ОбществоПолитика

«У нас идет борьба не за украинский язык, а против русского», - Сергей Жадан

Известный украинский писатель Сергей Жадан в интервью выразил уверенность, что в Украине идет борьба против русского языка, а не за украинский.

«У нас происходит борьба не за украинский язык, а против русского. Такая небольшая подмена понятий, а она меняет фактически все», — сказал он.

По его словам, многие патриоты Украины, которые говорят по-русски, оказываются в роли изгоев.

«Страна, которую они поддерживают, за которую они борются и готовы умирать на фронте, вдруг начинает бороться с ними. Они вдруг оказываются в роли людей, которые должны оправдываться и защищаться. Это не конструктивная позиция», — подчеркнул Жадан.

Писатель отметил, что языковой вопрос — это козырная карта, которая достается каждый раз из кармана, когда власть не может ответить на социальные или экономические вызовы.

«И вот уже никто не говорит об увеличении минимальной зарплаты и тарифов, о росте курса доллара, а все рассуждают о том, будут ли у нас языковые инспекторы или не будут. Так было при (президенте Викторе) Ющенко, при (президенте Викторе) Януковиче, сейчас и так будет дальше, пока этот вопрос не решат», — заявил Жадан.

Напомним, С. Жадан, заметная личность в украинской литературе, цитировать его давно стало правилом хорошего тона, общим для интеллектуалов, протестной молодежи, обывателей и военных. Он автор десятка поэтических сборников и четырех романов, один из самых читаемых украинцами писателей поколения 90‑х.

Произведения Жадана переведены на 13 языков, а культовый американский еженедельник The New Yorker публикует о нем эссе, называя “бардом Восточной Украины”. Французский перевод его книги Ворошиловград был отмечен престижной литературной премией Яна Михальски, а за роман Месопотамия писатель получил литературную премию Angelus, которой в Польше отмечают лучших авторов Центральной Европы. До него этой премии удостоились только двое украинцев — Юрий Андрухович и Оксана Забужко.

«Новое время»

Читайте новини першими

Связанные статьи

20 комментариев

  1. мы забыли что такое дружба народов,нам это слово вообще чуждо и мы даже не хотим и слушать об этом,зато мы хотим слушать ложь,верить в информацию которую так хорошо и качественно все вещают.очень жаль

    1. Да идите на }{ер со своей дружбой и со своим жаданом. Вспомнили об ущемлениях, посмотрите в ютубе видео реакцию львовян на русский язык и заткнитесь уже со своим ущемлением. Ущемленные братья.

    2. Путин тебе расскажет о "дружбе народов" . Лапотники перес.ались со всеми соседями . даже с белорусами . Везде враги - сказал их параноидальній лидер .

  2. Чисто провокационная статья. Мне, русскому, ничего не мешает хорошо владеть и украинским и французским. Почему все украинцы знают русский а русским знать язык страны, в которой они живут - просто "западло" /извините за грубое слово/. Редакция, все больше убеждаюсь - Ваше издание создано с провокационной целью.

  3. Дурниці меле той "письменник", ніхто не бореться з російським "язиком", країна повинна знати свою мову, не цуратися її в угоду російським політикам, які декілька століть силоміць нав,язували свою диктатуру в Україні, забороняючи все українське. Настав час згадати, що ми українці, громадяни України і маємо свою мову, та вчити її і пишатися нею. Треба щоб громадяни України нарешті уяснили, що вони вже не є підданими колонії Російської імперії, а мають свою, незалежну державу. СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА!!!

    1. Децентрализация началась. Я думаю ты слышал. А это отступ от советсткого союза и от РФ тоже. В России такой уровень общества появится может быть лет через 15. А через 15 лет тут будут и заводы и заботы о людях. Ты не улавливаешь важной фишки. Украинцы единственный народ из всего ссср будет наиболее лоялен к россиянам, если они переедут жить сюда. Ни в прибалтику, ни в грузию, ни азербайджан думаю понимаешь... А страна со свободами человека и русским языком знаешь ли еще будет очень долго пользоваться спросом. А если еще добавить нормальную економическую составляющую, которая повится при поддержке 2х супердержав. США и России, и еще нескольких сильных вроде Германии, Канады и Японии, то тут будет нормально жить, знаешь ли. Почему Россия будет помогать Украине? Ну навредить уже навредила - пора теперь и помогать.

      1. Цена газа $167 вместо 432.
        НАБУ, Реформа армии до 2020 под стандарты НАТО, смена судей верховного суда(под контролем НАБУ), реформа полиции (которая пусть не идеальная но лучше справляется с обязанностями), международная поддержка, стабилизация курса, международный суд начинает рассмотрение дела против РФ, система гос закупок, децентрализация, рост экономики в 2016 году.
        Счистят этот навоз, оставшийся после януковича и азарова - будет и налаживание. А сейчас 80% реформ блокируется старой системой. И чтобы ее расчистить - нужжно сделать все по закону, или условно законно, чтоб иметь минимум проблем. А это время.

      2. вершкам. ну ты и дебил. Все разрушается, разворовывается. развязали войну, гибнут дети. цены выросли, коммуналку уже не в силах оплатить. а кому идут эти деньги??? это не децентрализации, это геноцид. полиция лучше справляется??? Да это клоуны на машинах. Часто на Маяке в ночное время можно застать их за трах..))

      3. Я смотрю тут много почитателей Россия24. Но припоминается также еще времена януковича, когда милиция набирала людей через сландо. Требование - юридическое образование, несудимость. Сейчас такого не наблюдаю. Реформа ВСУ - это то что находится на верхушке. Как ведутся закупки, поставки, управление контроль.
        По какой цене закупался газ врядли гдето правду напишут. Но сам факт того что Россия решила скинуть цену на ровном месте говорит что кто-то когото долгое время держал за лохов.
        Международная поддержка - это инвестиции и голосование за украинские инициативы. Заказы, перезаключение договоров с Украиной вместо России. Во всей ситуации выигрывает Украина, может быть не народ Украины, но в любой стране население натягивают, в том числе и в РФ, верно? Разница только в том, что украинцы хотят жить лучше, а россияне могут потерпеть санкции (а они еще долго будут). Так вот, чтобы Украина далеко не ускакала - Россия ей мешает, так как многое потеряет. И по факту - уже произошло разделение народов. Россияне в своей великой. Украинцы - идут к цели в Европу. Так вероятно и задумывалось - показать, что те кто отворачивается от России - становятся ее врагами. Сложно все просчитать, но определенно, без конфликта на Донбассе можно было бы достичь больше результатов. Даже если бы Украина стала частью ЕС. Увы, решили сохранить Россию от внутреннего распада путем захвата Крыма. Но уже 3 года конфликт не угасает... определенно что-то пошло не так. Не так как в Грузии и не так вообще. Накажут Россию. Не права она.

    2. По-перше, Тузіков, я не Серьожа, а по-друге, ти точно нічого не зрозумів в цій темі. Бо просиджуєш весь час з своєю "славетною" кастрюлею на голові на цьому сайті, пишеш один і той же "всякий бред" не зважаючи на тему та не розуміючи нічого з того, що власне пишеш, бо то все є виклад з так званої "методички". Краще б ти йшов працювати, а не сидів на шиї у батьків, трутень.

  4. Шариков, ты совершенно напрасно пишешь на этом сайте подобные вещи, их тут просто не воспримут. Пиши лозунги и будет тебе счастье.

    1. Согласен, публика бывает неплохо жжет. Но и шариков умного по сути ничего не писал. Так - подъем ради чегото хорошего, доброго, бесплатного.
      Тема шарикова понятна - во всех бедах виноват майдан. Но только уже тему давно проехали. Осталось плеваться в тех кто говорит на украинском, потому что якобы они заставляют говорить на русском. Но великая русская душа неприклонна. Он будет скрипя зубами объяснять, что говорить на фашистском языке не станет. А люди которые пользуются украинским - предатели. "Пусть еще и "хайль Гитлер" приветствие используют."
      Взрощенное на ненависти поколение. Пытающееся что-то постоянно корчить. Мурку включать периодически. Показывать силу, для того чтоб окружающие думали что он не слабый. Восхвалять Сталина, хотя самому ничего не иметь с ним общего.
      Вобщем тут совсем другое дело, совсем не фанатичное. Без лозунгов. Чистой воды свобода выбора и жизненных ценностей.

  5. я как говорила на русском, так и буду говорить и [censored] кто мне запретит

    1. "Чула дзвін та не знає де він" . Такі висловлювання виникають від тупості та ліні . Ніхто тебе не збирається змушувати розмовляти українською . Замість того , щоб тиражувати дурниці - поцікався текстом запропонованого мовного закону . Інтернетом користуватися вмієш ?

  6. ценана газ упала до 167$ говоришь ? и рост экономики ?
    почему тогда цена на газ для населения все время растет ???
    и при " росте" экономики" растут только цены ( НА ВСЁ !!!) ,а доходы у граждан (пересичных) не растут , а остаются на уровне 2012 года ..и это без учета курса $ !!!

  7. Все время правительство заостряет внимание народа на второстепенные проблемы.С безвизом обосрались теперь внимание народа заостряют на мову.А лично мне один хрен на каком языке выйдет указ о снижении оплаты на газ,на отопление,на продукты питания и т.д.Можно говорить и на китайском и улучшать жизнь народа а можно и на украинском говорить и угнетать свой же народ что и делает наша власть.Конечно очень хорошо и это только плюс людям которые без проблем говорят и по русски и по украинский и на других языках,от этого не становятся глупее а умнее.Все кто приехали из России на НГЗ могли бы давным давно выучить украинский и детей своих научить.Помню как в школе они стремились освободить детей от изучения украинского а видно зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button