ОбществоЭкономика

"Ольвия" - зона развития". Мэр считает, что лучше развивать порт в Корабельном районе, чем решать проблемы вокруг НМТП (Видео)

«Порт «Ольвия» — это зона перспективного развития, а Николаевский морской торговый порт — это зона перспективных проблем», — к такому мнению пришли участники заседания рабочей группы консультантов Проекта концессии ГП «СК «Ольвия», проведенном в конце января на предприятии совместно с представителями областной и городской власти: мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что планируется переселение людей, живущих в неприемлемых условиях между НМПТ и порт-элеватором, а завод 61 коммунара, по его мнению, надо превращать в место жилой застройки, в то время как «Ольвию» выгодно развивать.

…Уже после первых дней визита рабочей группы консультантов Проекта концессии ГП «СК «Ольвия» (ранее — ГП «СМП «Октябрьск») стало понятно, что данный порт, расположенный в Корабельном районе Николаева, — это успешно развивающееся предприятие, имеющее колоссальные перспективы.

«Мы ломаем стереотипы». На ГП «СК «Ольвия» начался
визит рабочей группы консультантов Проекта концессии (ВИДЕО)

«Мы были реально удивлены многими вещами — насколько здесь всё эффективно, и есть куда развиваться», — отметил после ознакомления с документами и экскурсии по предприятию представитель МИУ, проектный менеджер концессионного проекта Тарас Бойчук.

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=7m42tHx5l7s[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=UDyIAuMrxyc[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=L4_XjG7OTPE[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=H0FvAaXGUoE[/embedyt]

 

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=He5U-Arev7E[/embedyt]

 

Во второй день визита рабочей группы в порт «Ольвия», приглашенный на предприятие Александр Сенкевич в ходе обсуждения планов, касающихся портовой отрасли, рассказал об инвестиционном проекте, предусматривающем переселение николаевцев, живущих на улице Заводской возле НМПТ, и других планах мэрии:

— Сейчас мы планируем запустить один пилотный проект: построить дом за деньги инвестора и переселить туда вот эти все дома, которые на улице Заводской находятся, а на месте этих жилых домов он (инвестор — прим.ред.) хочет какую-то зону… Не знаю, как пойдет этот проект, но нам там уже некуда расти в портовой зоне… Это не касается на самом деле даже вас (обращаясь к сотрудникам «Ольвии» — прим.ред.), потому что у вас — большие перспективы развития перегрузки и так далее… Многие говорят о том, что у нас еще есть 61-ый завод, и который тоже можно было использовать. Но это бред, я считаю, что 61-ый завод нужно вообще из города… превращать в нормальное место жилой застройки (торгово-развлекательные центры, жилые дома)…

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=JpiPFccOtzg[/embedyt]

 

Кроме того, городской голова отметил, что развивать порт «Ольвия» (бывший СМП «Октябрьск») — выгоднее:

— Всё таки построить одну дорогу, которая будет убирать весь трафик, — дешевле, чем заниматься там (в центре города — прим. ред.) какими-то перестановками инфраструктуры, отселением жителей и прочее…

[embedyt]https://www.youtube.com/watch?v=OkT_5p8nXJw[/embedyt]

 

Как сообщалось ранее, целью визита консультантов проекта являлся сбор информации, необходимой для формирования предварительного технико-экономического обоснования проекта концессии ГП «СК «Ольвия», а также рассмотрение технических вопросов, связанных с дальнейшим развитием и расширением порта.

[do_widget id=text-16]

 

СПРАВКА:

Единственным предприятием, ведущим стивидорную деятельность на территории СМП «Ольвия», является ГП «Стивидорная компания «Ольвия».

 

Территория предприятия причислена к землям транспорта для обслуживания порта и составляет 178,8 га.
Глубины и длина причальной линии, которая составляет 1,53 км (7 причалов), позволяют принимать суда длиной до 230 м, шириной до 32,5 м, дедвейтом до 80 тыс. тонн. Объявленная осадка в порту лимитирована проходной глубиной Бугско-Днепровско-Лиманского канала (БДЛК) — 10,3 м.

 

Для хранения грузов предусмотрено 277,2 тыс. кв. м открытых складских площадок и 41,1 тыс. кв. м крытых складов (из них ~ 19 тыс. кв. м — дальние тыловые склады). Вся складская инфраструктура обеспечена автомобильными и железнодорожными подъездными путями. Установленная паспортная перерабатывающая способность предприятия — 2 570 тыс. тонн сухих грузов в год.

 

ГП СК «Ольвия» сегодня — это многопрофильный порт с высококвалифицированным персоналом и современным оборудованием. Порт имеет большой парк перегрузочной техники и грузозахватных приспособлений для обработки любых видов сухих грузов. Мощность порта позволяет перегружать до 3,5 миллионов тонн генеральных грузов в год. Навигационный период длится круглый год.

 

В порту функционируют экспедиторские фирмы, обеспечивающие обслуживание грузовладельцев. Постоянно проводится техническое оснащение порта новейшей перегрузочной техникой и оборудованием, повышается уровень сервиса и воздаются привлекательные условия для клиентов.

 

Напомним, мы писали:

«Больше некому». Через порт в Николаеве отправят две космические ракеты для американской компании «Orbital»;

«Прийти к стратегии «win-win», чтобы все выиграли»: совместное заседание рабочей группы в ГП «СК «Ольвия» и местной власти;

Мэр Сенкевич на карте показал, где городская власть планирует строить объездные дороги к портам в Корабельном районе (ВИДЕО)

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button