Общество

«Мы им гордились»: в Николаеве на коленях простились с погибшим Героем-десантником (ВИДЕО)

В Николаеве на коленях прощались с погибшим командиром десантно-штурмового взвода 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС Украины, лейтенантом Николаем Гуцаленко, — сообщает Niklife.

Прощание с бойцом прошло в субботу, 25 февраля, на территории воинской части.

Почтить память погибшего военнослужащего пришли первые лица города и области, сотни горожан и его сослуживцы из 79-й ДШБр. На пути следования траурной процессии люди провожали Героя в последний путь, стоя на коленях.

Он был порядочный человек — настоящий десантник-Герой! Говорю так, потому что то, что он делал со своим подразделением там, на передовой, это всегда можно было сравнивать с героизмом. Он всегда был на «передке», никогда от этого не уклонялся. Всегда выполнял такие задачи, когда мы уже думали, что он просто не выживет. Он не один раз заходил в Донецкий аэропорт. Также выполнял боевые задачи под аэропортом, когда без потерь достойно вышел всем подразделением из окружения врага. Но самое главное, он был примером настоящего десантника – высокий, крепкий, организованный. Что еще можно сказать о таких ребятах?! Мы им городились…— рассказал замкомандира бригады по работе с личным составом, майор Ярослав Калашник.

прощание с бойцом николаев

25-летний военнослужащий (позывной «Кока») во время выполнения боевого задания был тяжело ранен 21 февраля под Авдеевкой. В состоянии комы он был доставлен в Днепропетровскую областную клиническую больницу имени Мечникова, где врачи двое суток боролись за жизнь молодого офицера-десантника.

Николай Гуцаленко родом из Первомайска Николаевской области. У него остался 9-месячный сын.

Это наш святой долг! Потому что родители, жена отдали его нам. И, раз уже так случилось, что мы не смогли его уберечь, то просто обязаны помогать им, тем более, что сын остался без отца, — подчеркнул майор.

Мы получали вместе звания офицеров в 2015 году. Проходили вместе курсы, по окончании которых получили погоны младших лейтенантов и стали командирами взводов. Это была очень яркая личность. Хороший, светлый человек. Таких мало. Жаль, что такие люди уходят от нас. Это был десантник от Бога. Он служил, его отец служил. Они вместе были солдатами. Потеря, конечно, большая. Ему было только 25 лет. Молодой парень… Светлая ему память и слава Герою! Десантники не умирают, они уходят на небо, — говорит о погибшем Александр Обуховский.

В первом бою Гуцаленко участвовал 3 июля 2014 года, близ Красного Лимана (с 2016-го года этот город называется Лиман).

Гуцаленко дважды заступал на оборону Донецкого аэропорта. Был одним из тех украинских бойцов, которые вывесили сине-желтый флаг над новым терминалом аэропорта:

Напомним, что в этот день, 25 февраля, в Николаевской области и городе Николаеве объявлен траур по погибшим николаевским военным.

прощание с бойцом николаев

ы

ы

ы

ч

с

ч

я

я

я

я

я

прощание с бойцом николаев

ч

прощание с бойцом николаев

Фото: Евгений Гомонюк

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. ужас, парень погиб, и такие комментарии, просто-ужас. ни дай бог пережить такое близким!

  2. очередной диванный малолетка )))
    на придурка больше похож ты,человек пустое место )))
    и я уверен что ты можешь это говорить только тут, потому что в реальной жизни у тебя кишка тонка даже кошке своей сказать в слух....
    ссыкло одним словом,как и большая половина массы интернетовской,стадо ссыкунов,ничего не представляющих из себя в реальной жизни ....
    смотри монитор не заплюй )) и да учи уроки если не доучил))

    1. твоей семье тоже соболезнования,дегинерат в семье всегда печально...А ещё и взрослый...
      хотя вряд ле ,думаю что малолетка пишет

  3. Стас ты подонок! Покажи свой комент своей маме или бабушке, пусть они сделают вывод что воспитали не защитника ,а дрыща.

  4. Сергей 2.Поддерживаю100%правда!!!!!!!!!Народу-война а олигархами правителям мать родна.Савченко правильно сказала что эту войну можно было закончить через 2 месяца ,она говорит поэтому её и съедают.и всё что она говорит переворачивают с ног на голову. Я верю ей.А наши избранники награбят и смоются свисните потом им в сраку.Оставят никому ненужных вдов,сирот и инвалидов.

  5. Зачем они гибнут? За что? Чтоб такие как илюк, дикларирует миллионы долларов наличкой? Дятлов покупает виллы во Франции? Криминал заправляет всем в Украине!!!

    1. ВСЁ ВСЁ ВСЁ - НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ , а ТАКИХ как илюк , дятеловых - У Т И Л И З И Р О В А Т Ь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button