Общество

Депутат горсовета от Корабельного района помогает в издании воспоминаний николаевцев, переживших ужасы нацизма

Несомненно, для тех наших соотечественников, что с оружием в руках в 1941-1945 гг. отстояли наше право на жизнь, нет даты важнее, чем 9-е мая. Честь, хвала и долгие лета нашим славным ветеранам – воинам Второй мировой войны.

Однако нельзя забывать о том, что этот день был не менее желанным для миллионов военнопленных, остарбайтеров и узников концентрационных лагерей. В феврале 2017 г. стартовал проект «Мы помним» — совместная акция Николаевского областного краеведческого музея и Николаевской областной организации бывших узников нацизма. Его задача заключалась в сборе и последующем издании воспоминаний наших земляков, переживших ужасы нацизма.

С самого начала к реализации проекта подключился депутат Николаевского горсовета Владислав Ентин, который оказал важную организационную и материальную помощь. Состоянием на начало мая основные работы уже окончены, а рукопись находится в издательстве.

Сегодня, в день Победы, Владислав Олегович поздравил с праздником николаевцев, переживших принудительный труд и заключения в концентрационных лагерях.

Это событие (публикация рукописи) интересно не только тем, что служит прологом к изданию мемуарно-документальной книги, но и тем, что данная акция, в определённом роде, восстанавливает справедливость. Каждый год, чествуя ветеранов-фронтовиков, мы просто забывали об узниках нацизма, для которых этот день не менее значим. Всего в годы войны немцы угнали на каторгу 5000 николаевцев. В начале 2017 г. их осталось не более 400. Так что ещё не поздно оказать им помощь и особо значимое для них внимание.

Увы, но городские социальные службы по прежнему игнорируют, эту пускай незначительную, но такую важную категорию горожан. Со слов участников акции в день 9-го мая больше ни кто из представителей власти не поздравил бывших узников с великой победой. Всё это лишний раз заставляет задуматься о необходимости общественного контроля за добросовестностью работы наших «социальшиков»

Пресс-служба депутата Николаевского горсовета
Владислава Ентина

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. А , депутат поможет издать воспоминания жителей Корабельного района переживших ужасы коммунизма ?

  2. Не , не поможет . Ужасы могут быть только нацистскими , так в их методичках написано . А НКВДисты только мороженое раздавали в лагерях .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button