Происшествия

Замначальника Корабельного РОВД Лисничук отрицает, что вымогал у предпринимателей деньги. Его посадили под домашний арест

В Николаеве в пятницу, 5 мая, судья Центрального районного суда Светлана Скрипченко отправила под круглосуточный домашний арест замначальника Корабельного отдела полиции Евгения Лисничука, который подозревается в вымогательстве взяток.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Ранее сообщалось, что 3 мая на взятке были задержаны заместитель начальника Корабельного отдела полиции – начальник сектора превенции майор Евгений Лисничук и участковый этого же отдела полиции капитан Виталий Тимофеев.

Отмечалось, что капитан Тимофеев брал взятку для майора Лисничука. Речь идет о 1,5 тысячах гривен, которые Лисничук получил от местного предпринимателя, торгующего водочными изделиями. Эта сумма была ежемесячной «платой» за не привлечение к ответственности.

В отношении полицейских открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом»).

На суде майор Лисничук уверял, что не требовал деньги и предполагал, что участковый Тимофеев прикрывался его именем. Майор подтверждает, что к нему в 2016 году приходила жаловаться предприниматель, но она его предложение написать заявление проигнорировала. В апреле он узнал, что Тимофеев получал что-то от предпринимателя, Лисничук предполагает, что это были пачки с бумагой. Он говорит, что решил после этого «поговорить с Тимофеевым по-человечески».

Судья Светлана Скрипченко после этого задала майору вопрос, почему он не написал рапорт о такой информации, ведь он должен был руководствоваться «идеалами новой полиции».

Прокурор просил для Лисничука арест с возможностью выйти под залог в 200 тысяч гривен, указав в качестве рисков возможность подозреваемого скрываться от следствия, воздействовать на свидетеля и потерпевшую, уничтожить или исказить вещи и документы, имеющие значение в расследовании данного уголовного производства, совершить другое преступление.

Адвокаты просили отпустить майора под личное обязательство, отмечая, что подозреваемый имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.

В итоге суд постановил поместить майора под круглосуточный домашний арест.

Майор Лисничук пробудет под домашним арестом до 3 июля, на него обязаны надеть электронный браслет (если он есть в распоряжении правоохранительных органов – ПН).

Напомним, что Виталий Тимофеев свою вину признал, заявив, что действовал в интересах своего начальника и передавал деньги ему. 4 мая Тимофееву суд также избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button