Общество

Порошенко созывает контактную группу из-за критической ситуации в Авдеевке

Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать трехстороннюю контактную группу из-за ситуации в Авдеевке. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев во время прямого включения из Берлина в эфире 5 канала вечером в понедельник, 30 января.

«Буквально только что президент поручил инициировать созыв чрезвычайного заседания Трехсторонней контактной группы в любом режиме, даже в режиме видеоконференции, чтобы обсудить ту критическую ситуацию, которая складывается вокруг Авдеевки», – сказал Елисеев.

Отметим, следующая встреча трехсторонней контактной группы в Минске была запланирована на 1 февраля.

В то же время МИД Украины просит страны усилить давление на Кремль, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на Донбассе.

«Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня», – говорится в заявлении МИД вечером в понедельник.

В ведомстве отмечают, что за последние два дня российские оккупационные войска совершили массированные обстрелы по всей линии соприкосновения из всего имеющегося у них вооружения. «От российского оружия погибли 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения», – заявили в министерстве.

Из-за обстрелов жилых районов страдает гражданское население: ранены двое мирных жителей. Полностью обесточенными остались города Авдеевка и Ясиноватая, без воды, электричества и теплоснабжения находится более 400 тысяч мирных жителей региона.

«Такие действия Кремля могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконно, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью. Очевидно, что нынешняя эскалация на Донбассе свидетельствует о том, что Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, с целью не допустить стабилизации ситуации и достижения какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сферах», – подчеркивают в ведомстве.

Напомним, возле Авдеевки идут бои третьи сутки. Сегодня в результате обстрела позиций ВСУ трое военных погибли, 17 получили ранения и трое получили травмы.

Также боевики ДНР повредили последнюю линию электропередач на Авдеевку Донецкой области – Авдеевка осталась без воды, электричества и теплоснабжения.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Сначала захватили опорный пункт боевиков, а теперь плачут, что по ним стреляют. Нормально?

  2. В правительстве Германии знают, что Украина виновна в эскалации конфликта в Донбассе. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

    По информации экспертов и журналистов, украинские военные "намеренно" усиливают напряженность в Донбассе и стараются переместить линию фронта в свою пользу. Таким способом, Украина стремится сорвать планы американского президента Дональда Трампа по снятию антироссийских санкций, отмечает издание. В Германии уверены, что президент Украины Петр Порошенко готов сделать для этого "что угодно". Ради этой цели никаких жизней не жалко.

  3. Цитата : " В правительстве Германии знают, что Украина виновна в эскалации конфликта в Донбассе. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники."

    А таинственный "источник" это ФСБ и ее бред высосанный с пальца. :-)

    1. Иванущка, смотрите здесь: сайт "112 Украина", в поиске наберите "Немецкая газета обвинила Киев в эскалации конфликта возле Авдеевки" и будет Вам счастье.

      1. Чей канал "112 Украина " ? И кто написал статью в немецкой газете ? Узнаешь и будет тебе счастье . Иван правильно написал ,- нечего ссылаться на пророссийские источники .

        1. Вот понабирают клоунов в министерство "правды", потом мучайся с ними. Сидят на одном диване и общаются друг с другом через сайт. :-) :-) :-)

        2. Ну, если Вас не устраивает канал, входящий в список обязательных для трансляции во всех кабельных сетях Украины, а также который может полноценно называться общенациональным телеканалом, то обратитесь к первоисточнику sueddeutsche точка de. Но для того, чтобы прочитать статью, Вам для начала придется зарегистрироваться, а потом освоить немецкий язык. Уж не знаю - выделяют Вам на это деньги или нет? :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button