул..Соборній буде проходити нагородження медалістів, святковий концерт, може цим доречно зайнятися БК та ДЦ?»

Поспілкувавшись з декількома педагогами з інших районів Миколаєва, ми з’ясували, що і вони невдоволені вищезгаданою ситуацією, — нікому не подобається «добровільно-примусово» брати участь у будь-яких заходах.

Нагадаємо, ми писали: «Когда уже прекратится это моральное насилие!?»… Учителей школ Николаева ОБЯЗАЛИ участвовать в общей молитве».

Связанные статьи

42 комментариев

 1. наконец-то, хоть кто-то поднял эту тему , эту Деркач пора отправлять на пенсию и пусть не забудет с собой прихватить соратников

 2. Не вижу ничего в этом плохого. В школах много достойных и талантливых детей. Почему школа не может представить на Советской достижения своих воспитанников? А для детей это, кстати, радостное мероприятие. Мы были в сентябре на Дне города, когда каждое образовательное учреждение представляло себя. Даже выпускники подходили к стендам своих школ, вспоминали. А ДЦ, кстати, представил много интересных работ. Также был концерт творческих коллективов города. В чем проблема? Сгонять учителей на молитву — это был бред. Но показать результат своей работы в лице лучших учеников — здорово!

  1. А хорошего — что? После линейки и всех обязательных мероприятий в школах — еще ехать развлекать УО? Им скучно? За чей счет? Учителя — это не скоморохи. Приведите пример какой-нибудь европейской страны, где происходят подобные безобразия в последний день учебного года? Посмотрите, как проходят первый школьный день в школах США, любой из стран Европы — никаких помпезных речей, никаких «свадебных генералов», никаких падающих от долгого стояния в обморок первоклашек. Встретились с учителями и пошли учиться. А для праздника выбирают более подходящее время.

   1. Дорогой учитель, нечего оглядываться на Европу. Во-первых мы не соответствуем свом уровнем культуры. Когды мы сами научимся не гадить у себя в подъездах и т. д., тогда и можно будет вернуться к этому вопросу. Во-вторых, не сравнивайте наше образование с их системой обучения. У меня и в Европе, и в Америкеесть знакомые, которые эмигрировали туда. И поверьте, там дети не учат и десятой доли от того, что знают наши. А к хорошему образованию имеют доступ избранные.

    1. А на кого оглядываться? на совок? И потом, какое отношение имеют знания или как сейчас говорят — компетентности — к тому маразму, которым пронизаны органы управления образованиz? На словах — «подолання бюрократизму», «педагогічна свобода вчителя», а на деле? Те же линейки, отчеты в немыслимых количествах, да еще конкурсы бесконечные. Когда учить детей? давайте каждый будет заниматься своим делом: школы — давать образование, а учреждения культуры — развлекать народ.

    2. Не знаю чему там ваших друзей учат, моих детей учат нормально, и я рада, что они остались вдалеке от этой пропаганды и повсеместного сумасшествия по вышиванкам…

   2. А если Вам просто лень чем-то заниматься или Вы не смогли так научить детей, чтобы было кем гордиться, то грошь цена Вам как педагогу.

    1. Дорогой Костя, вопрос не стоит в качестве обучения, а в том, что сгоняют людей в своё личное время для показухи на ул.Соборную, где вы гуляете, а они стоят и вас развлекают.

   3. Первое сентября в школах Польши.Все происходит в спорт зале-стоят стульчики,заметим все сидят.Дети садятся где хотят и с кем хотят.Учителя ,родители,дети вольно ходят,общаются.Вышла директор сказала пару слов,спели гимн,подняли флаг.Небольшой концерт.Все занимает 30минут.Разошлись по классам.В классе и родители и дети.Поговорили ,пошутили,и все.Все счастливы и довольны.Нет депутатов с их речами о «правильной жизни»и так далее….Мы здесь учимся уже год и ни разу ни один не сказал -не в школу(многие родители меня поймут).И дело не в нашихучителях,а в том,в какие условия он «загнан»

  2. Верочка! При чем здесь, «Не вижу ничего в этом плохого». В этом ничего плохо и не было бы, если бы не последний звонок и все остальные мероприятия внутри школ. Нужно делать, это, хотя бы в другой день!!!

  3. А самих учеников и их родителей кто-то спрашивал??? Да и учителям надо доплачивать за такие мероприятия. — тогда не будет столько нареканий. И, как положено по закону — в выходной день — двойной тариф!

  4. Если вы распишитесь поминутно что и как и где и за чей счёт будет происходить без накладок и когда это всё подготовить, то все с удовольствием это выполнят.
   А рассуждать дома, в трусах, с бутербродом, за компьютером — это может любой придурок.

  5. Внимательно читайте обращение, никто не против показать лучших учеников, концерт тоже будет, но зачем школам везти банеры, которые нужно придумать, и стоять рядом с ними до 16.00

 3. Апрель-май постоянно явно перегружен всякими заходами, это факт, и это при недоученности учеников из-за карантинов и непогод. Иные заходы тянутся с советских времен, дублируя даже один одного, апридумывают еще, чтобы не учиться

 4. Ну ось, шановна Ганно Іллівно, і ваш час зірковий настав, що про вас тільки не пишуть, то ви крадете у держави, мало вам, ви тепер моральним знущанням зайнялись, а що ж далі?

 5. из текста не понятно, кто подписался под обращением к журналистам, если конечно обращение направлено им. всё это напоминает обращения по всякому поводу в парткомы во времена Советов.почему журналист должен защищать учителей? для этого есть директор и профсоюз. понятно, что директора-защитника очень быстро уберут, найдя нарушение пункта бесконечных циркуляров, а вот с профсоюзом будет справиться тяжело. поэтому педколлективы должны на собраниях принять решение и поручить профсоюзным лидерам довести до сведения руководства своё мнение. к слову, Деркач не издавала никаких приказов — в телефонограмме она обратилась с просьбой. не можете выполнить её просьбу, так просто сообщите об этом ответной телефонограммой. согласен, что реклама школам на Соборной абсолютно не нужна. лучше делать день открытых дверей для будущих первоклашек, точнее их родителей. а вообще, умеют наши люди сделать проблему на ровном месте. хочется спросить, чему могут научить наших детей люди, которые не в силах защитить себя? подчиняться распоряжениям любой власти?

  1. Профсоюз? Вы меня рассмешили. Это если бы профсоюз был независимым и его председатель не был бы подчиненным того же директора. Сам занимаюсь профсоюзной работой, поэтому знаю ее довольно хорошо — и как начальство может давить на профсоюзников. Вы, наверное, начитались, как профсоюзы работают на Западе?

   1. вполне допускаю, что Вы, Георгий, работаете в профсоюзе, который работает в интересах руководства предприятия. про такой говорят карманный. я сопредседатель профсоюза предпринимателей и на нашем счету много побед. главное достижение — единственный успешный Майдан, налоговый. благодаря ему миллионы людей сохранили работу. а Запад тут не при чём. просто есть люди, готовые продаться, а есть те, кто не продаётся.

    1. альбрехт — вездеспец и швец, и жнец, и на дуду игрец!

    2. успешный майдан))) для кого? для таких выскочек как ты? задолбали такие активисты говоруны

  2. Шановний Аьберте Панченко! А ви вже спільно зі своїми профспілками відстояли дитяче містечко «Світлофор», то поділіться досвідом, бо дуже розумні речі пишете

   1. проблемой сохранения парковой зоны я занимаюсь как житель района со своей гражданской позицией. в этой ситуации я не представляю ни одну из организаций. борьба за парк продолжается. а вообще у меня сложилось впечатление, что Вы считаете, любое сопротивление бесполезным. Вы же на это намекаете? ну, тогда зачем вообще подымать вопрос, если заранее уверены в поражении?

  3. А якщо вам не зрозуміло, хто звертається у редакцію, то поясню — освітяни, яким вже набридло стояти на вул.Соборній за бажанням влади і вигадувати що і з чого зробити виставку, а одягнути одяг козака і махати шаблюкою може кожен

   1. а если Вам непонятно к кому Вы обращаетесь, уважаемая Наталя, то поясняю — Вы обращаетесь ко мне, так как я один из внештатных, то есть не оплачиваемых, журналистов Корабелов.инфо. так вот Вы обращаетесь не по адресу. да, здесь можно и нужно осветить проблему, довести до сведения многих, но не решить. сегодня говорил с тремя руководителями учебных заведений. порадовала позиция руководителя лицея. Лариса Владимировна на просьбу принять участие в фестивале на Соборной просто ответила отказом, так как весь день заранее распланирован. одеть одежду казака может каждый, но дело в состоянии души. никакая власть не сможет заставить казака «стоять на Соборной». и не важно в смокинге он или в шароварах. казак — это свобода выбора степени своей несвободы. а Вы, уж извините, рассуждаете, как рабы. объясните, какую власть над Вами имеет директор ДЦ, истолковавшая просьбу Деркач как приказ?

    1. А вы у директора ДЦ спросите об этом показе, что она вам ответит?

  4. а в нашей стране разве простой человек может себя защитить по закону??? просьба, которой нельзя отказать. это все бред Альберт и отписки

 6. Народный депутат Ильюк написал в своих газетах, что управление образования не освоило на компьютеры 3 млн. гривень, которые он добыл по субвенции для Николаева . В УО явно хромает работа в хозяйственных вопросах и в патриотическом воспитании детей, ибо иные руководители школ явно не патриоты

  1. А в чем, по вашему мнению, не проявляется патриотизм воспитания детей? Стоять на Соборной с плакатом в руках?

 7. Когда уже закончится эта совдепия? Бестолковые линейки, какие то непонятные мероприятия после уроков. Дети и так перегружены. У первоклашек по 5 уроков каждый день. А потом еще домашнее задание на несколько часов Дети перегружены и устают.
  Это я о первой школе и ее директоре — лучшем кореше всеми любимого и уважаемого товарища Романчука.

 8. Это Вы еще Масленницу не вспомнили, когда сначала нужно было сделать тын, потом оказалось его нужно украсить, а затем еще и охранять на Соборной. И опять таки все за счет школ. И вообще тенденция последнее время такая, поставили задачу и не выполнить нельзя, а как вы будете выполнять никого не интересует.
  А количество конкурсов растет в геометрической прогрессии, как совместить учебу детей с остальным — это задача школы, но как школе разорваться на уйму направлений — кто ответит.

  1. Масленница -это просто страшно вспомнить! переносили, т.к. хоронили Гуцаленко Н., спортсмена,чемпиона и воина. А на следующий день гулянка(( маслянились

 9. А еще один обязательный фестиваль в августе? Каждая школа обязана представить новаторство. Учить детей некогда, надо фестивалиться.

 10. А хто подумав про дитячі садочки? В час, коли УО хоче бачити «фестиваль» дітки повінні відпочивати — у них обід та денний сон. Виходить, що заради розваг дорослих дядь та тьоть, малюки будуть вимушені порушити режимні моменти. Як мама, я — проти цього.

 11. Пропоную обидві телефонограми про обидва «фестивалі» надіслати і в МОН, і депутатам, і іншим редакціям. Треба ж щось робити

  1. Дійсно, щоб не вийшло, що поговорили — і пішли виконувати безглузді вказівки. Адже справа набула широкого розголосу — за два дня більше 5 тис. переглядів та поширення у соцмережах.

 12. Шановні вчителі, а так і буде, ми тут поговорили, на тому і розійдемося та зустрінемося в п’ятницю в Каштановому сквері, ось на цьому наша позиція та й закінчиться, аж самій соромно.

 13. Откуда вы все взяли, что кто-то кого-то заставляет или принуждает. Хочешь не участвуй, считаешь нужным участвуй. Некоторые школы, на сколько мне известно, даже с удовольствием хотят представлять свои учебные заведения в качестве рекламы. Я не помню за последние годы, чтобы управление образования кого-то выгнало или вынесло выговор из за неучастия в чём-то, можете поинтересоваться. Ну представите вы школу, ну сделаете вы презентацию на август, ну что здесь сложного, ну что за бред Такое впечатление, что вас вагоны вынуждают разгружать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button