Общество

"Если будем молчать, нас просто сожрут", - собрание жителей Кульбакино по поводу планируемого кладбища (ВИДЕО)

Вечером во вторник, 31 января, жители микрорайона Кульбакино собрались в зале местного Дома культуры обсудить тему организации нового городского кладбища недалеко от их жилых домов.

«Если будет митинг — первый на него побегу». Жители считают идею организации кладбища возле Кульбакино дикой и опасной

Чувствовалось, что поговорить о наболевшем собралась огромная дружная семья. Кульбачане (как они сами себя называют), некоторые со слезами на глазах, говорили о том, что места для захоронения людей на территории, прилегающей к их микрорайону, не должно быть.

«Нам не нужна вторая Мешковка, перекроем дороги — тогда Сенкевич сразу приедет. Но у нас такое мнение, что ему кто-то много заплатил…»; «Доблестный мэр сказал, что в проекте по кладбищу «никаких нарушений нет», а нарушений много»; «Самое ужасное, что к мнению людей никто не прислушивается. Мы в шоке от принятого решения — мы не хотим, глядя в окно, видеть кладбище, не хотим, чтобы наши дети гуляли среди крестов и дышали трупным воздухом», — таковы были основные тезисы высказывавших свое мнение жителей.

[do_widget id=text-16]

 

Люди говорили о том, что им нужно сохранить как рекреационную зону ту территорию, на которой городская власть планирует организовать новое кладбище. Подчеркивалось наличие нарушений законодательства при разработке соответствующего проекта.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=Fy978UlTVvk[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=AycobNeVmkU[/embedyt]

 

— Если мы будем молчать, нас просто сожрут, — призвала собравшихся к борьбе за свои права пожилая женщина.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=cKJ8ml7_IKQ[/embedyt]

 

Присутствовавший на собрании зам. главы администрации Корабельного района Валентин Красножен
ответственно заявил, что он «владеет данным вопросом».

«…22 года назад кладбище по улице Гагарина было официально закрыто, но там продолжали захоранивать (с нарушением норм), и теперь там могилы находятся на расстоянии 60 метров от жилых домов, а не 500, как у вас планировалось. И не там ли захоронены ваши родственники, друзья? Поэтому я не стал бы критиковать всё и вся», — начал свою речь представитель районной власти, вызвав возмущенные возгласы местных жителей.

 

«Предложенный проект, очевидно, имеет изъяны, которые нужно поправлять… — продолжил он. — Что касается водохранилища (здесь звучал вопрос) — оно никогда не будет восстановлено… А кладбище — я бы не хотел, чтоб его выносили за Херсонское шоссе или в Матвеевку…»

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=FIMThoYGNAE[/embedyt]

 

Представителю власти сложно было разговаривать с людьми — его слова воспринимались ими напряженно, без особого доверия.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=m2fuOAqehPI[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=aP4zibcRc3Y[/embedyt]

 

Юные жители микрорайона предложили вместо кладбища построить им детский развлекательный комплекс.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=XWkSXwaqGW0[/embedyt]

 

В защиту прав жителей, не желающих «соседства» с могилами, выступил даже священник.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=xzruD9PA6q0[/embedyt]

 

Экс-нардеп из Кульбакино Геннадий Задырко также акцентировал внимание на том, что за желаемое решение вопроса нужно бороться:

— Если под стены горсовета выйдет несколько тысяч жителей Кульбакино, — у нас с вами появится шанс. Надо будет — и к облсовету пойдем… Сбор подписей, создание штаба, старшие инициативной группы, чтобы мы с вами были организованы — такое мое предложение.

Он также предложил отдать спорную землю под застройку участникам АТО, но не под кладбище.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=24ec48YpFsU[/embedyt]

 

Выслушав взволнованных жителей микрорайона, депутат Николаевского горсовета Лариса Веселовская, также проживающая в Кульбакино, предложила отстаивать свои права всем вместе и призвала всех обязательно прийти на общественные слушания по данному вопросу, которые назначены на последние числа февраля. 

Читайте новини першими

Связанные статьи

13 комментариев

  1. "Он также предложил отдать спорную землю под застройку участникам АТО, но не под кладбище."
    И обещаный цирк там как бы уже будет не очень-то и нужен, и так будет на что посмотреть. Или именно это и подразумевали?

  2. хорошо, что люди учатся говорить. ещё лучше будет, когда они будут понимать, что говорят. на кладбище будут хоронить бомжей. это глупость. на кладбище хоронят мёртвых, а мёртвые не могут быть бомжами. они уже все божьи души. тут остаётся только тело. и нужно предать его земле. мы все, я в том числе, умрём. хотелось бы, чтобы нас похоронили по-людски. место нужно искать. вполне возможно будет и там. напомню жителям Кульбакино, что через дорогу, пр.Богоявленский, в Широкой Балке находится кладбище. не за 500 или, как говорил Красножон, 60 метров на Гагарина, а в огороде у людей. сразу за заборчиком. а про грунтовые воды, с которыми в Широкой Балке проблем ещё больше, можно и не говорить даже. так что хоть иногда нужно вспоминать, что мы не вечны и кроме нас тут живут и другие люди со своими потребностями.

    1. Начерта Корабельному 2 кладбища? "хотелось бы, чтобы нас похоронили по-людски." это что-то не очень вяжется.

      "а мёртвые не могут быть бомжами. они уже все божьи души." - еще немного и Бог лично это подтвердит.

      Вполне возможно, что место будет и не там.. Так как если подумать, что будут говорить люди о нас в будущем, потому как те кто сейчас живут там уже кричат криком - можно предположить, что люди прекрасно смогут захоронится по людски где нибудь еще, а не в городе.

      С вами вероятно корректно пообщались представители храмостроения? Теперь вы решили подыграть в пользу церкви?

      1. церковь с греческого переводится, как собрание. так вот кульбакинская "церковь" высказалась против размещения кладбища. кстати, раньше они помалкивали, когда место под кладбище искали за городом. была договорённость с руководством Калиновки, но потом жители сказали, на хрена нам городские мертвяки. так вот мер может распоряжаться только в городе. чего стоило забрать землю у Галициновки под кладбище, но оно быстро заполнилось. я бы искал новые способы захоронения. кроме кремации существуют и другие способы. вот мне подсказали исторический опыт - родовые рощи. над погребённым просто садили дерево. никаких могилок. близкие ухаживают за деревом, есть место для поминок. ну и рекреационная зона. правда, это ближе к вере наших предков, а не к иудохристианству.

        1. Вариантов особо нет, в любом случае крематорий придется делать. А для особо верующих пусть делают отдельные малые кладбища по высокой цене. В разных кусочках города, где позволяют люди. Всё. Слишком дорого обходятся дешевые места на могилах. У нас все равно люди - черти. С памятников оградки воруют, разбивают памятники. Чем доставляют больше горя родственникам.

    2. на кладбище будут хоронить бомжей. это глупость. на кладбище хоронят мёртвых, а мёртвые не могут быть бомжами. они уже все божьи души. - речь вообщето шла о том,что на кладбище будут собираться бомжы,а не о том где их будут хоронить! Не перевирайте сказанное,"товарищ общественник"

  3. Нормально народу пришло, ничесе. В корабельном наверно бы 10 человек собралось максимум.

  4. Получается, в Октябрьском людям норм жить через дорогу от кладбища, а в Кульбакино низзя??? Там же не между домами могилы будут!!!!!

    1. "Получается, в Октябрьском людям норм жить через дорогу от кладбища, а в Кульбакино низзя???"- а задницу поднять и прийти сказать об этом куда надо слабо?Нам /в Кульбакино/ кладбище не нужно!!! А если вас там гдето чтото не устраивало - чего молчали???

    2. Страшно ходить возле жуковского кладбища. Сколько лет - нет освещения, и частенько таксисты туда завозят наркоманов чтоб уколоться. В глубинке частного сектора где-то есть точка. Удобно, заехали на точку, купили, там где-то в кладбище укололись, уехали.
      Ночью и кроме наркоманов лазят всякие неадекваты по кладбищу. Что хорошего видят в соседстве кладбища с 5 тысячным районом - неясно.

  5. Да задолбали права качать!!! Я живу возле Жуковского кладбища и мне не воняет , и не страшно!! А в Кульбакино что цари живут ??!!!! Какую нафиг они там рекреационную зону откроют??? Деньги где на это брать , а следить за побядком ??!! Или лучше в Матвеевке кладбище ??? А теперь представьте: везти гроб+сопровождение в Матвеевку , а потом это же сопровождение обратно на обед в Октябрьское сколько денег и времени займет?? Я ЗА кладбище в Кульбакино ! Только пусть оно будет для мертвицов из Корабельного , а не городское. А то через пару тройку лет опять места не будет .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button