Общество

Бунт в селе Витовского района: жители села готовы перекрыть железную дорогу

Жители села Грейгово Витовского (Жовтневого) района Николаевской области готовы перекрывать железную дорогу из-за того, что у них отняли общественное пастбище.

Как рассказал «Новостям-N» сельский голова Анатолий Швец, в августе прошлого года Грейговский сельсовет подал заявку на оформление земель сельскохозяйственного назначения в коммунальную собственность — для коллективного пастбища. Де-факто, коллективное пастбище площадью 18 гектаров находится в этом месте уже более 30 лет. Люди оборудовали здесь водопой для животных, рядом находится бассейн с водой. В общем, удобно для всего села, в котором полторы тысячи жителей и практически в каждом хозяйстве есть корова.

А вскоре пришла еще одна бумага — от Витовского (Жовтневого) отделения госгеокадастра, в которой самым срочным образом просили согласовать выделение той самой земли, на котрой находилось пастбище, трем физическим лицам: Яцкову Вадиму Викторовичу, Яцкову Ярославу Вадимовичу и  Яцковой Екатерина Вадимовне. С этой заявкой все было иначе, никаких тебе полтора месяца: в пришедшей на сельсовет бумаге требовали дать ответ в 10-дневный срок — «а то сами все решим». Естественно, сельсовет в согласовании отказывает.

21 декабря отдел Госгеокадастра снова обращается за согласованием передачи земли в частные руки к сельскому совету — на этот раз в списке уже 9 человек. И тоже срочно-пресрочно, в десятидневный срок — людям очень надо. В этом согласовании сельсовет также отказал.

Но нет такой силы, которая способна остановить чиновника, наполняющего собственные карманы за счет дерибана государственной собственности. Несмотря на все отказы со стороны сельсовета, землю 9-ти гражданам все же выделили. Примечательно, что среди них нет НИ ОДНОГО жителя села, зато есть люди из далекой Житомирской области, откуда родом Яцков-страший.

Вот так общественное пастбище, существовашее рядом с селом более 30 лет, оказалось в частных руках людей, которые к селу никакого отношения не имеют. Все по справедливости: 9 человек по 2 гектара на брата — 18 гектаров. Причем, не где-нибудь на неудобьях или каких-нибудь солончаках — а в пяти минутах ходьбы от центра села, есть электроэнергия, вода.

У вдумчивого читателя уже давно вертится на языке вопрос: «А кто же он такой, это Яцков?». Отвечаем: Вадим Виктрович Яцков — простой гражданин Украины, обычный директор Явкинского элеватора. Ярослав Вадимович и Екатерина Вадимовна Яцковы — сын и дочь директора элеватора. Надо полагать, все, кто получил вожделенную землю в Грейгово, также господину Яцкову не чужие люди.

Вот такая она, нынешняя украинская правда: одним — бублик, другим — дырка от бублика. Одним целенаправленно ставят палки в колеса, сознательно затягивая оформление документов, другим — зеленая улица, ковровая дорожка, кратчайшие сроки. Такое вот «мутьево».

Жителей села особо возмущает тот факт, что они обивают пороги Госгеокадастра годами и не могут получить даже небольшой участок. А кто-то справляется за несколько месяцев.

Новоявленные «владельцы» поспешили перепахать землю — теперь там коров точно никто выпасть не будет.

Жители Грейгово полны решимость отвоевать отобранную у них землю. В своих намерениях они готовы зайти далеко — обещают перекрыть проходящую через село железнодорожную ветку.

Читайте новини першими

Связанные статьи

24 комментариев

  1. При чем здесь , кто откуда родом ? Важно , кто на какой должности . К тому же А. Швэць крышует вырубку лесополос для продажи на дрова .

    1. Директор элеватора не приплатился председателю сельсовета , поэтому весь сыр-бор .

    2. Опять Грейгово . Только недавно в Грейгово сельсоветовская бригада лесорубов дерево на высоковольтные линии завалила. Вот опять ЧП. Лесополосы исчезают с космической скоростью . Деньги вырученные за продажу дров делятся между делками и председателем . Прокуратура и полиция "слепы" . Барыги грабят страну не только сверху , но и снизу . И никому нет дела . А потом начнутся пылевые бури и уничтожение земельных угодий .

      1. Все знают что он получает на лапу от лесорубов долбаных, но всем насрать такое оно грейгово, чья хата всегда скраю, ничего для себя делать не хотят, кроме языком работать.

        1. Толік з села Воровського організував бригаду лісорубів , бригада пиляє дерева на дрова і продає . Голова сільради Швець покриває цих бандитів бо йому платять хабарі .

    1. Причем здесь рассуждения о родине? Живут люди, по негласному договору совместно распоряжаются СВОЕЙ землей. Приходит человек из житомира и пытается эту землю забрать. Люди возмущены и они в своем праве. Землю они точно не отдадут, но западенец уже успел ее перепахать и выпасать скот людям попросту НЕГДЕ.

      Обычный хозяйственный конфликт, который надо разрешить, а не родину менять.

      1. Бред . К чему приплели сюда Житомир ? Человек директор элеватора в соседнем селе и этим все сказано . А откуда он родом дело восемьнадцатое , хоть из Ростова ..

    2. До тех пор пока Украина будет пограничным государством между двумя мирами не будет тут ни порядка ни покоя. Те будут шатать страну до последнего и эти будут давить деньгами и прочими плюшками. И не нужно критикам рассказывать басенки о том что что-то решает народ, это приятная сказка в которую хочется верить простому мясу не с белыми костями, остальные просто цинично набивают карманы, не взирая ни на какие моральные правила и УК. Всё решают элиты, а они у на дикие пока ещё, как кривое зеркало самого народа, которого за последние лет триста не пытался захватить только ленивый. А жить хочется по-человечески уже сейчас, поэтому, да, я бы тоже советовал уезжать, потому что вся жизнь борьбе это утомительно, хоть и не скучно.

    1. реально Стафиловкок,тебя заклинило на Житомире???элеватор с работягами явкинскими тоже пусть увозит???куйню не по теме пишешь

      1. Ок, давайте по теме: отдать людям их землю и в житомир да поскорее.

        1. у них есть паи, пусть на них и пасут коров, недо*ера ли им земли

        2. на все село 20 коров а резонанс вроде голов 500

        3. Маячня , бачу тобі НасРать на все . Ти хоч уявляєш , що таке паї ? Ця земля перебуває у земельному кадастрі і має використовуватися як посівні площі . По-друге селяни свої паї віддають в оренду фермерам під зернові культури .

  2. Вторник сволочи, ни как не нахапаются.
    Перекрывать ЖД дорогу вызывать тех кто подписал это распоряжение. Требовать отмены.
    Вызывать губернатора николаевщины.

  3. Какую пользу 30 лет приносила пользу государству эта земля? С продажи коровьих лепех? Владельци коров пасли коров на шару и только для своего собственного материального обеспечения, это же не ферма. тогда как другие пашут не меньше их поверьте, а 20% отстегни, этим же коровникам на пособия пенсии и тд. и землю не попросишь коровы же нет.

    Вы несете чуш!!! Чужим людям дали землю, тоесть если бы дали своему никто бы не пердел? Может Ивановой или полковнику? а что им же еще мало, начинают у друг друга отбирать. На этом пастбище не только в принципе но и без него [censored] не росло кроме липучки, попробуйте ее поесть сами. В других селах на пастбищах для коров садят траву, а наши за з0 лет нисадили ничего, сильно видать заботились о своих коровах, думали что и земля им на шару корм выростит, им же все обязаны.

  4. И кстати не эта ли семейка собирается трудоустроить десятки грейговцев, а не людей из житомира? Первая тема на селе как к ним устроится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button