Экономика

Связанная с РФ кипрская компания просит передать ей имущество завода «Океан», - СМИ

Кипрская компания «Zonel Operations Ltd», которую связывают с экс-министром энергетики РФ, экс-членом совета директоров ОАО «Газпром» Игорем Юсуфовым, просит передать ей все имущество николаевского судостроительного завода «Океан».

Об этом сообщает РБК.

Как сказано в сообщении, такая просьба содержится в заявлении «Zonel Operations Ltd», которое было подано в Печерский районный суд Киева 17 февраля 2017 года.

Как отмечает издание, постановлением от 9 сентября 2016 Печерский районный суд Киева наложил арест на все движимое и недвижимое имущество ПАО «НСЗ Океан». Этим же постановлением суд распорядился передать имущество завода на «ответственное хранение».

«Ответственным хранителем» был назначен Леонид Шумило, директор ООО «Океан-Судоремонт». Однако 14 ноября 2016 года Апелляционного суда Киева удовлетворил жалобу ликвидатора ПАО НСЗ «Океан» Ирины Сербин и отменил постановление Печерского суда в части передачи имущества завода «Океан» на ответственное хранение.

СМИ отмечают, что ответственность за исполнение решения Апелляционный суд возложил на сотрудников Генеральной прокуратуры. Отменяя передачу имущества на «ответственное хранение», суд учел тот факт, что Леонид Шумило на момент передачи, был и до сих пор является фигурантом уголовного дела по факту фальсификации документов о трудоустройстве на завод «Океан».

Просьбу передать ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» «Zonel Operations Ltd», представитель кипрской компании аргументирует тем, что уполномоченные апелляционным судом сотрудники прокуратуры «объективно не будут выполнять» необходимые мероприятия по охране и ремонту завода «Океан».

Также представитель «Zonel Operations Ltd» считает, что именно этой компании нужно передать все имущество завод «Океан», поскольку «Zonel Operations Ltd» является владельцем 98,7% акций ПАО, пишет издание. При этом в своем заявлении Печерскому суду, «Zonel Operations Ltd» просит просто передать ей все имущество ПАО НСЗ «Океан», без оговорки «на ответственное хранение».

Также из материалов, переданных «Zonel Operations Ltd» суду, издание сообщает, кто уполномочен представлять интересы кипрской компании в Украине.

Со ссылкой на доверенность, выданную компанией 1 сентября 2016 года на Кипре (город Никосия), представлять интересы «Zonel Operations Ltd» в судах, правоохранительных органах и прочих инстанциях Украины имеют право четверо граждан Украины. А именно: Игорь Игнатов (зарегистрированный в городе Харцызск Донецкой области), Валерий Морозов (Николаев), Леонид Шумило (Киев) и Александра Жарикова (Киев), пишет николаевское СМИ. Отмечается, что Леонид Шумило и Валерий Морозов — являются сотрудниками ООО «Океан-Судоремонт», которому с 9 сентября по 14 ноября 2016 года было передано на ответственное хранение все имущество завода «Океан».

Также как сообщали СМИ, Леонид Шумило и Валерий Морозов являются фигурантами упомянутого уголовного производства по факту фальсификации документов о трудоустройстве на завод «Океан», а также уголовного производства по факту неисполнения постановления Печерского суда о запрете пользования имуществом завода «Океан». По данным николаевских СМИ, Леонид Шумило ранее представлял «Zonel Operations Ltd», но пытался скрыть эту информацию от журналистов.  Рассмотрение заявления «Zonel Operations Ltd» назначено на вторник, 14 марта 2017 года Печерским судом Киева.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. И тут Русский след нарисовался, оккупант грабит неньку. Вопрос: Почему грабит Росмия, а богатеют Украинские чинуши?
    Ответ: Потому, что Россия тут как красная тряпка для свидомых мздобуло быков, пока они на нее будут бросться, Укрочинуши растащат остатки завода.
    Ну, если конечно наш мудрый певец, гирьевик, каратист, почетный осеменитель женщин области, а так же борец с наркобизнесом губернатор Савченко не организует резкий подъем кораблестроения в Николаеве и во всей прилегающей к Украине Галактике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button