Общество

"Мы теперь - участники этой истории". После похода памяти морпехи спустили на воду венки в память о погибших Героях

Ровно 73 года назад под Николаевом 68 самоотверженных бойцов под предводительством старшего лейтенанта Константина Ольшанского отправились в одно из самых важных заданий для освобождения Николаева. Благодаря их подвигу была уничтожена техника и личный состав врага, посеяна паника и самое главное — десантники отвлекли на себя противника, позволив основным силам 28 марта 1944 года зайти в город.

25 марта был организован поход памяти «Легендарные дни марта». Юрий Решетник провел экскурсию по улице Ольшанцев, показал дом в Корабельном районе, где был расположен штаб перед высадкой десанта, рассказал об исторических фактах о той операции.

 

Благодаря этой экскурсии ее участники смогли открыть для себя новые места героической славы морских пехотинцев Второй Мировой Войны.

После этого небольшая группа воинов 1-го Отдельного батальйона морской пехоты на буксире отправилась к месту старта и высадки десанта, к плавучим буям-памятникам для возложения венков на воду, — сообщает denissisin.com.ua.

О походе памяти написал в социальной сети Facebook и фотограф Дмитрий Удовицкий.

«…Мы прошли по их следам. 73 года спустя. Ничего не забыто. Все так же больно. Может быть, даже больнее, потому что теперь мы знаем на собственном опыте, как это – провожать морпехов в бой, хоронить товарищей, взвешивать цену утраченных жизней и желанной победы. И решать – что важнее. Мы теперь участники этой истории. И ответственность — тоже на нас», — написал он.

«Морпіхам від морпіхів. Воїнам, що загинули за життя і волю Батьківщини, від живих. Від містян, від бійців, від України. Спіть спокійно хлопці. Ми пам’ятаємо про вас. Ми знаємо вартість Перемоги. Ми відчули це на собі. Ціна кожного життя невимірна. Тому – не забудемо жодного», — добавил Дмитрий Удовицкий.

 

Фото — Дмитрия Удовицкого и denissisin.com.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button