Общество

В аннексированном Крыму заработало украинское радио – оккупанты пытаются заглушить сигнал

«Украинское радио» и крымская радиостанция Meydan Radiosı начали вещание на территорию аннексированного Крыма с недавно построенной телерадиовышки в селе Чонгар Херсонской области.

Об этом сообщила парламентская газета «Голос Украины».

«Трансляцию круглосуточного вещания в оккупированном Крыму и соседние с ним населенные пункты Херсонской в тестовом режиме начала 150-метровая вышка, построенная возле села Чонгар Генического района области. На ней уже установили весь комплекс антенно-фидерного оборудования и мощные 5-киловаттные передатчики», — говорится в сообщении.

Указывается, что в эфире пока только первый канал Украинского радио (100,7 FM).

«Однако лицензии на вещание на украинском и крымскотатарском через вышку получили также радио «Мейдан» (101,4 FМ), «Крым Реалии» (105,9 FM) и «Херсон FM» (107,8 FM). Стоимость проекта составила четыре миллиона гривен», — сообщает газета.

«В зону уверенного приема упомянутых украинских станций отныне попадают Генический и Новотроицкий район Херсонской области, города Джанкой, Джанкойский и Красноперекопский районы АРК. Но «поймать» передачи УР-1 уже сейчас можно и в Симферополе. Хотя патриотически настроенные жители Крыма говорят, что именно в Симферополе их уже пытаются глушить», — пишет издание.

Читайте новини першими

Связанные статьи

23 комментариев

  1. Ключова фраза " оккупанты пытаются заглушить сигнал " .

    Річ у тім щоб заглушити сигнал потрібна потужність у 10 - 15 разів більша ніж рівень сигнала , котрий треба заглушити . Коли б навіть окупанти збудували такий генератор ( як колись при совдепії ) потрібно звести спеціальні величезні антени . І останнє , де Крим його хронічним з дефіцитом ел. енергії буде брати потужність ? Навіть за сприятливих розкладів на зведення глушилки потрібно 2- 3 роки , але при урізаному фінансуванні Криму ( через санкції) місія не можлива . :-)

    1. Осталось только узнать, каков уровень сигнала в Симферополе и есть ли необходимость глушить его. :-D

  2. При союзе "глушилки" строили только возле обл. центров . На город Николаеве такой генератор работал возле Варваровки . Вообще-то подавление сигнала довольно дорогое "удовольствие" ( особенно на средних волнах ) и к тому же вредное для здоровья населения проживающего вблизи подобного объекта .

      1. На жаль це не зовсім так Романе . Шкода організму людини завдається не від метрової частоти а від потужності сигналу . Річ у тім , що в часи СРСР " глушилки" працювали якраз у метровому діапазоні (переважно у коротохвильовому діапазоні 41 , 31 і 25 метрів )Так от, в Одесі така "глушилка " була розташована поблизу житлового масиву і фасади декількох багатоквартирних будинків ( які стояли найближча до антен) було обладнано металевою сіткою . Сітка була з'єднана із заземленням . Це було зроблено для того , щоб екранувати шкідливе випромінювання і зменшити вплив на людський організм . І що характерно , сітка була лише з одного боку будинку , з того який "дивився" на антени .

        1. В таком случае вреда от киловаттной электроплитки ещё больше, ведь она вообще под боком находится.

        2. Рома Вы делитант . У килловатной плитки нет мощных передающих антенн и амплитудной модуляции . :-)

        3. "делитант" :-D
          Правильно писать "дИлЕтант".
          Так вот, дилетант - это Вы, ибо антенны не могут быть мощными или не мощными.

    1. Все нормальные люди слушают радио . Радио не привязывает человека к месту как телевизор , который нужно сидеть и смотреть .Занимаясь чем-нибудь в гараже , едешь в автомобиле , на природе или даже на кухне и где бы то ни было , с радио всегда в курсе событий , новости , погода и.т.д. Радио намного круче телека на котором в последнее время одна реклама .

      1. Чтобы нормально слушать радио, частота сигнала должна быть в пределах FM(УКВ)-диапазона. Дальность более-менее уверенного приема в этом диапазоне - до 30 км. Т.о. данная информация имеет только пропагандистскую цель и не более того.

        1. Йдеться не лише про FM діапазон . Річ у тім , що радіо "Крим реалії" та " Міжнародне Радіо Україна" здійснюють мовлення російською мовою на середніх хвилях на частоті 549 і 1430 кГц відповідно . При достатній потужності сигналу якість буде і пристойною. У всякому разі у Миколаєві прийом чудовий .Я сам регулярно слухаю "Крим реалії" , щодня зранку о 8.35 і увечорі о 18,30 на СХ (549 кГц) . Рекомендую . :-)

        2. Какая прелесть! Вспоминаем события 30-летней давности, когда покупали приемники с коротковолновым диапазоном и слушали Севу Новгородцева с Би-Би-Си. Возвращаемся обратно в СССР, с чьим наследием так рьяно боремся последние три года?
          Вообще прослушивание радио на этих частотах сродни самобичеванию.

  3. У нас в Николаеве(как ехать на Заселье) была очень мощная и уникальная радиолакационная конструкция. Можно было засечь запуск ракет и и видеть за сотни если не тысячи километров. Таких в союзе было 2 или 3, разобрали на метал. Неужели метал дороже безопасности?

    1. Эта вышка стояла возле села Калиновка . Мне было лет 10-12 когда ее построили . Прослужила она неполных 30 лет , а простояла немного дольше . Таких в бывшем союзе было только две , у нас и на Дальнем востоке . Это была радиоприемная вышка дальнего слежения . Дорогостоящую в эксплуатации конструкцию разобрали из-за ненужности . Не знаю какая судьба вышки на Дальнем востоке , возможно ее тоже продали в Китай на металлолом .Уже лет 30 функции таких вышек успешно выполняют спутники . Еще , ( кому за 50 должны помнить) в Николаеве был институт НИИДАР ( Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи) .

      1. А Украина имеет спутник для таких целей, если разобрали за ненадобностью? Или Украине ничего не нужно кроме тактического вооружения?

        1. Безусловно . Украина имеет спутники слежения , которые официально выполняют роль метеоспутников ,однако допускаю , что военные также пользуются информацией полученной с этих спутников . Также работает спутник "Амос 2" для передачи сигналов теле и радиовещания . Не забывайте , что в Украине развито ракетостроение . Наши ракеты - носители регулярно выводят на орбиту по насколько спутников стран-партнеров . Вспомним Бразильско-Украинскую космическую программу " Морской старт" . В 2016 г украинская ракета - носитель вывела на орбиту американские спутники нового поколения .К тому же NASA делется с Украиной полученной с их спутников астрофизической информацией .

        2. Ну и где в таком случае фотографии в высоком разрешении с Донбасса?

        1. А на кой ляд мне его справка? Достаточно того, что начальник Генетального штаба заявил об отсутствии на территории страны регулярных российских войск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button