ОбществоЭкономика

Николаевские "маршрутчики" требуют повышения стоимости проезда

Общественная организация «Инфраструктура Николаевщины» от имени всех городских предприятий-перевозчиков обратилась к мэру Николаева Александру Сенкевичу по вопросу пересмотра тарифов на перевозку пассажиров городским общественным транспортом.

Соответствующее обращение они подписали на открытом заседании ОО «Инфраструктура Николаевщины» во вторник, 25 апреля, передает  «Преступности.НЕТ».

С обращением выступила директор «Алан-техно» Инга Шаповалова, которая отметила, что документы с расчётами тарифов все предприятия подали ещё в январе 2017 года.

— Мы ещё в январе подали документы, начали просить, чтобы подняли стоимость. Мы понимаем, что на сегодняшний день социально-экономическое положение в стране непростое и не просим рыночную стоимость, которая должна быть. Все подали расчеты и все знают, что тариф колеблется в зависимости от километража – от 6-8 грн. Мы просим, чтобы нам хотя бы добавили стоимость на топливо, чтобы мы не несли убытки, — сказала Шаповалова.

После, выступил заместитель директора ЧП «Авто-Виола плюс» Игорь Терехин, который заявил, что сейчас у предприятия нет возможности обновить и осуществить капитальный ремонт транспорта.

— Нет возможности у предприятия ни обновлять подвижной состав, ни осуществлять капитальный ремонт транспортного средства. Вы подумайте, стоимость проезда в Николаеве — 18 центов . За 18 центов в Индии или в Пакистане можно проехать только на крыше автобуса, а никак не в комфортабельном удобном маршрутном такси, — сказал Терёхин.

Также он высказал своё мнение касательно жалоб граждан на грубость со стороны водителей.

Сегодня есть правильные нарекания со стороны громады о том, что уровень культуры и обслуживания наших водителей желает быть лучше, если не сказать грубее. Вы поймите, наши водители ни пажеских корпусов, ни школ гардемаринов не заканчивали. Они такие же типичные представители города Николаева, как и все мы. Поэтому естественно, что уровень воспитанности во многом зависит от уровня социальной защищенности. Если человек имеет высокий доход, то у руководителя любого предприятия есть возможность отбирать тех, кто наиболее лучше подходит на выполнение функций, которые на него возложены, — сказал Терёхин.

Глава организации Эдуард Волошинович не назвал сумму проезда, которую перевозчики сочли бы правильной.

Разные мнения разных перевозчиков. От более лояльных до более экстремистских. Мы понимаем, что нужно построить диалог с властью так, чтобы удовлетворить и перевозчиков и чтобы больно не ударило по пассажирам. Я не думаю, что проезд будет по 8 гривен. Думаю, что будет найден компромисс. Пусть исполком выскажет своё мнение, — сказал Волошинович.

Стоит отметить, что согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, данная организация была создана в начале марта текущего года, а  ее руководитель Эдуард Волошинович и, судя по всему, член организации Вячеслав Кащенюк ранее занимали чиновничьи должности. В частности, Эдуард Волошинович был уволен с должности начальника управления промышленности и развития инфраструктуры Николаевской облгосадминистрации в феврале 2017 года, а Вячеслав Кащенюк — написал заявление на увольнение по собственному желанию с должности начальника управления транспорта Николаевского горсовета в марте 2017 года.

Напомним, что в последние годы, николаевцы довольно часто жаловались на качество перевозок и хамство со стороны водителей. Доходило даже до рукоприкладства.

Также отметим, что ранее повышение тарифов на пригородные маршруты вызвало массу недовольств среди жителей пригородных сёл.

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

  1. А не пошла бы ты нах*р шапавалова со своими коллегами и вашими убытками )??!! Убытки она несет , что б ты корова жила , как те , кто ездят на твоих корытах !

    1. У шаповаловой весь транспорт достался на шару, как маршруты, благодаря хабарнику гаркуша! И эта мразь ещё несет убытки!?

  2. А за какие деньги они будут ездит по за границам и куплять дорогие изделия и хвастается на сесии вот при ехала с имират прикупила ожерелье ...Не то что простой народ живёт от зарплаты до зарплаты ...да и вобще кому мы нужны ....живите как хотить лишь б нам было хорошо не правда госпажа шаповалова и др.

  3. Не могут выполнять свои обязательства, расторгнуть договор и пригласить других перевозчиков, с других городов , точка !!!

  4. Шаповалова - коза. Ее с рынка выжать можно будет только майданом или терактом. Смотрите на каком топливе ездят ее машины и какого года они выпуска? Обнаглела - в парке полно автобусов ЛАЗ - топливо БЕНЗИН АИ92. Газовых баллонов на крыше не видно, выхлоп от автобуса - по запаху, сгоревший бензин - значит модернизацию парка машин она не делает, конкурентов в город не пускают ее "лоббисты" и она сама. И при всем этом они говорят что терпят убытки. Раз так - пусть уходят с рынка и дадут нишу более продвинутым компаниям. Придут и с энергоэффективными автобусами на газе или диз-топливе!!! Хорошее место с живыми деньгами пустым не останется, главное убрать коррупцию, пронизавшую и обвившую своими сетями всю отрасль пассажирских перевозок как паук свою жертву!!!

  5. Я понимаю так , если госпожа шаповалова несет убытки , пусть закроет свое предприятие и едит на заработки в европу , с июля безвиз, там будит вкалывать не разгибаясь по 12 часов в сутки привезет 1200 евро и пусть радуется жизни . А на ее место придут нормальные перевозчики с нормальными автобусами , а не автобусами времен войны , в который не то что сесть страшно , а смотришь и думаешь доедит или умрет где то посредине маршрута .
    О каком повышении может идти речь , совсем нюх потеряли , сначала нормальные , чистые, комфортабельные маршрутки и автобусы , а потом уже повышение цены . Надо как в фильме утром деньги , вечером стулья и тогда будит все норм .

  6. Вот пример, сегодня ехала с ребенком на 8 за два рубля попросила остановить на московской, на что услышала что остановки там нет, с таким выражением лица вроде насрала под нос, он и не собирался останавливаться пока люди рот не открыли, хотя всегда останавливались, вопрос за что этому быдлу хамовитому восемь гривен платить??'? Или наши матвеевские маршрутки? Чтобы нормально сесть с ребенком постоянно ездишь на конечную, 4 гривен туда и 4 в Матвеевку, какое на миг повышение'???

    1. " Вот пример, сегодня ехала с ребенком на 8 за два рубля "

      За два рубля !!?? Это почти 90 копеек в гривнах .

  7. Все залежить від міської влади! В Конотопі мер вирішив це питання просто і зрозуміло: маршрутчики почали випендрьож - він розірвав з ними угоду, оголосив конкурс і знайшлися бажаючи, які зараз возять людей не за 4 гривні, а за 2.50! Я особисто спілкувався з колишніми маршрутчиками і вони прямо сказали, що якщо прибрати в цій галузі всі тіньові схеми, то проїзд в Миколаїві може бути 2 гривні! А так їх по чорному доять і всі ліві грощі ідуть наверх! Згодуєтесь кому?

  8. Если нет муниципального транспорта, то за бубенчики сеньку будут держать частные перевозчики. Что случится если они, вдруг, объявят забастовку-вымогательство? Сотни тысяч людей не попадут вовремя на работу, в школы, врачи не попадут к больным, катастрофа ведь.
    Лопушок он, к тому же ещё и жадный. Вiзьми i зроби, блдь

  9. Пи*дишь Шариков , о себе говори а не о всех .

    Ми воїни. Не ледарі. Не лежні.
    І наше діло - праведне й святе!
    Бо хто за що, а ми - за незалежність.
    Отож - нам так і важко через те.

    Ліна Костенко

  10. Вонючие маршрутки....водители соответственно....о каких повышения может идти речь!Приведите в порядок автопарк и проверяйте каждую маршрутки согласно элементарных санитарных норм перед выездом.....Николаев что особенный!?в [censored] проезд взрослого - "3" грн.,ребенка - "2"грн ....маршрутки в относительном состоянии и они не "орут" они о каком поднятии.А тут ,ты смотри,бедные несчастные,карманы набить не могут....

  11. Ребятки...по 8 гривен проезд--"ЭТО...ГРАБЁЖ" как говорят в Одессе.С такой экономической ситуацией которая сейчас в стране,не пошли бы ВЫ на.......со своими вонючими маршрутками.Давно уже пора закупить для города автобусы большой вместимости,а вас всех от водителя до директора на биржу поставить...Попробуйте пожить за те деньги которые вам на бирже заплатят,и прокормить семью и обеспечить себе,жене и детям проезд по 8 грн. каждый день в один конец города.

  12. А 32й маршрут, 90 процентов убитые Газели.На Артёма уже еле влезеш!перевозчиков не поменяешь Всё схвачено, а Сеня просто для наличия,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button