ОбществоЭкономика

В Кабмине заговорили о повышении «минималки» до 5 тысяч гривен

Минимальная зарплата в Украине уже с 1 января нынешнего года могла бы быть не 3200 гривен, а 5000.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на заявление вице-премьер-министра Павла Розенко.

«Безусловно, я хотел бы, чтобы уже сейчас или с июля, или со следующего полугодия минимальная заработная плата была 5000 гривен. Более того, скажу, что были расчеты. Эксперты делали соответствующие расчеты – можно было внедрять минимальную заработную плату в 5000 гривен уже сейчас, с 1 января делать минимальную заработную плату не 3200, а 5000 гривен. Но мы решили все-таки перейти на постепенность этого процесса», – заявил Розенко.

Он отметил, что в апреле-мае станет известно, как новая «минималка» повлияла на экономику.

«Апрель-май станет той датой, когда правительство сможет сказать, когда и какими темпами будет в дальнейшем увеличиваться размер минимальной заработной платы. После подведения первых итогов влияния повышения минимальной заработной платы мы объявим о дальнейшем плане повышения, но сегодня я вижу только позитив. Никаких негативных прогнозов по внедрению зарплаты в 3200 гривен не оправдалось, и мы имеем только положительные цифры», – добавил вице-премьер.

Напомним, 6 декабря 2016 года Рада проголосовала за повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен в месяц.

Отметим, ранее в НБУ признали, что повышение минимальной зарплаты увеличит инфляцию.

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. а толку, это же не чистыми !? говорите сразу сколько на руки получается, а начисленная з/п никому не интересна !............пропорционально поднимут комуналку и цены на все, так что господа депутаты, засуньте себе в жопу эти подачки !

  2. На""й подымать минималку.....тарифы опустите и все.Или у нас воды нет ,или атомных мало?
    Сколько зерна вывозете,рапс семечька [censored] гройсманы

    1. Все верно! Токо почему мы молчали, кода это начиналось 15-20 лет назад? Все презы ворюги-миллиардеры! Губеры-миллиардеры! Мэры миллионеры! Какой-то сраный илюк дикларирует более миллиона долларов наличкой!!! У дятлова вилла во Франции! Жалобецкий "живет" в казино! Городом заправляют пелипасы, богомазы, жуки! Тот же илюк с дятлом до сих пор доит предпринимателей, зависящих от рыгов! КамАЗ с зерном "обходится" илюку 200$!!!! Все работает как при гопнике!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button