Общество

Полиция задержала двух админов "групп смерти"

Полиция задержала двух украинских администраторов так называемых «групп смерти» и «синих китов», которые через соцсети побуждали подростков к самоубийству. Об этом Громадському сообщил руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев.

По его словам, идут «мероприятия по задержанию и допросу администраторов групп «синих китов» и «розовых фей».

«Провели обыски и собрали доказательства. Ведем консультации с генпрокуратурой относительно возможного задержания по делу», — сообщил Князев.

Напомним, так называемые «группы смерти», доводящие детей до самоубийства, теперь стали популярны в Украине.

В феврале резко выросло число поисковых запросов на тему «игр», финалом которых становится самоубийство. Украинская Киберполиция предупреждает, что во ВКонтакте такие сообщества ведут квалифицированные психологи, которые и склоняют детей к суициду.

По данным Киберполиции, администраторы суицидальных пабликов, такие, как «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихий дом», «Рина», «Няпока», «Море китов», «50 дней до моего…», часто сами находят депрессивных подростков.

Перед тем, как втянуть ребенка в квест модераторы изучают его личность и если тот имеет склонности к суициду, присылают ему задания.

Чаще всего они состоит в нанесении себе повреждений, к примеру, вырезать на своем теле кита или надпись, и все это должно сниматься на фото или видео.

«Игра» длится 50 дней и должна закончиться самоубийством ребенка, которое также должно быть зафиксировано на видео. По данным полиции, записи затем продаются в Darknet.

В Украине первой официально зарегистрированной жертвой «групп смерти» стала 15-летняя Вилена, которая 6 декабря спрыгнув с 13-го этажа в Мариуполе.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

  1. С Ц У К И и Т В А Р И ! ! ! В аду гореть вам ! Искренне желаю, чтобы наказание было максимально строгим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button