Происшествия

В результате диверсии на Харьковщине загорелся склад с боеприпасами – эвакуировано 20 тысяч человек

В ночь со среды на четверг, 23 марта, на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв, повлекшей детонацию боеприпасов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

07:30 По состоянию на 7:00 23 марта в городе Балаклея Харьковской области на территории военного склада продолжались взрывы разной интенсивности.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

«По состоянию на 7:30 23 марта продолжается эвакуация населения: из села Вербовка эвакуированы 2700 человек в село Пришиб (расстояние 16 км от города Балаклея) из села Яковенково — 806 человек в Волохов Яр (20 км от города Балаклея) из города Балаклея эвакуированы более 16317 человек», – указали в ГСЧС.

Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме.

«К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и эвакуации местного населения всего привлечено 154 единицы техники, в том числе 74 автобуса, 25 карет скорой помощи, 529 человек, в том числе от ДСНС 329 человек личного состава и 55 единиц техники», – уточняют спасатели.

06:19 По результатам следственных действий следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Ханкивський области, которые находятся на месте происшествия, в результате диверсии сегодня ночью в 02:46 на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов, сообщает Матиос.

«Общая площадь арсенала — 368 га и 138 000 тонн боеприпасов. От места детонации путем установления блокировки организовано условную семи километровую границу зоны опасности разлета боеприпасов. Данных о человеческих жертвах нет», — сообщает Матиос.

На месте происшествия работает штаб в составе руководства области и правоохранительных органов. По указанию Министра обороны из Киева вылетел борт с комиссией под руководством заместителя министра обороны по вооружению Павловского.

«Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет организована эвакуация местного населения из населенных пунктов Вербовка и Яковенково. Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотр места происшествия. На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала. Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении», — отметил главный военный прокурор Украины.

Преступности-Нет

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Как рассказал свидетель, поджог совершил лично Путин, Янукович ему подавал спички, а Азаров стоял на стрёме.

    Сколько можно собственное распистяйство спихивать на кого-то?

    1. "Как поймают, Якина - на кол, а уж посля..."
      из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию".

  2. Подобные ситуации там происходили не единожды, хотелось бы узнать почему на этот раз диверсия? Должны же быть какие то факты? Может это Парасюк с Семенченко решили салют в честь анархии устроить?

  3. Начало русской весны 2 ,убийство депутата госдумы ,взрывы на складах,агония Украины продолжается,из-за бесхребетного руководства Параши и его банды

  4. Ничего нового. Посмотрели фильм "Операция Ы или новые приключения Шурика", а там Гайдай очень подробно рассказал как замести следы того что было украдено до нас. А инициатора трагедии и искать не надо, враг уже есть осталось еще раз повторить мантру про агентов спецуправления ГРУ МГБ РФ, бурятскую подводную бронетанковую конную дивизию или сам Рамзан Кадыров по заданию лично Путина пробрался и поджег склад.
    Хотите подробностей, сегодня вечером на 5-м анале или самые честни новыны тсн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button