Общество

Николаев вошел в ТОП-5 самых небезопасных городов Украины

Наиболее безопасным областным центром Украины признан Хмельницкий, а самыми небезопасными оказались Запорожье, Кропивницкий, Киев, Северодонецк и Николаев.

Таков рейтинг безопасности областных центров Украины, который обнародовал Институт общественно-экономических исследований, передает «Украинская правда».

В первую пятерку самых безопасных городов следом за Хмельницким, согласно данным рейтинга, попали Тернополь, Черновцы, Чернигов и Ивано-Франковск.

«Рейтинг безопасности областных центров является результатом сопоставления данных Третьего всеукраинского муниципального опроса жителей областных центров, проведенного по заказу Международного Республиканского Института (IRI) и статистики по количеству уголовных правонарушений», — объяснили в институте.

Как рассказала эксперт по макроэкономической политики «ІСЕД» Кристина Аврамченко, на позицию города в рейтинге влияло количество правонарушений и мнение горожан по уровню собственной безопасности.

«Восприятие гражданами состояния безопасности в городе не всегда совпадают с объективными данными о количестве уголовных преступлений. Так, в городах с примерно одинаковым количеством уголовных правонарушений граждане оценивают безопасность по-разному», — отметила она.

Например, в Ивано-Франковске, Виннице и Херсоне количество уголовных преступлений примерно одинакова: от 150 до 165 на 10 тысяч человек. Однако, горожане чувствуют себя по-разному: в Виннице и Ивано-Франковске безопаснее, а в Херсоне значительно менее безопасно.

Опрос выявил и интересные парадоксы. Например, в туристическом Львове зарегистрировано более 200 уголовных правонарушений на 10 тысяч населения, однако безопасно в нем чувствуют себя более 65% горожан.

В то же время в прифронтовом Мариуполе преступность одна из самых маленьких в стране (32 преступления на 10 тысяч населения), однако только 41% респондентов чувствует себя в безопасности.

По словам Кристины Аврамченко, восприятие гражданами уровня безопасности в городе может отличаться от объективных данных о состоянии безопасности из-за того, что на восприятие влияет ряд факторов, среди которых близость к зоне боевых действий, уровень освещения на улицах, присутствие в информационном поле города данных о мерах безопасности или правонарушения, оценка работы правоохранительных органов и тому подобное.

То же можно сказать и о деятельности полиции. В тех городах, где жители одобряют деятельность полиции, они чувствуют себя безопаснее. Оценки восприятия и статистические данные фактически совпадают, прежде всего, в городах, где уровень преступности самый высокий и самый низкий, что также подтверждается соцопросом.

«Муниципальный опрос показал, что 73% жителей Хмельницкого чувствуют себя безопасно, идя домой вечером после наступления темноты. В то же время, в городе по сравнению с другими областными центрами, меньше уголовных преступлений — всего 2 на 10 тысяч человек», — говорит эксперт.

Зато наименее безопасным областным центром оказался город Запорожье, где зарегистрировано более 300 правонарушений на десять тысяч человек, а безопасно чувствуют себя только 44% горожан.

Примечательно, что Николаев стал лидером по количеству людей, которые сказали, что чувствуют себя небезопасно в своем городе — таких оказалось 68% жителей. Хотя преступлений в Николаеве совершается не более, чем во многих других областных центрах — 152 на 10 тысяч человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. И не только самый небезопасный а также :Самый коррупционный,запущен, разграблен,мафиозен.Но нам жителям некуда дется из подводной лодки.Живём и надеемся что - ;приедит барин,барин нас рассудит.;!!! Надежда умирает последней.

    ..

  2. Братки заправляют в Николаеве! Это правда! Богомазы, мультики, пелепасы... Будущие депутаты Украины!

    1. Да незачем им лицом светить, им и кукловодами нормально. К тому же с некоторыми из них есть договоренности на очень высоком уровне о взаимном невмешательстве в сферы влияния. Sad but true.

    1. " Mihus" пише : " Это награда для Сенкевича!"

      До чого тут Сенкевич ? Чи до Сенкевича Миколаїв процвітав а тепер ні ? Миколаїв ЗАВЖДИ був мухосранським містом .

  3. Николаев самый конченный город в украине, был на днях во Львове, ..... люди гостепреимные, и цены приемлимые, а у нас в городе пипец что на рынке что в маркетах!!! ...

  4. Ну хоть есть чем "гордится"! Представляете - приезжаете вы в Хмельницький и мочитесь на ступеньках местной ОГА. Вас естественно хватает полиция, а вы им - да я же из Николаева! Пацаны от восхищения козыряют и с уважением отпускают. Не вздумайте реализовать мою шутку в натуре! Возможно там и не слыхали об захолустном городе Николаеве.

    1. Яка "перемога" ? Ганьба ! И в первую очередь нашему быдловатому аселению которое срет там где живет . В подъездах нассато , мусор в окна выбрасывают и.т.д . Проблема не во власти а в менталитете быдло-люмпена .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button