Общество

"Знаем о Второй мировой, но..." Что отмечают жители Корабельного в эти майские дни? (соцопрос)

Перед двумя знаковыми датами, накануне 8 и 9 мая, журналист «Корабелов.Инфо» спрашивал жителей Корабельного района Николаева, какой из дней (если не оба) отмечают в их семье: День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, или 9 мая исключительно как «День Победы в Великой Отечественной».

Кто-то настаивал на том, что нет никакого Дня Победы – это должен быть День Скорби. Но большинство из опрошенных местных жителей чтят, как это было при СССР, лишь праздник 9 мая. Исключение представляет, в основном, молодежь – им хоть в школе рассказывают о Дне памяти и примирения, который отмечает весь мир…

[do_widget id=text-16]

 

«Мы в школе достаточно хорошо учились, знаем о Второй мировой, но более привычно для нашей территории с уважением относиться к 9 мая. Моя прабабушка рассказывала, что даже когда приходилось отступать, они воевали душой.  А она была летчицей, ей можно верить. Вот только до Дня Победы не долетала 2 месяца — на свет появился мой дедушка. Рождение и смерть всегда рядом. Такова жизнь», — рассуждает молодой человек, бывший ученик школы № 33.

Люди «в возрасте», как правило, неохотно позируют перед камерой, поэтому мы просто записали их высказывания. Вот они, еще несколько мнений жителей Корабельного района:

«Лично я отмечаю 9 мая. Тогда СССР воевал за каждый дом и семью. Поэтому у нас и так много потерь. В Европе многие города немцы завоевывали за 2-3 дня, а когда и за 2-3 часа. Они не хотели лишних потерь среди мирного населения. Для меня это праздник со слезами на глазах. Это одновременно и радость, и боль по погибшим. Вечная им Слава и Память».

«Мы отмечаем только 9 мая. Слышали неоднократно, что его хотят отменить. Как вы себе это представляете — людям, которым уже более 90 лет, сказать такую новость? Тем, кто воевал, этот день добавляет еще один год жизни. Заберите у них этот день – и боюсь, он украдет этот год жизни. Зачем у них отбирать практически последнюю радость и воспоминания о друзьях-побратимах, с кем ели кашу из одного котелка, кому говорили утром «Привет, земеля», а вечером узнавали, что друг погиб?».

«Да какая разница, в какой день года вспоминать погибших? Вопрос только один, да и тот останется без ответа: «Когда же закончатся эти мальчишеские игры в казаки-разбойники? Когда закончится передел территорий и гибель тех, кому Бог даровал жизнь?»

«8 или 9? Официальные даты, придуманные кем-то. А ничего, что после официального оглашения о победе те, кто ни сном ни духом об этом не знал, бегая по лесам, продолжал воевать и гибнуть? Да. Не до конца отошли от той войны, как на пороге почти каждого дома притаилась смертушка. Мало у нас проблем, так и еще на нашу голову терпеливого народа свалилось».

«9 мая — это святое. В 1941 моей маме был 31 год. Пришлось туго, жила без мужа, его на 5 лет посадили (еще до войны, за спекуляцию). Сейчас это всем можно: купи-продай. Ну да ладно. В нашем селе (в Полтавской области) немец не бушевал. Просил молоко, яйца да курей. Правда, отправляли многих на работу в Германию, но те, кто поопытней, намазывали соком ядовитой травки ноги, появлялись волдыри. А немцы-то боялись хворых да заразных. Вот так и спасались».

Единственное, что объединяет исключительно всех опрошенных — это чувство благодарности перед защитниками родной земли, воевавшими за мирное небо над нашими головами.

«Мой дедушка не воевал. Он родился в 1892 году, у него была бронь. Его сын пропал без вести, и дедушка очень хотел пойти на войну, но ему сказали, что и в тылу много работы. Поэтому тыловики работали не покладая рук и без отдыха. Они старались для тех, кто ограждал свои семьи, деток от ужаса войны, смерти, голода и боли. Сказать простое спасибо — это мало, но все же, наши любимые, близкие и далекие, знакомые и нет, мы благодарим вас за всё, что вы для нас сделали, за вашу храбрость и мужество. Низкий вам поклон», — говорит женщина средних лет.

Старшеклассники Николаевской школы № 54 благодарны и воинам Второй мировой, и защитникам Украины, охраняющим сегодня покой нашей Родины в боях на востоке страны:

По материалам Наталии Турухиной

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Вообще то капитуляция была подписана 8 мая и весь мир так и отмечает победу над нацизмом, а вот Кремль как всегда сделал по своему - 9 мая, лишь бы не как все. Кстати, капитуляцию немцы подписывали дважды - сначала 7 мая, но там не было представителя СССР, а потом, после возмущения Сов командования, подписали совместно еще и 8 мая.

    1. капитуляция была подписана в23.01по европейскому времени,в СССР это было уже 9мая.при подписании акта капитуляции со стороны Германии Кейтель взглянув на представителей США Англии и Франции произнёс:этим мы тоже проиграли?

      1. Вообще то капитуляция была подписана 8 мая и весь мир так и отмечает победу над нацизмом, а вот Кремль как всегда сделал по своему — 9 мая, лишь бы не как все. Кстати, капитуляцию немцы подписывали дважды — сначала 7 мая, но там не было представителя СССР, а потом, после возмущения Сов командования, подписали совместно еще и 8 мая.
        Конечно, Кремль виноват во всем. Укропы недоделанные.

        1. Причем здесь укропы? Ваше последнее предложение никак не вяжется с остальным текстом. Видимо, Вы хотели его написать отдельным сообщением, чтобы разжечь ненависть. Вы - провокатор?

      2. вообще-то он обратился к французам. Германия была объединена после победы над французами под общим руководством Пруссии в конце 19 века. именно во франции договорились правители разрозненных немецких земель об объединении и именно во Франции в Версале Германия капитулировала по окончанию Первой мировой. Гитлер принял капитуляцию от французов после блицкрига в том же вагоне в Версале, как бы отомстив. так что у немцев с французами давние отношения и претензии, но сегодня эти страны являются локомотивом Евросоюза. побеждённая Германия в большей степени.

      3. Ну конечно, все только из-за разницы во времени на 1 час. Абсурд! Кстати не понятна ирония относительно высказывания Кейтеля. Во первых она "приукрашена". И теперь ясно почему Путин заявил, что войну русские могли выиграть и сами, без украинцев и других народов, что то в нем от Кейтеля есть. Перефразируя поэта, Путин может сказать и так - "Немецкий я выучил только за то, что им разговаривал Гитлер!" В общем еще одна страна "ариев" с правителем-маньяком и закончит она так же как и фашисткая Германия, ибо фашизм не пройдет.

        1. 1. Разница во времени не 1 час, а 2 часа.
          2. Путин заявил немного по-другому: "Даже если бы мы были разъединены, мы бы всё равно победили в войне."

  2. Наверное не все знают, что День Победы не праздновали с 1947 по 1965 год. При Сталине и Хрущеве 9 мая в СССР был рабочим днем. Хотя ранее, 8 мая 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая объявили как День всенародного торжества, Праздником Победы, а значит – нерабочим днем...
    Почему День Победы не праздновали 17 лет?

    1. А представьте если бы праздновали сразу? Миллионы крепких, среднего возраста, не боявшиеся никого и ничего, мужчин получили бы повод для гордости, почувствовали себя людьми, решили что к ним нельзя относиться как к скоту. Сколько бы СССР просуществовал в том виде? А через 17 лет многим из них было под 60, а те кому было 20 в войну уже семьёй обросли, смирнее стали. Тогда уже можно праздновать, уже не опасны.

  3. Нет никакого абсурда. Наоборот, абсурдом является отмечать день, который ни кем не признан (день примирения) Разве имеется такой документ? Примирение - это когда два враждебных государства расходятся примирившись , не обозначая победителей. А после капитуляции, которую подписала Германия - победителем стала антигитлеровская коалиция и СССР в том числе.. Именно отмечать день 8 мая, как день примирения - это и есть абсурд, потому что весь этот день Германия была в состоянии войны, до самого конца этого дня 8 мая. И не было никакого примирения, потому что фашисты продолжали сопротивляться. И только после официального подписания акта о Капитуляции в Европе наступил мир. И это случилось в начале первого часа ночи, когда в СССР уже был 9 мая 1945 года. Если кому-то не нравится День Победы, тогда нужно праздновать день КАПИТУЛЯЦИИ Германией, но не день т.н. примирения.

    1. Анатолий, Вы правильно написали, что война закончилась ещё в 45. Только вот проблема в том, что одна из сторон, СССР и правоприемница РФ, воюет до сих пор. все остальные страны участницы конфликта давно примирились и простили друг друга, вместе оплакивая потери . только одна страна упрямо желает повторить этот ужас. ужас в первую очередь для своих граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button