Общество

"Заниматься воспитанием чужих детей я не намерен", - "маршрутчик", которого молодые пассажиры обвинили в хамстве

Руководитель фирмы-перевозчика «ПиК» рассказал о точке зрения водителя, работающего на 52-ом маршруте, по поводу недавнего конфликта с пассажирами, описанного в статье «Очередное хамство: водитель «маршрутки» в Николаеве нагрубил и высадил пассажиров».

По словам водителя, хамство было со стороны пассажиров. Об этом перевозчик рассказал 15 марта, на заседании «транспортной» комиссии горсовета, — сообщает корреспондент сайта «Мой город».

Пожаловавшийся на водителя житель Корабельного района Сергей Иванов сообщал, что в микроавтобусе у его компании возникла неразбериха с оплатой за проезд, в результате водитель нахамил молодым людям и высадил их из «маршрутки» вместе с заступившимся за них мужчиной.

Начальник фирмы-перевозчика Виктор Мироненко высказал позицию водителя. По его словам, 11 марта около 20:00 к нему села компания из пяти человек: трое парней и две девушки 16-18 лет. Одна из девушек не оплатила проезд. Водитель попросил ее несколько раз передать деньги. В ответ услышал, что она вроде оплатила, но все-таки «швырнула деньги».

«После чего эта компания начала хохотать, не стесняясь пассажиров, среди которых находилась и моя жена, говорили, что «не прокатило» и обзывали меня нецензурными словами», — зачитал пояснения водителя перевозчик.

[do_widget id=text-16]

 

По словам водителя, жена заступилась за него, делала замечания. Однако компания начала нецензурно выражаться в ее адрес. После этого водитель остановился на остановке «Универсам» и культурно попросил выйти, вернув деньги за проезд:

— Я считаю, что поступил правильно. «Нервничать, ругаться и заниматься воспитанием чужих детей я не намерен», — передал слова водителя перевозчик, перед этим оправдавший поступок своего подчиненного.

По словам перевозчика, у водителя гипертония. По медицинским показателям ему разрешают работать при прохождении ежедневного медосмотра, но нельзя нервничать. Поэтому он избегает конфликтных ситуаций, чтобы не сделать себе хуже.

Перевозчик говорил также о том, что в таком случае делать: увольнять ли водителя. Он настаивал, что в таких конфликтах нужно выслушать две стороны. Члены комиссии рекомендовали перевозчику выслушать вторую сторону и вынести решение.

Отметим, что друзей пожаловавшегося на «маршрутчика» Сергея (студента Николаевского государственного колледжа экономики и пищевых технологий), участников международных культурных фестивалей, как и его самого, пишущего патриотические стихотворения, сложно назвать невоспитанными.

на первом плане — Сергей Иванов (псевдоним — Мартиросян)

Однако, хорошо было бы услышать мнение и других пассажиров «маршрутки», ставших свидетелями описываемого конфликта. Если такие читают этот материал, просим их отозваться.

Напомним, что водителя 91-го маршрута, который ударил женщину, ищущую «маршрутчика», высадившего ее сына поздно вечером из салона, уволили. Правда, только через месяц после конфликта. До того перевозчик также защищал недобросовестного водителя.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. На ФБ однією з пропозицій було обладнання машин відеорегістраторами в салоні. Також корисним вважаю обов'язково видавати квиток як факт сплати за проїзд. Ну і обома руками за електронні квитки, які не тільки дозволять розвантажити водія від обілечування пасажирів, але й більш прозоро відраховувати податки в рамках послуг перевезення.

  2. " Швырнула деньги " фраза которую не должен был произносить вам водитель, так как это было с его стороны !!!!!!!!!!!! И видели это все присутствующие !!!!!!!! А про то что попросил ещё доплатить я промолчала , сказав если у тебя есть лишние 4 гривны дай их мне мне они не помешают , вот тогда не в себе подошла положила к его деньгам 10 грн что бы не было больше споров , в ответ услышала ай молодец , правильно сделала ! Как по мне далеко не от нас начало отходить это хамство ! Хохотали и говорили о том что не прокатило ??? Хотела бы я услышать это лично , так как и в мыслях небыло не платить за проезд !!!!! Обозвать нас малолетками и что мы даже не работаем не знаем как зарабатывать , а здесь человек с утра до вечера работает что бы что то заработать ( было сказано от жены водителя ) было очень оскорбительно так как сейчас работаю на 2 работах с детского возраста знаю что это такое , и как не легко даётся !!!!!!!!! Да понимаю что много молодых людей такие как вы описали , но это далеко не касалось именно нашей компании !!!!!!!!
    ( я та девушка о которой говориться )

    1. Рекомендую найти всех свидетелей и подать на водителя заяву... с хамством многих водителей лично знаком... одному даже аккуратно демонтировал зеркало и положил на колени, за его манеру вождения...

  3. Я не гонусь за тем, чтобы водителя уволили.Я хочу всего-лишь смотреть в глаза водителю, кода он будет врать, хочу услышать извинение в нашу сторону за публичное оскорбление и клевету.

  4. Надо было не просто высадит обнаглевших малолеток, а еще и полиции вызвать, пусть она занимается этими малолетними быдлюками.

  5. Вы сначала поработайте в шкуре водителя потом делайте выводы!Есть водителя дебилы реальные но есть реальные нормальные​ водителя! В первую очередь нужно наказать начяльника фирмы! Дайте водителю за в 5 тисячи грн и нормальный график неделю отработал и неделю отдохнул и обязательно камина нужно дать в помощь водителю чтобы он мог наблюдать за дорогой и не нарушать ПДД !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button