Общество

«Где вас будут хоронить?!» Более 1000 николаевцев собрались на общественные слушания о мкр-не "Богоявленский"

18 марта в зале Николаевского Дома творчества учащихся более 1000 жителей города собрались на «информационно-публичное мероприятие в рамках проведения общественных слушаний по проекту градостороительной документации: «Детальный план микрорайона «Богоявленский» в Корабельном районе города Николаева».

Сенкевич: «То, что жители против кладбища — это правовой нигилизм… Здесь не должен быть сепаратизм по принципу покойников»

Проще говоря, николаевцы (большинство из присутствующих представляли жители микрорайонов «Кульбакино» и «Широкая балка») собрались, чтобы высказать свое мнение по уже ставшему скандальным вопросу планируемой городской властью организации нового кладбища.

В зале не было сидячих мест, все проходы также были заняты людьми. Многих из них привезли на слушания автобусами, организованными для кульбачан народным депутатом Артемом Ильюком.

Первым выступил мэр города Александр Сенкевич с предложением провести данное собрание быстро и толерантно.

«Давайте не превращать сегодняшнее собрание в какие-то политические игрища… То, что здесь будет происходить, наконец-то приобретет какие-то рамки смысла, потому что кто угодно, все, кто только можно, разным образом интерпретировал работу по созданию детального плана территорий… Сегодня мы должны с вами выйти отсюда с решением, после которого городской власти станет понятно, какие дальнейшие будут действия», — сказал во вступительной речи мэр.

В президиуме находились сам Сенкевич и его заместитель Мкртич Мкртчан, глава фракции «ОппоБлока» в горсовете Игорь Дятлов, нардеп Артем Ильюк, главный архитектор города Анна Палеха, директор КП «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк, представитель общины Максим Туз и другие.

[do_widget id=text-16]

 

Собравшимся представили 5 вариантов мест, рассматриваемых сегодня городской властью под размещение нового кладбища. Среди них – микрорайон Большая Корениха, село Калиновка, мкр Матвеевка, Херсонское шоссе, 112 и микрорайон «Богоявленский» (между Широкой Балкой и Кульбакино).

Было предложение выслушать всех докладчиков и только после этого задавать вопросы, но не тут-то было. Горожане высказывались по ходу выступлений чиновников. Говорили о беспорядке на всех николаевских кладбищах, о том, что нельзя за весь город решать, где теперь создавать новое, и о том, что людям просто «морочат голову», уводя в сторону от заявленного главного вопроса.

«Я буду за них молиться…» В. Красножон — обо всех
«ЗА» и «ПРОТИВ» планируемого кладбища возле Кульбакино (ВИДЕО)

Помимо выступающих против организации кладбища в «Богоявленском», взял слово и староста села Калиновка, возмущенный тем, что городские власти рассматривают вариант новых захоронений у них «под носом», даже не спросив их.

Александр Сенкевич попытался успокоить людей, попросил их не радоваться тому, что возле их домов не будет кладбища, а думать над тем, что «все мы с вами не бессмертны, и каждый из нас умрет».

— Вы уже сейчас должны задуматься, как будет удобно добираться на кладбище вашим родственникам, для того, чтобы проведать вас. С другой стороны, у каждого из вас есть родственники, которые также могут умереть, и вы должны думать, как вам будет удобно их посещать. И вопрос даже не в удобстве, а в вопросе, где их захоранивать… Сегодня здесь не будет радостной информации, — говорил мэр.

Проектант земельной документации микрорайона «Богоявленский» Виктор Корнейчук в момент презентации детального плана размещения кладбища между Широкой Балкой и Кульбакино пытался уверить людей, будто грунтовых вод на глубине 10 метров там нет, что вызвало бурную реакцию присутствующих.

«Врет и глазом не моргнет! В подвалах частных домов вода стоит», — говорили люди, и зал стал скандировать докладчику: «Ганьба!», на что проектант выпалил: «Где вас будут хоронить?!»

Успокаивать людей, взывая к их образованности, снова пришлось городскому голове.

После прений граждане проголосовали на выданных им ранее опросных листах, тем самым выразив свое мнение по предложенным вопросам:

Счетную комиссию предложили создать из представителей общественности, делегированных в состав согласовательной комиссии, которая позже будет принимать окончательное решение относительно детального плана микрорайона «Богоявленский».

 

Пока счетная комиссия обрабатывала результаты «бюллетеней», члены президиума продолжили диалог с горожанами.

Нардеп Артем Ильюк сделал заявление, призвав последовать своему примеру всех депутатов:

О результатах работы счетной комиссии объявила депутат горсовета Лариса Веселовская:

Относительно вариантов размещения нового кладбища:

Корениха — 58
Калиновка — 73
Матвеевка — 30
Кульбакино — 11
Херсонское шоссе — 817

О вариантах использования территории микрорайона «Богоявленский»:

Промышленная зона — 14
Кладбище — 8
Жилищная зона -27
Рекреационная зона — 988

По поводу строительства крематория в Николаеве:

Не поддерживают — 234 человек
Поддерживают — 768 человек

Игорь Дятлов отметил, что «блин» сегодняшних слушаний вышел не комом. «В этом зале рождается гражданское общество, община города Николаева», — отметил он.

О том, что громада, если сплотится, может решить все вопросы, повторил в очередной раз и городской голова Александр Сенкевич:

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

    1. У твоих окон , аляушный ! Это сколько земли нужно для могил ? Пора кремировать уже.

  1. Лучше всего кремировать прах ты можешь развеет над землёй а поставить маленький значек с надписью,а не то что наши люди привыкли элементарно проводы набрать куча еды алкоголя и сидеть пить на кладбище и потом пьяные выползают и куча мусора остается ((((((как по мне пусть меня кремируют чем черви кушают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button